Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венчурный капитал как основной источник финансирования инноваций





Важнейшим источником финансирования инноваций является венчурный (рисковый) капитал.

Фирмы венчурного капитала, аккумулируя для формирования инвестиционных фондов средства, полученные от крупных финансовых институтов (страховых, пенсионных, благотворительных фондов, крупных корпораций со свободными денежными средствами, реже банков), обычно вносят не более 1 % капитала и становятся главными партнерами с правом пользования формируемыми ими фондами. Крупные внешние инвесторы вносят долями 99 % и становятся ограниченными партнерами без права пользования фондами. Главный партнер – фирма венчурного капитала – получает на текущий менеджмент, как правило, 2 % годовых и 20 % или более от итоговой прибыли.

Фактически венчурный капитал может быть охарактеризован как источник долгосрочных инвестиций, предоставляемых обычно на 5–7 лет компаниям, находящимся на ранних этапах своего становления, а также действующим предприятиям для их расширения и модернизации.

Когда необходимый капитал (фонд) собран, фирмы венчурного капитала приступают к учреждению новых (венчурных) компаний и собственно к инвестированию. Объектом инвестирования является инвестиционный проект и его создатели, которые обретают права юридического лица и деятельности в виде фирм венчурного капитала.

Венчурный фонд осуществляет долгосрочные инвестиции и готов к тому, что вложенные средства окупятся только через 5–10 лет. Он участвует в руководстве компании, как минимум, путем консультационной поддержки, или же прямым присутствием в ее совете директоров.

Для большинства компаний потребность в финансировании является постоянной. Установив хорошие взаимоотношения со своими инвесторами и кредиторами, можно добиться того, что в будущем усилия по получению финансирования окажутся менее трудоемкими. Если со временем получать финансирование из различных источников, полученная в финансовых кругах репутация будет в значительной степени способствовать нахождению новых источников финансирования.

 

Вопросы для повторения

1. Охарактеризуйте стадии финансирования инноваций. Почему на разных стадиях используются разные источники финансирования?

2. Сравните два источника финансирования: акционирование и кредитование.

3. Что такое венчурный капитал? Каков механизм венчурного финансирования?

 

& Рекомендуемый библиографический список [5, 6, 14, 36, 46].

 

Date: 2015-09-24; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию