Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение труда, кооперация предприятий





Сложный продукт имеет, как правило, много этапов обработки. Во времена ремесленнического производства все эти этапы производил ремесленник, возможно прибегая к помощи подмастерья. Получавшийся продукт можно сравнивать с произведением искусства, воплощавшим в себя личные навыки и мастерство изготовителя. Подобные близкие к искусству навыки трудно передать другим людям, поскольку, во-первых, далеко не многие к ним способны, во-вторых, процесс обучения длился достаточно долго. За всю жизнь ремесленник мог обучить сравнительно небольшое количество учеников. Эффективность передачи опыта была незначительной.

Чем сложнее продукт, чем больше у него этапов обработки, чем они разнообразнее, тем сложнее одному человеку освоить его изготовление. Сами по себе этапы обработки могут быть несложными, но их количество и разнообразие делают затруднительным изготовление продукта одним человеком.

Кроме того, в силу индивидуальных особенностей человек более предрасположен к одним видам работ, а меньше к другим. Индивидуальные затруднения с некоторым из видов обработки не позволяют изготовить продукт целиком. Очевидное решение проблемы ­­– привлечь к работе еще одного мастера, который более умело выполняет проблемный вид обработки. Таким образом, в изготовлении продукта будут участвовать два мастера, каждый будет специализироваться на том виде работ, к которому он лучше предрасположен. В результате получается продукт, который каждому из мастеров в отдельности было бы затруднительно изготовить или вообще не под силу. В данном примере можно говорить о синергии совместного труда мастеров.

Развитие указанной идеи привело к появлению мануфактур ­– производств, в которых существенным образом использовалось разделение труда рабочих. Эффективность такой организации труда была столь велика, что в короткое время мануфактуры практически полностью вытеснили с рынка своих конкурентов – ремесленников.

Разделение труда и кооперация позволили изготавливать более сложные изделия, которые не под силу изготовить одному человеку. Требования к квалификации большинства рабочих снизились по сравнению с мастером-одиночкой, стоимость труда уменьшилась, стабильность производства повысилась (меньшая зависимость от человеческого фактора).

Сниженные требований к основной массе рабочих позволили расширять производства, увеличивать объем продукции, получать за счет этого большую прибыль. Возросшая текучка кадров заставила искать способы передачи навыков и опыта в массовом порядке. Существенную роль стала играть технологическая, обучающая и пр. документация, появились специализированные обучающие подразделения и даже независимые учебные заведения и т.д.

Хотя требования к рабочим в общем снизились, значимость высококвалифицированных и талантливых людей возросла. Собственники и руководители предприятий поняли, что талантливых людей не так много, их выгоднее использовать для творческих, наиболее проблемных задач, а не для рутины. Для мастеров создавались условия, чтобы те изобретали технологии, генерировали рационализаторские идеи, разрабатывали шаблоны и пр. Для рутинной работы привлекались менее квалифицированные рабочие.

Рассмотренные примеры разделения труда представляют собой кооперацию разработчиков (изготовителей) в пределах предприятия. Если разделение труда эффективно в пределах предприятия, то почему оно не должно принести выгоду за его пределами? И действительно, в силу исторических, географических и пр. условий те или иные производства оказываются более эффективными в каких-то технологиях. По этой причине кооперация нескольких узкоспециализированных предприятий может оказаться выгоднее, чем единственное громоздкое производство, производящее все этапы обработки продукта.

Примером кооперации могут быть предприятия металлургии и машиностроения. Горно-обогатительные комбинаты добывают и обрабатывают железную руду, металлургические – выплавляют чугун, из него разные виды стали, которую формуют в виде профилей, труб, листов и пр. Металлическое сырье используется соответствующими предприятиями для изготовления деталей, например, крепежа: болтов, гаек, шайб и т.д. Детали и заготовки используются для производства и сборки изделий для конечного пользователя: машин, станков, мостов и пр.

Date: 2015-09-24; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию