Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 9 Тема: Виды юридических лиц





1. Виды юридических лиц.

2. Организационно-правовые формы юридических лиц.

3. Прекращение деятельности юридического лица.

4. Органы государственной и муниципальной власти как юридические лица.

 

Проверка домашнего задания

 

Юридические лица имеют разнообразные виды классификации. Мы рассмотрим наиболее известные виды классификации юридических лиц.

! По целям деятельности юридические лица делятся на: 1 2

1. коммерческие2. некоммерческие.

Различия между ними:

основная целькоммерческих организаций - извлечение прибыли, тогда как некоммерческие создаются обычно для общественно значимых целей, но могут заниматься предпринимательской деятельно­стью лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует им;

прибылькоммерческих организаций делится между их участниками, а при­быль некоммерческих организаций идет на достижение тех целей, для исполнения которых они созданы;

коммерческие организации обладают общей правоспособностью, а не­коммерческие - специальной,

коммерческие организации могут создаваться только в форме хозяйствен­ных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государ­ственных и муниципальных унитарных предприятий; а некоммерческие -в формах, предусмотренных ГК Российской Федерации и другими зако­нами.

 

2. В зависимости от характера прав учредителей юридического лица на его имущество юридические лица делятся на те, в отношении которых их учредители (участники) имеют:

вещные права (унитарные предприятия и учреждения);

обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы);

не имеют никаких прав (фонды, общественные объединения).

 

3. В зависимости от формы собственности юридические лица могут делиться на:

государственные, муниципальные и частные.

Нас интересует классификация юридических лиц по цели деятельности как наиболее практичной.

Задание. Откроем ст.50 ГК РФ и внимательно исследуем. Как видим, коммерческие организации могут создаваться в организационно-правовых формах установленных ГК РФ. В то время как некоммерческие организации не ограничены в формах.

 

Мы столкнулись с понятием организационно-правовая форма юридического лица.

Это совокупность конкретных признаков, объективно выделяющихся в системе общих признаков юридического лица и существенно отличающих данную группу юридических лиц от всех остальных.

Приступим к изучению коммерческих организаций. Начнем с хозяйственных товариществ и обществ.

Хозяйственные общества и товарищества - наиболее распространенные виды коммерческих организаций, образуемые для систематического занятия предпринимательской деятельностью.

 

Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах

! Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

 

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

 

           
   
 
   
 

 

 


Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

                   
   
 
     
 
 
   
 


 

Задание. Используя ст. 66 ГК РФ написать, кто может быть участником хозяйственных товариществ и обществ:__________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Домашнее задание.

1. Повторить пройденный материал.

 

Date: 2015-09-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию