Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 29 Тема: Право общей долевой и совместной собственности





Вопросы темы:

1. Понятие, виды, основание возникновения права общей собственности.

2. Право общей долевой собственности.

3. Выдел доли и раздел имущества.

4. Защита права собственности.

 

Право собственности делимо.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (п. 1 ст. 244 ГК).

 

 

Виды общей собственности

 

долевая собственность   совместная собственность
Имущество находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности Имущество может находиться в общей собственности без определения таких долей

 

Задание.

Привести примеры неделимых вещей:___________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Рассмотрим виды общей собственности.

Общая долевая собственность характеризуется определением доли каж­дого сособственника в праве общей собственности. Если иное не пре­дусмотрено в законе или договоре, доли всех сособственников призна­ются равными.

 

! Вспоминаем, что право собственности состоит из трех правомочий. Нужно разобраться, как эти правомочия реализуются сразу несколькими сособственниками.

Владение и пользование общим имуществом осуществляются по согла­шению всех сособственников, а при недостижении соглашения - в по­рядке, устанавливаемом судом. Каждый сособственник имеет право на пользование частью имущества, соответствующей его доле.

Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников, однако своей долей в праве общей собственности каждый участник вправе распорядиться самостоятельно (с учетом пра­ва преимущественной покупки других участников).

Имуществе, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено по соглашению всех сособственников, а при недостижении соглашения - каждый участник права общей долевой собственности может требовать выдела своей доли в судебном порядке.

Выдел доли производится в натуре, кроме случаев:

- невозможности выдела без несоразмерного хозяйственного ущерба общему имуществу;

- невозможности выдела части общего имущества, точно соответствующей доле выделяющегося сособственника;

- неделимости объекта общей собственности в силу закона (например, большинство ценных бумаг);

- доля выделяющегося сособственника невелика и его интерес к ее использованию незначителен.

Во всех вышеуказанных случаях выделяющийся сособственник получает денежную компенсацию, соответствующую стоимости его доли.

Раздел общего имущества всегда влечет прекращение права общей долевой собственности, тогда как выдел доли одного из сособственников по общему правилу не приводит к указанным последствиям (кроме случаев нахождения имущества в общей долевой собственности двух лиц).

Кроме того помним, что собственник несет бремя содержания имущества.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Задание.

Белкин и Стрелкин купили загородный дом. Доли в праве собственности определили по ½. Белкин с разрешения Стрелкина построил второй этаж за свой счет. Через некоторое время Белкин стал требовать увеличения размера своей доли. Правомерны ли его требования?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание.

Булкин, Колбаскин, Печенюжкин являются собственниками равных долей дома. Булкин решил продать свою долю. Но остальные собственники не хотят, чтобы он продавал свою долю. Имеется ли возможность у Булкина продать свою долю и что ему необходимо предпринять для этого?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Домашнее задание.

1. Повторение пройденного материала.

 

Date: 2015-09-24; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию