Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкуренты нефтепровода Махачкала-Новороссийск





В борьбе за казахстанскую и туркменистанскую нефть у «Транснефти» имеется серьёзный конкурент. Это иранский нефтепровод Нека-Тегеран (ранее по нему осуществлялась поставка нефтепродуктов с Тегеранского НПЗ на побережье Каспия). По нефтепроводу нефть с терминала в Нека поступает на тегеранский и тебризский НПЗ. А взамен поставщики получают иранскую нефть в Персидском заливе (своп). Этот маршрут нефти из Каспийского региона работал с конца 90-х годов. Но был «выключен» в середине 2010 года из-за санкций против Ирана. На тот момент у Ирана существовали договоры на поставки нефть с 16-ю компаниями Каспийского региона. В результате, туркменская нефть пошла на экспорт через нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан. По нему с июля 2010 года до начала 2014 года прокачено 10,7 млн. т нефти, в 2013 году — 3,3 млн. Но сейчас дело идёт к снятию санкций, и терминал Нека активно готовится к приёму нефти.

Другими конкурентами нефтепровода Махачкала-Новороссийск являются два нефтепровода Азербайджана — Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан. Экспорт нефти по первому — в районе 4,0 млн т (2009–2013 годы) при пропускной способности в 7,2 млн т в год. Коммерческих поставок нефти по нему не осуществлялось. Экспортируется только нефть консорциума, разрабатывающего месторождения Азери — Чираг — Гюнешли.

Положение дел у нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан не очень хорошее. Разработка месторождений Азери — Чираг — Гюнешли с 2010 года находится в режиме падающей добычи. Этим обусловлено то, что прокачка азербайджанской нефти по нефтепроводу сократилась с 38,0 млн т в 2010 году до 28,0 млн т в 2012 году (на 26,3% за два года). В 2013 году в Азербайджане достигнута стабилизация добычи нефти. Прокачка нефти по нефтепроводу составила 27,5 млн т. (55,0% от его пропускной способности) (Примечание 7). С этого года по нефтепроводу пойдёт и нефть SOCAR (около 1,7 млн т в год). Выше мы привели данные по прокачке через нефтепровод туркменистанской нефти. С ноября 2013 года по нему возобновилась прокачка казахстанской нефти. В январе этого года прокачано 239 тыс. т.

Конечно, консорциум, владеющий нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, заинтересован в прокачке но нему казахстанской, туркменистанской и российской нефти. Но сможет ли он предложить владельцам нефти привлекательные тарифы в условиях невысокой загруженности нефтепровода?

В Азербайджане имеется ещё один конкурент нефтепровода Махачкала — Новороссийск. Это два нефтеперерабатывающих завода компании SOCAR. В 2013 году на них переработаны небольшие партии казахстанской нефти.

Других конкурентов нефтепровода Махачкала-Новороссийск мы только перечислим: железнодорожный транспорт, действующие нефтепроводы — Тенгиз — Новороссийск и Узень — Атырау — Самара, строящийся нефтепровод Атырау — Атасу — Алашанькоу. По последнему будет осуществляться экспорт нефти из Западного Казахстана в Китай.

Date: 2015-09-24; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию