Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подогреватели двигателя





Электрофакельное устройство (термостарт). Это устройство пред­назначено для ускорения пуска холодного двигателя ЗИЛ-645 при температуре окружающего воздуха до —25 "С. Принцип его работы основан на испарении топлива в штифтовых свечах накаливания и воспламенения образующейся топливной смеси. Возникающий при этом факел подогревает воздух, поступающий в цилиндры двига­теля.

Штифтовые свечи ввернуты во впускные трубопроводы, и к ним подведены трубопроводы с электромагнитным топливным кла­паном. Топливо к клапану подводится из системы питания двига­теля.

При включении термостарта на спирали свечей подается на­пряжение через добавочный резистор термореле, установленного в кабине за приборной панелью.

После нагрева свечей до необходимой температуры замыкаются контакты термореле и открывается электромагнитный топливный клапан. Одновременно загорается сигнализатор готовности двигате­ля к запуску. При включении стартера топливоподкачивающий на­сос подает топливо через электромагнитный клапан к раскаленным свечам, где топливо испаряется и воспламеняется. Одновременно с этим на спирали свечей подается полное напряжение аккумулятор­ной батареи, добавочный резистор термореле при этом отключается.

Жидкостный подогреватель двигателя. Подогреватель предназ­начен для подогрева холодного двигателя перед запуском и авто­матической поддержки температуры в системе охлаждения и в ка­бине водителя. Подогреватель работает на топливе из системы питания дизеля и состоит:

• из котла, включающего в себя горелку и газожидкостный теп­лообменник;

• блока управления жидкостного насоса с электродвигателем;

• топливного фильтра с электронагревателем топлива. Горелка имеет электродвигатель, вентилятор, топливные насосы с шестеренным приводом, форсунку, источник высокого напряжения и два электрода для электроискрового роз­жига. В горелке подогревателя происходит образование смеси топ­лива с воздухом, воспламенение и горение смеси.

Контроль за горением осуществляется с помощью индикатора пламени. В топливопроводе на участке между топливным насосом подогревателя и форсункой установлен электромагнитный кла­пан, служащий для включения и выключения подачи топлива к форсунке. Распыленное форсункой топливо смешивается с возду­хом и сгорает, а избыточное топливо, подаваемое топливным на­сосом, перепускается через редукционный клапан и сливается в топливный бак.

В теплообменнике теплота от продуктов сгорания передается жидкости, циркулирующей через жидкостную полость теплооб­менника. Циркуляция жидкости между системой охлаждения дви­гателя, отопления кабины и теплообменником подогревателя осу­ществляется с помощью электрического жидкостного насоса.

Для управления работой подогревателя и предохранения его от перегрева на теплообменнике размещены два управляющих дат­чика температуры, и датчик перегрева с кнопкой.

Пусковой подогреватель двигателя автомобиля ГАЗ-3307. Подо­греватель предназначен для прогрева двигателя при пуске его при низких температурах окружающего воздуха. Подогревателями обо­рудуются автомобили, предназначенные для работы в регионах с низкими зимними температурами. Работает подогреватель на бен­зине. Подогревательвходит в состав пускового оборудования двигателя и состоит из теплообменника и горелки. Теп­лообменник представлен двумя газоходами (внутренним и наруж­ным) и двумя жидкостными рубашками, соединенными между собой. В камеру сгорания бензин подается самотеком из бачкачерез электромагнитный запорный клапан. При включении пе­реключателя пульта управления ток поступает в катушку, сердеч­ник электромагнитного клапана при этом оттягивается, и бензин поступает в камеру сгорания подогревателя. При выключении пе­реключателя сердечник, на котором расположен резиновый уп­лотняющий клапан, под действием пружины перекрывает бензо­провод.

Воздух для горения подается вентилятором. Первоначаль­ное воспламенение смеси производится свечой накаливания. Когда в камере устанавливается устойчивое горение, свеча вык­лючается.

Образующиеся в результате горения газы закрученным пото­ком проходят по газоходам и подогревают жидкость, находящуюся в теплообменнике, и масло в поддоне картера. Жидкостная по­лость теплообменника подогревателя посредством штуцеров и тру­бок соединена с системой охлаждения двигателя.

Date: 2015-09-24; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию