Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всемирная паутина





WWW или World Wide Web, или Всемирная паутина, или просто веб сейчас многими воспринимаются, как синонимы Интернета, хотя это не совсем верно. Веб – это одна из многих распределенных систем, развернутых поверх инфраструктуры Интернета. Однако данная система является наиболее используемой. Благодаря ей Интернет приобрел широчайшую популярность и распространение.

Веб представляет собой информационную систему, предоставляющую доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету.

Большинство документов веб (веб-страниц) оформляются в соответствии с правилами HTML [31] (Hyper Text Markup Language) – языка разметки гипертекста. Правила HTML просты настолько, что позволяют создавать веб-страницы с использованием обычных текстовых редакторов, например, с помощью Notepad. Существует также большое количество редакторов, позволяющих создавать страницы в интуитивно понятном режиме WYSIWYG (What You See Is What You Get – что видишь, то и получишь): Dreamweaver, FrontPage, AceHTML, WebStorm и др. Простота HTML позволяет без затруднений формировать веб-страницы динамически (автоматически) в момент запроса клиента, в зависимости от контекста. Другими словами, технология разработки HTML-документов доступна настолько, что позволяет создавать и публиковать веб-страницы и веб-сайты (совокупности веб-страниц, объединенные общей темой) даже неискушенным разработчикам.

Неотъемлемой частью гипертекста являются т. н. гиперссылки URL (Uniform Resource Locator – универсальный локатор ресурса) на другие документы, которые делают текст не ограниченным рамками текущего документа (отсюда приставка гипер‑). Гиперссылка содержит в себе параметры, необходимые для получения искомого документа: место расположения сервера в сети (IP-адрес или т. н. доменное имя), место расположения документа на сервере (URL-путь) и др. С помощью гиперссылок веб-страницы могут устанавливать произвольные, в том числе перекрестные, ссылки друг на друга. Ссылающиеся друг на друга документы являются одновременно и базой знаний и реестром. Следуя этим ссылкам, можно осуществлять поиск нужной информации (веб-серфинг). Поиск может осуществляться не только в ручном режиме, но и автоматически – с помощью специальных программ, а чаще всего, с помощью специализированных поисковых серверов.

Таким образом, веб предоставляет пользователям простой способ публикации и поиска нужной информации для рекламы, коммерческих и др. целей. Пользователи самостоятельно или с привлечением специалистов наполняют Сеть веб-страницами и устанавливают ссылки между ними (конфигурируют систему). По сути, мировая информационная система создается (точнее – наполняется информацией и конфигурируется) руками самих же пользователей. Для них предоставляется только инфраструктура, технологии и инструменты. Веб является ярким примером привлечения к проекту миллионов сторонних разработчиков.

Date: 2015-09-24; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию