Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промежуточный продукт, расширение рынка, усложнение продукта





В приведенном примере цепочки изготовления продуктов машиностроения появляется новый вид продукта – полуфабрикат. Продукт, предназначенный для последующей обработки, а не для конечного пользователя. Полуфабрикат, как правило, имеет бо́льшую универсальность, чем конечный продукт: болты могут применяться где угодно, а для моста сложно придумать другое применение, кроме основного.

Бо́льшая универсальность привлекательна более широким и стабильным рынком сбыта. С другой стороны, широкий рынок сбыта привлекает производителей и порождает конкуренцию. Поскольку полуфабрикаты менее сложны, чем конечные продукты (конечный продукт включает в себя и полуфабрикаты), то проще наладить их производство, от чего конкуренция усиливается.

Расширением рынка объясняется также тенденция усложнения производимых продуктов. Очевидно, что более сложные продукты могут предоставлять для потребителя более широкий спектр функций, бо́льшую функциональность. Новые функции увеличивают потребительский спрос и открывают новые ниши рынка.

Сказанное в полной мере относится не только к конечным продуктам, но и к полуфабрикатам. Ярким примером являются процессоры. Их универсальность, с одной стороны, обеспечивает широчайший рынок сбыта. С другой стороны, разработка и производство процессоров настолько сложны, что реализовать их могут только единичные фирмы и единичные страны. Оба эти обстоятельства обеспечивают высокую прибыль фирмам-производителям.

Чтобы высокотехнологичный полуфабрикат находил широкое применение, нужно упростить его использование. Другими словами, для использования полуфабрикатов желательны несложные доступные технологии.

Вышеупомянутое направление прогресса привело к следующему положению дел. Крупные фирмы (корпорации), стремясь завоевать новые ниши рынка, затрачивают огромные средства на разработку высокотехнологичных полуфабрикатов, предлагая потребителю новые и новые функции/возможности. Для расширения рынков сбыта эти полуфабрикаты стремятся делать универсальными, а их использование – простым. Массовость производства позволяет снизить стоимость высокотехнологичных продуктов, что в свою очередь способствует расширению рынка.

Спрос на все более и более сложные товары естественным образом заставляет разработчиков усложнять производимые продукты. Можно утверждать, что в любое время были продукты, разработанные на пределе возможностей существующих на тот момент технологий. По мере совершенствования технологий усложнялись и разрабатываемые продукты.

Усложнение продукта приводит к росту затрат на его разработку и производство. Причем рост этот существенно нелинеен. Давно замечено, что с некоторого момента увеличение затрат на разработку не приводит к сколь нибудь значимому улучшению потребительских качеств продукта, в частности, к росту его функциональности. Такое свойство иногда называют порогом сложности. Понятие порога сложности относительно. Оно привязано к определенному уровню технологий. То, что было пределом возможного для одних технологий, может не представлять особой проблемы для более совершенных. Появление новых технологий не раз приводило к скачкообразному росту потребительских свойств продуктов. Впрочем, достаточно быстро разработки приближались к новому порогу сложности, соответствующему новым технологиям.

Date: 2015-09-24; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию