Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование и экспертиза инновационных проектов. Экономическая эффективность инновационного проекта





 

Для реализации инновационного проекта могут применяться различные организационные формы управления. Наибольшее распространение получили три из них: линейно-функциональная, матричная и проектная.

Финансирование инновационных проектов может осуществляться из следующих источников:

1) госбюджетного финансирования;

2) внебюджетного финансирования;

3) лизинга;

4) венчурного капитала.

(Более подробно см. лекцию 8. Финансирование инновационной деятельности).

При оформлении инновационных проектов необходимо указать: четкое название, краткую аннотацию, число исполнителей; сроки выполнения (год начала и год окончания); объем финансирования в расчете на год.

Важное значение имеет информация о руководителе и основных исполнителях проекта, организации, через которую осуществляется финансирование; организации, в которой выполняется работа.

В информации о руководителе проекта и основных исполнителях (на каждого человека отдельно) указывается: полностью Ф.И.О., дата рождения, ученая степень, год присуждения ученой степени; ученое звание; год присуждения ученого звания; полное и сокращенное название организации; должность; область научных интересов (ключевые слова, но не более 15); общее число публикаций; адресные данные и др.

В проекте должно быть указано полное и сокращенное название организации, через которую производится финансирование, и организации, в которой выполняется работа.

Должна быть обоснована смета расходов на выполнение проекта в расчете на год, в том числе: заработная плата (не более 50 % общего объема); начисления на заработную плату; приобретение оборудования и материалов; услуги сторонних организаций (в том числе на издание трудов по данному проекту); командировочные расходы и др.

В техническом задании указываются тема работы, название проекта, год, организация, в которой выполняется работа, исполнители, руководитель темы, сроки выполнения, стоимость работ, цель работы, имеющийся научный задел, ожидаемые результаты, их научно-техническая и практическая ценность, содержание работы (этапы), наименование этапов, сроки их выполнения, стоимость, результат и вид отчетности, перечень представляемой научной, технической и другой документации по окончании работ, рекомендации по использованию результатов.

Проекты, представленные на конкурс, проходят многоэтапную независимую экспертизу, по результатам которой выносится решение по объему финансирования проекта.

Решения о целесообразности инновационного проекта принимаются на основании экспертизы. Задачей экспертизы является оценка научного и технического уровня проекта, возможностей его выполнения и эффективности.

Процедуры экспертизы проектов, действуют во всех странах с развитой рыночной экономикой. Большое внимание уделяется срокам проведения экспертиз, согласований, продолжительности периода от подачи заявок и предложений до открытия финансирования или предоставления льгот и субсидий. Совершенствуются методы контроля за ходом реализации проектов, использованием средств по целевому назначению, увеличивается число обязательных условий, которым должен соответствовать проект.

Существуют три основных метода экспертизы инновационных проектов, финансируемых из бюджета:

– описательный;

– сравнения положений «до» и «после»;

– сопоставительной экспертизы.

При проведении экспертиз рекомендуется руководствоваться следующими принципами:

1) наличием независимой группы исследователей, выступающих арбит­рами в спорных ситуациях по результатам экспертизы, по подбору специа­ли­стов ее проводящих и методам контроля;

2) при расчете добавленной стоимости деятельность в области исследований и нововведений рассматривается как производственная;

3) предварительным прогнозированием и планированием расходов на среднесрочную перспективу, чтобы иметь возможность определить предполагаемую эффективность и время для контроля;

4) увязыванием методов контроля с перспективами развития системы руководства научно-технической политикой на государственном уровне.

При экспертизе проектов должно быть учтено потенциальное воздействие результатов исследований или разработок на социальную, экономическую и экологическую среду.

К каждой экспертной группе может быть подключен высококвалифицированный представитель заказчика экспертизы. Эксперты имеют право требовать любую информацию, касающуюся разрабатываемого проекта. Экспертиза содержит не только количественную, но и качественную оценку проектов. При принятии решений учитываются оценки, высказанные каждым членом экспертной группы.

Эксперт должен дать не только описание проекта, но и оценить его актуальность для данной отрасли знаний; относится ли проект к приоритетным направлениям исследований; новизну поставленной проблемы; перспективы развития проекта; качественный состав участников и обосновать по вышеприведенной системе оценку проекта.

Прежде чем принять окончательное решение в пользу выбора того или иного проекта, необходимо оценить экономическую эффективность инноваций. Для этого могут использоваться различные показатели, наиболее распространенными являются период окупаемости и индекс доходности.

 

Вложение средств в проекты СКСиТ в условиях рынка сопряжено со значительным риском, и этот риск тем больше, чем длиннее срок окупаемости вложений.

Период окупаемости рассчитывается как отношение первоначальных инвестиций в проект к ежегодным денежным доходам. Индекс доходности – это обратная зависимость – отношение ежегодных денежных доходов к первоначальным инвестициям.

 

Вопросы для повторения

 

1. Дайте характеристику инновационного проекта.

2. Раскройте сущность принципов проектного управления.

3. Какие организационные формы применяются при проектном управлении?

4. В чем суть экспертизы инновационного проекта?

5. Как оценить экономическую эффективность инновационного проекта?

 

& Рекомендуемый библиографический список [5, 11, 13, 36, 46].

 

Date: 2015-09-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию