Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛИТОЛОГИЯ. УЧЕБНО-Методическое пособие





УЧЕБНО-Методическое пособие

для студентов вечерне-заочного обучения

 

 

Пермь – 2008

ББК 66.0я73

 

Н.С. Смольников к.ф.н., доцент

М.А. Киприянова к.и.н., доцент

 

Политология: Учебно-методическое пособие для студентов вечерне-заочного отделения.

Издание 4-е, переработанное и дополненное.

 

Одобрено кафедрой социологии и политологии 20.12.2007.

 

 

Ó Пермский государственный

технический университет

г. Пермь, 2008

 

 

ББК 66.0я73

Глубокий всесторонний кризис, поразивший Россию в конце CC века, во многом нашёл выражение в деполитизации общества, в дистанцировании людей от политики. Значительная часть наших граждан сегодня больше тянется к экономике, стремится обзавестись собственным делом и устраняется от обустройства общего для всех дома. Между тем, реформируемое российское общество нуждается в таких политических преобразованиях, которые отвечали бы нормам подлинно цивилизованных отношений между людьми – соответствовали бы лучшим стандартам западного общества и в то же время обладали национальной самобытностью. Только на таких основаниях, как считают опрошенные россияне, можно добиться выхода страны из кризиса и дальнейшего её развития. Они за установление в России такой демократии, которая была бы способна к компромиссу между требованиями эффективной рыночной экономики и социальной справедливости, между потребностями в экономическом динамизме общества и в его стабильности. Подобную демократию сегодня все чаще называют «демократией разума», что объясняется ее возможностями мобилизовать интеллектуальный потенциал всего общества, каждого гражданина на принятие вдумчивых решений, касающихся судеб своего народа и народов других стран. Особенность её состоит в том, что она базируется на знании, способном охватить весь комплекс проблем жизни общества и претендовать тем самым на фундаментальное его познание. Очевидно, именно поэтому современные стандарты высшего образования в России и предполагают в качестве обязательного знания знание политологии.

Большинство людей, постоянно сталкиваясь с теми или иными политическими событиями и явлениями, имеют какое-то представление о их природе, но не всегда верно понимают их суть. Изучение политологии позволяет человеку повысить свое политическое сознание с уровня обыденных представлений о политике до уровня ее теоретического осмысления. Опираясь на такие знания, он может более осознанно осваивать политическую информацию и сознательно участвовать в политической жизни.

Политология – научная и учебная дисциплина. Она занимается изучением политической жизни как одной из основных форм существования современного общества, ее влияния на экономические, семейные, этнические и другие действия и отношения людей. Областью интересов политологии являются знания об устройстве и функционировании разных политических партий, их программ и лидеров, об участии людей в политике, их политической культуре. Политология рассматривает идеологические доктрины, ориентации на них различных субъектов политики, значение политики для активизации деятельности людей и многое другое.

Эти знания студент получит из Учебно-методического пособия. Оно представляет собой краткое изложение большинства тем учебного курса «политология» с акцентированием внимания в нём на тех вопросах и проблемах, которое вынесены на экзамен (или зачёт). В нём даётся концептуальное изложение материала, и многие вопросы освещаются в авторской интерпретации.

Учебно-методическое пособие о существующих в мире политических режимах, об устройстве государства, о разных теориях, которые послужили его обоснованию. Оно даёт представление о происходящих в России политических процессах, о тех проблемах, с которыми сталкиваются участвующие в них политические силы. В Пособии говорится о значении политики в жизни людей, о том, насколько важно сознательное, со знанием дела занятие ей.

Пособие написано на основе читаемого авторами на протяжении многих лет лекционного курса.

Политическими знаниями должны обладать все специалисты. У инженеров они –важный показатель их гражданской зрелости, возможности проявить себя в общественной жизни. Политические знания позволяют им глубже понять суть проводимых в России реформ, дают возможность осмысленно принять участие в политике. У будущих экономистов, управленцев (менеджеров), социологов – они к тому же компонента их профессионального мышления. Использование политических знаний на практике помогает им в решении сложных проблем в выстраивании такой системы взаимоотношений с партнёрами, которая позволяет фирме, предприятию или банку более эффективно конкурировать на российском и международном рынках.

Учебно-методическое пособие написано в соответствии с разработанной кафедрой Рабочей программой по политологии для студентов заочного обучения.

Основной задачей пособия является оказание помощи студентам-заочникам в освоении нормативного материала учебной дисциплины «политология» и в подготовке к экзамену (зачету) по ней. Этому служат содержащиеся в нем материалы. Они подготовлены к каждой изучаемой в учебном курсе теме и включают в себя:

1. Краткое изложение основного содержания темы;

2. Основные понятия темы;

3. Графические пояснения основных положений и понятий темы;

4. Вопросы для самоконтроля усвоения материала тем.

Пособие включает в себя перечень элективных заданий для самостоятельной работы, включающий контрольные работы, эссе, тесты, контрольные вопросы.

Студент должен по своему усмотрению выбрать одно из предложенных домашних заданий и выполнить его в письменном виде. Задание подается на кафедру не позднее, чем за месяц до экзаменационной сессии. Положительная его оценка является основанием для допуска студента к экзамену (зачету). Сдача экзамена (зачета) проводится по разработанным кафедрой вопросам.

Освоению нормативного материала помогут: Политология, С-Пб., 2003, 2-е издание, написанная профессором ПГТУ В.Н. Стегнием; К.С. Гаджиев Политология, М., 2005; В.П. Пугачёв, А.И. Соловьёв Введение в политологию, М., 2005.

В качестве основного источника, регламентирующего политическую жизнь России, обязательному изучению подлежит Конституция Российской Федерации, М., 1993.

Date: 2015-09-24; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию