Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пребиотики и синбиотики





 

Пребиотики Симбиотики
Лактулоза (нормазе, дюфалак, лактусан) Биовестин-лакто (B. bifidum, B. adolescentis, L. plantarum и бифидогенные факторы)
ПАМБА (пара-амино-метил-бензойная кислота) Мальтодофилюс (B. bifidum, L. acidiphilus, L. bulgaricus и мальтодекстрин)
Лизоцим  
Патотенат кальция  
Фрукто-олигосахариды Бифидобак (комплекс лакто- и бифидобактерий и комплекс фруктоолигосахаридов из топинамбура)

Лактулоза – полусинтетический дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы, который не расщепляется в кишечнике, поскольку у человека отсутствует лактулаза – фермент, необходимый для расщепления лактулозы и в неизменном виде достигает поперечно-ободочной кишки. Препарат способствует размножению лактобактерий, которые гидролизует лактулозу с образованием основных метаболитов: низкомолекулярных жирных кислот (молочной, уксусной, масляной и пропионовой), водорода, диоксида углерода. Результатом этого является сдвиг рН содержимого толстого кишечника в кислую сторону и усиление перистальтики. Кроме того, лактулоза, расщепляясь в кишечнике, высвобождает ионы водорода, связывает свободный аммиак, уменьшает образование токсических азотсодержащих веществ в проксимальном отделе толстого кишечника и их адсорбцию, увеличивает диффузию аммиака из крови в кишечник и, соответственно, его выведение из организма. Оказывает слабительное действие, ускоряя тем самым выведение токсинов.

Кальция пантотенат – участвует в процессах ацетилирования и окисления в клетках, углеводном и жировом обменах, синтезе ацетилхолина, стимулирует образование кортикостероидов в коре надпочечников. Утилизируется бифидобактериями и способствует увеличению их биомассы.

ПАМБА – пара-амино-метил-бензойная кислота (аналог амбен), ингибирующая действие протеолитических ферментов условно-патогенных бактерий и грибов, стимулирующая рост и размножение бифидо- и лактофлоры.

Лизоцим – способствует нормализации нарушенной микрофлоры. Наиболее активен в отношении грамположительных патогенных и условнопатогенных бактерий. Лизоцим обладает бифидогенным, иммуномодулирующим, противовоспалительным действием, стимулирует метаболические и репаративные процессы и эритропоэз, улучшает пищеварение, повышает противоинфекционную и антитоксическую резистентность организма, оказывает антибактериальное действие и проявляет синергизм со многими антибиотиками.

Фрукто-олигосахариды (ФОС) – это короткоцепочечные полисахариды, улучшающие рост сапрофитной микрофлоры. Они не всасываются в кишечнике человека, но перевариваются микрофлорой, в результате чего увеличивается количество лакто- и бифидобактерий и уменьшаются колонии патогенных микроорганизмов. Кроме того, ФОС улучшают синтез жирных кислот с короткой цепочкой (бутираты), улучшают функцию печени, снижают уровень холестерина в плазме, повышают элиминацию токсических соединений. Рекомендуемая доза для очищенных ФОС – 2000-3000 мг в сутки. Естественными пищевыми источниками ФОС являются репчатый лук, чеснок и спаржа. Однако, в рационе человека среднее количество ФОС, потребляемое с этими источниками составляет около 800 мг.

Кроме описанных выше лекарственных средств, различными компаниями выпускаются многочисленные биологически активные добавки (БАД) к пище. БАДы, содержащие пробиотические бактерии, целесообразно отнести к препаратам-синбиотикам.

Date: 2015-09-24; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию