Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы развития личности





Процесс и результаты развития личности зависят от совместного воздействия трех основных факторов: наследственности (1), среды (2) и воспитания (3).

1. Указывая на определяющую роль внешних влияний на раз­витие и формирование личности, ученые, однако, не абстраги­руются от биологической природы человека. В качестве природно­го существа он наделен природными силами, задатками и спо­собностями, которые не могут не оказывать влияния на соци­альное развитие человека, на его формирование как личности.

Для формирования человека как общественного существа важнейшее значение имеет его природная способ­ность к развитию. Базу данной природной способности составляют определенные предрасположенности, называемые наследственностью. Наследственная программа человека включает детерминированную (обусловленную) и переменную (вариативную) части.

Детерминированная часть программы позволяет индивиду усваивать речь, навыки прямохождения, мышления, труда, нормы и правила поведения. От родителей к детям передаются внешние признаки: особенности телосложения, конституции, цвет глаз, волос и кожи. К наследственным свойствам относят также особенности нервной системы и протекания психических процессов (темперамент, сила-слабость НС и проч.); группа крови, резус-фактор. Наследственными являются различные патологии: гемофилия, сахарный диабет, эндокринные расстройства, шизофрения и проч. Биологическое сказывается в формировании чело­века и в том, что у людей имеется определенная природная предрасположенность к той или иной деятельности. Например, многие люди от природы имеют тонкий музыкальный слух, хорошие голосовые данные, способность к поэтическому твор­честву, феноменальную память, математические задатки, осо­бые физические свойства, выражающиеся в росте, мышечной силе и т.д. Именно эти задатки позволяют людям интенсивно развиваться в соответствующих видах искусства, науки и труда и влияют на их личностное формирование.

Переменная часть наследственной программы предполагает приспособление человека к изменяющимся условиям его существования на основе его природной «заданности». Сущность вариативной части состоит в том, что она содержит незаполненные «отрезки» всей программы жизни человека и позволяет самостоятельно каждому человеку дополнить ее содержание, т.е. для реализации своего человеческого предназначения в процессе жизни, саморазвития и самосовершенствования.

2. Педагогическая наука не отрицает влияния биологического на развитие личности. Однако это влияние нель­зя переоценивать. Биологическое и социальное тесно перепле­таются и выступают в единстве. Но это единство не означает тождества и равнозначности. В развитии личности преобла­дающее значение имеют социальные факторы. Одним из них является – среда.

Богатство материальной и духовной культуры, созданное трудом и творческими усилиями многих поколений людей, выступает как средство развития и формирования лич­ности как члена общества. Только овладевая в той или иной мере достоянием и достижениями общества, человек становит­ся социальным существом.

Человек сам создает общественную среду и богат­ство социальных и духовных отношений, которые и служат источником его личностного развития. Отсюда следует, что человек как общественное существо развивается по заданной обществом программе, и что источники социального формирования личности находятся не внутри личнос­ти, а вне ее.

Уровень обществен­ного развития и его характер в различные эпохи были разными, что, естественно, определяло и особенности формирования че­ловека. Личность всегда несла и несет на себе отпечаток особен­ностей общественных условий, в которых она развивается. Прогресс в общественном развитии обусловливает передовые тенденции и в личностном формировании человека.

Человек становится личностью только в процессе социализации (процессе присвоения общественных ценностей, норм и правил жизнедеятельности в обществе). Вне человеческого общества этот процесс не осуществляется, соответственно, невозможно духовное, социальное и психологическое становление человека, и, следовательно, развитие личности.

На формирование личности влияют различные условия внешней среды: географические, социальные, культурные, образовательные, семейные и т.д. Естественно, решающее значение в основные годы формирования личности имеет семья. Ребенок в семье является точным отображением своей семьи, ее уклада, психологическим климатом, особенностей взаимоотношений и проч. Семья определяет круг интересов ребенка, формирует основные жизненные потребности, взгляды, ценностные ориентации. Семья является источником и условием для развития природных задатков подрастающего поколения. Немаловажным является и понимание того, что в определенном возрасте значимое влияние на формирование личности состав референтной группы, на мнение и авторитет которой опирается развивающаяся личность. Идеалы и ориентиры референтной группы принимаются личностью полностью. В качестве референтных групп могут выступать – компания сверстников, класс, старшие («другие») взрослые, семья и т.д. Конечно необходимо, чтобы в качестве референтных лиц у развивающейся личности постоянно присутствовали родители, педагоги, профессионалы в избранном виде профессиональной деятельности – это и есть одна из основных задач образования.

3. Еще один фактор, оказывающий влияние на личностное развитие человека - воспи­тание.

С развитием технического базиса производства и усложнением общественных отношений его роль постоянно возрастает. В современных условиях уже трудно представить себе приобщение человека к жизни без про­должительного и специально организованного обучения и вос­питания. Именно воспитание выступает в качестве того важ­нейшего средства, с помощью которого реализуется социаль­ная программа развития личности, ее задатков и способностей. Таким образом, наряду со средой и биологическими задатками воспитание выступает как третий существенный фактор развития и формирования личности.

В отличие от влияний среды и бытовых влияний, имеющих чаще всего сти­хийный и непреднамеренный характер, воспитание в педаго­гике рассматривается как преднамеренный и специально орга­низованный педагогический процесс. Это отнюдь не означает, что воспитание отгораживается от влияний среды и бытовых влияний. Наоборот, эти влияния оно должно макси­мально учитывать, опираясь на их положительные моменты и нейтрализуя отрицательные.

Однако слабость воспитания заключается в том, что оно, безусловно, основано на сознании человека и, соответственно, требует его участия в педагогическом процессе. В отличие от влияния двух предыдущих факторов (наследственности и среды), которые зачастую действуют на бессознательные и подсознательные процессы человека. Другими словами, воспитание призвано корректировать влияние наследственности и среды.

Или по другому, - воспитательное воздействие должно вызывать у личности внутреннюю положительную реакцию (отношение) и возбуждать ее собственную актив­ность в работе над собой, что будет оказывать эффективное развивающее и формирующее влияние на личность.

По поводу воспитания многие ученые высказываются по-разному, суть этих различий сводится к двум взаимополярным позициям:

- воспитание – единственное средство развития личности;

- воспитание – бессмысленная и неэффективная категория, только мешающая проявлению совокупности биологически заложенных качеств.

Позволю себе не присоединиться ни к одному из мнений. Поскольку, тогда в руки педагогов попало бы мощное оружие (под названием воспитание), которое они бы использовали на максимально возможной мощности (имеется ввиду использование тех «педагогических средств», которые считаются допустимыми – физические наказания, уход, изгнания и проч.). И в другом случае, если проявление качеств личности и поведение человека оправданно его биологической программой, то вероятнее всего тогда можно говорить о том, что ребенок рожден быть «проституткой», «убийцей», «наркоманом», «хулиганом» и проч.

Главная задача педагога – выявление истинных склонностей и дарований ребенка, помощь в развитии в соответствии с индивидуальными особенностями человека, его способностями и возможностями.

Однако следует учитывать, что эффективность воспитания определяется тем, как человек подготовлен к восприятию воспитательного воздействия. Диапазон податливости воспитанию достаточно широк. Примером этому может служить эксперимент Г.Субботского, который в течении 25 лет изучал определенный контингент людей, определяя совершенно одинаковые показатели (рис.4).

 

       
   


15% 70% 15%

 
 


изменились изменились более или менее вообще не

полностью изменились

Рис.4

Результат эксперимента показателен: 15% испытуемых в процессе жизни и воспитания изменились с точностью до наоборот; 15% не изменились вообще, 70% респондентов, участвовавших в эксперименте, изменились более или менее (поменяв 2-3,4 показателя). Следовательно, речь идет о том, что человек изменяем и подвержен развитию, только в какой степени – это зависит от педагога, который находится рядом.

Признавая роль этих трех факторов — среды, биоло­гических задатков (наследственности) и воспитания, в раз­витии человека, существенно важно правильно уяснить то со­отношение, в котором находятся между собой эти факторы. Если сопоставить формирующее влияние среды и воспитания на личность, то оказывается, что среда воздейству­ет на ее развитие в определенной мере стихийно и пассивно. В этом плане она выступает как возможность, как потенциальная предпосылка развития личности. Больше того, влияния среды в современных условиях сами по себе не в состоянии обеспечить решение тех сложнейших задач, которые связаны с формирова­нием личности и подготовкой ее к жизни. Чтобы человек овла­дел наукой, способами профессиональной деятельности и сфор­мировал в себе необходимые моральные и эстетические качест­ва, требуется специальное и продолжительное воспитание.

То же самое относится и к творческим задаткам человека. Для того чтобы эти задатки проявились, нужны не только соот­ветствующие социальные условия, но и соответствующее воспитание в той или иной сфере общественной деятельности. Все это позволяет сделать важнейший вывод: определяющую роль в развитии и форми­ровании личности играет воспитание. Только с помощью воспитания реализуется социальная программа развития челове­ка и формируются его личностные качества.

Раскрывая важнейшие факторы раз­вития личности нельзя рассматривать человека как бездеятельный объект влияния среды и воспитательных воздействий. Педагогическая наука рассматривает разви­тие личности не как пассивный продукт влияния среды и вос­питательных воздействий. Огромное значение в этом процессе она придает активности самой личности, ее творческо-преобразующей деятельности. В зависимости от этой активности и внутренней позиции личности по отношению к средовым и вос­питательным воздействиям она может формироваться в самых различных направлениях. (Если учащийся негативно относится к этим воздействиям, он будет развиваться в направлении, прямо противоположном тому, на которое его ориентирует вос­питатель).

Воспитание будет иметь определяющую роль в развитии лич­ности только при условии, что оно оказывает положительное влияние на внутреннее стимулирование ее активности в ра­боте над собой. Именно эта активность и собственное стрем­ление растущего человека к своему личностному совершенст­вованию в конечном итоге и определяют его развитие.

Получается, что процесс этот по существу приобретает характер саморазвития.

Оно происходит под влиянием социальных и воспитательных факторов, но эти факторы развивают и форми­руют личность лишь в той мере, в какой они вызывают положи­тельный отклик в ее внутренней сфере (психологических пере­живаниях) и стимулируют ее собственную активность в работе над собой. Этот сложнейший процесс получил название персо­нификации воспитания (от лат.persona — личность, facere -делать).

Под персонификацией воспитания понимается «сложный и противоречивый процесс взаимодействия содержания социализирующих и регулирующих поведение личности факторов с различными типами комплексов сознательно-психи­ческих процессов, свойств и отношений, об­разующих целостный мир человека (потребности, интересы, убеждения, оценочные критерии, стремления)».

Персонифика­ция не противоречит социализации как ее антипод, а является внутренним механизмом ее осуществления.

Другими словами, все внешние социализирующие личность факторы (влияния среды и воспитательные воздейст­вия) способствуют ее развитию и формированию только тогда, когда они взаимодействуют с внутренними механизмами ее собственной активности в работе над собой.


Date: 2015-09-24; view: 981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию