Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники власти и мотивы подчинения людей такой власти





Источники власти Авторитет Сила Идея Закон Знание  
  Согласие Страх Вера Послушание Понимание Главные мотивы подчинения людей власти

Схема № 6.

Формы легитимизации власти.

Традиции   Харизма   Право  

 

Основные понятия:

Власть. Политическая власть. Теории возникновения власти. Властные отношения господства и подчинения. Методы властвования – принуждение и убеждение. Функции власти – подавление и управление. Автократия. Охлократия. Плутократия. Олигархия. Аристократия. Элитократия. Меритократия. Демократия. Субъект власти. Объект власти. Основания (источники) власти. Ресурсы власти. Легитимность власти.

 

Вопросы:

1. Может ли общество жить без политической власти? Какие функции она выполняет?

2. Каковы причины появления политической власти?

3. Прокомментируйте утверждение о том, что существование политической власти объясняется наличием в обществе двух разных по своей природе категорий людей: одних – склонных к управлению, других – к подчинению.

4. Чем отличается политическая власть от других видов власти (власти родителей, директора предприятия, командира части)?

5. В чём особенности олигархической, теократической, идеократической власти?

6. Что такое властные взаимодействия между людьми?

7. Что такое потеря легитимности? Приведите примеры её из новейшей истории.

8. Что такое источники власти? Каковы они у власти современной России?

9. Что такое ресурсы власти? Какими из них больше пользуется власть в современной России?

10. Укажите сильные и слабые стороны функциональной, марксисткой и психологической теорий происхождения политической власти.

ТЕМА 5

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ

1. Специфика политических действий.

Политические взаимодействия и деятельность людей.

Основные различия политических действий.

Date: 2015-09-24; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию