Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения, направленные на совершенствование. Выбора способа управления МКД





Выбора способа управления МКД

А. Непосредственный способ управления МКД может быть выбран и реализован в МКД, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать (ранее – не более чем шестнадцать);

Б. В отношении многоквартирных домов – «новостроек»:

- изменен порядок заключения договора управления МКД по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом (вместо порядка понуждения через суд в соответствии со статьей 445 Гражданского кодекса РФ);

- до заключения договора управления МКД между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление МКД осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления МКД не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию МКД (ранее – также застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению МКД).

Изменения, направленные на совершенствование

Порядка организации проведения капитального ремонта

Общего имущества в МКД

Общие положения

А. Определение порядка привлечения кредитных и (или) иных заемных средств собственниками помещений в МКД на проведение капитального ремонта общего имущества в МКД отнесено к полномочиям РФ;

Б. Внесены редакционные изменения в часть 1 статьи 361 ЖК РФ: уточнен состав фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете.

В частности, собственникам помещений в МКД принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, и сформированные за счет:

взносов на капитальный ремонт;

пеней (ранее – процентов), уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и

начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете.

Аналогичные изменения в части переименования процентов, начисленных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, в пени внесены в часть 141 статьи 155, части 1 статьи 170, пункт 5 части 1 статьи 177, часть 2 статьи 183 ЖК РФ.

В. Установлена еще одна цель принятия региональных программ капитального ремонта общего имущества в МКД (далее – РПКР) - контроль своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в МКД собственниками помещений в таких домах, региональным оператором.

Г. В РПКР включается перечень всех МКД, расположенных на территории субъекта РФ (в том числе МКД, все помещения в которых принадлежат одному собственнику), за исключением МКД, признанных в установленном Правительством РФ порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

В соответствии с нормативным правовым актом субъекта РФ в региональную программу капитального ремонта не включаются МКД, в отношении которых на дату утверждения или актуализации РПКР в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ, приняты решения о сносе или реконструкции.

Д. С 01.01.2017 плановый период проведения капитального ремонта общего имущества в МКД по каждому виду услуг и (или) работ может определяться только указанием на календарный год или не превышающий трех календарных лет период, в течение которых должен быть проведен такой ремонт (в Ростовской области – в РПКР при определении планового периода проведения капитального ремонта установлен конкретный календарный год).

При этом согласно части 12 статьи 12 актуализация РПКР в 2015 - 2016 годах в целях приведения их в соответствие с требованиями пункта 3 части 2 статьи 168 ЖК РФ (в редакции Закона) осуществляется без согласования с собственниками помещений в МКД.

Е. С 01.01.2017 в целях реализации РПКР, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, определения видов и объема государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта органы государственной власти субъекта РФ обязаны утверждать краткосрочные планы реализации РПКР в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ, сроком на три года с распределением по годам в пределах указанного срока (ранее – до трех лет). При внесении изменений в краткосрочный план реализации РПКР по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 168 ЖК РФ (случаи внесения в РПКР изменений, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту, в которых решение общего собрания собственников не требуется), согласование с собственниками помещений в МКД не требуется.

Ж. С 30.06.2015 установлено, что органы местного самоуправления обязаны утверждать краткосрочные планы реализации РПКР в случае, если это предусмотрено нормативным правовым актом субъекта РФ.

З. Часть 4 статьи 169 ЖК РФ изложена в новой редакции: предусмотрено, что, по общему правилу (как и ранее), внесение в РПКР изменений, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в МКД на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений в МКД. Исключение составляют следующие случаи, когда соответствующее решение общего собрания собственников не требуется:

1) сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД обусловлено отсутствием конструктивных элементов, в отношении которых должен быть проведен капитальный ремонт;

2) запланированный вид услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД был проведен ранее и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в МКД определено, что повторные оказание таких услуг и (или) выполнение таких работ в срок, установленный РПКР, не требуются;

3) изменение способа формирования фонда капитального ремонта произошло по основаниям, предусмотренным частью 7 статьи 189 ЖК РФ. Срок проведения капитального ремонта в этом случае определяется в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в МКД.

И. Установлено, что решения о внесении изменений в РПКР будут приниматься в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Минстроем России.

К. Предусмотрено, что доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в МКД (средства ТСЖ, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности таких товарищества, кооператива) собственники помещений в МКД (члены ТСЖ, жилищного кооператива) по их решению вправе направлять не только на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в МКД по уплате взносов на капитальный ремонт, а на:

формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в МКД по уплате взносов на капитальный ремонт

Date: 2015-09-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию