Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы власти, избираемые электоратом г. Перми и Пермского края





 

 
 
Президент

 

 


 
 
Государственная Дума

 

 


Органы

Законодательное собрание края
государ-

ственной

власти

 

 

               
 
 
   
Городская Дума
     
 
   
Голова города, Мэр
 

 

 


Органы

Орган муниципального образования
местной

власти

и само –

управления

       
   
Совет самоуправления микрорайоном
 
 
Электорат г. Перми

 


Основные понятия:

Демократия в политической, экономической, социальной и идейной жизни общества. Право на труд и справедливую его оплату. Производственная демократия. Избираемость власти. Право на жизнь и защиту от насилия. Свобода совести и вероисповеданья. Представительная демократия. Плебисцитарная демократия. Прямая демократия. Принципы демократии – плюрализм, консенсус, толерантность. Гласность. Избирательные системы: мажоритарная, пропорциональная, смешанная. Выборы. Референдум. Президент. Депутаты. Баллотирование. Рейтинг. Дискриминация. Абсентеизм. Чёрный пиар.

Вопросы:

1. Демократия – показатель не только политического, но и социально-экономического и идеологического устройства общества. По каким их признакам следует здесь судить о наличии демократии в стране?

2. В чем отличие конкурентной (индивидуалистической) демократии от идентитарной (коллективистской)? Есть ли в условиях второй возможность для выражения разных мнений?

3. Охарактеризуйте формы политического участия населения в условиях демократии. Почему не все группы общества участвуют в них?

4. Референдум принято считать наиболее демократической процедурой выявления общественного мнения, поскольку в нем участвует весь народ. Однако именно в этом многие усматривают его недостаток. Чей взгляд Вы разделяете и почему?

5. Каковы особенности избирательной системы в России?

6. В чем различия между мажоритарной, пропорциональной и смешанной избирательными системами?

7. Почему в России так активно используется «мобилизационная» система привлечения избирателей к выборам? Согласуется ли это с демократическими принципами жизни общества?

8. Перечислите важнейшие конституционные принципы демократии в России?

9. Какие избирательные технологии называются «грязными»?

10. Почему власть часто игнорирует политические права и свободы личности, а личность не замечает этого?

11. Почему в России редко прибегают к референдумам?

12. Возможно ли повторение культа личности в России? Обоснуйте ответ.

13. Может ли быть эффективным авторитарный режим в современной России?

14. Как гарантировать независимость судебной власти от исполнительной, т.е. решить проблему обеспечения верховенства закона?

15. Каковы формы участия населения в политике? Все ли группы общества могут воспользоваться ими?

16. Можно ли говорить о независимых средствах массовой информации?

 

Тема 8

Date: 2015-09-24; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию