Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемное задание. Хан Батый во время похода в Европу, находясь от Рима в нескольких днях перехода, повернул армию назад





Хан Батый во время похода в Европу, находясь от Рима в нескольких днях перехода, повернул армию назад. В XIII в. Запад был в напряжении. Ожидали монгольских орд даже в Англии. Через Русь Батый прошел в Венгрию, монголы разбили венгерские, немецкие и польские силы. Из 60 сражений монголы не проиграли ни одного. Но, дойдя до Адриатического моря, они остановились и повернули назад. Почему?

Практическое задание: Составьте таблицу основных походов в ходе монголо-татарского завоевания Руси (1237–1242) и выясните:

· направление главного удара монголо-татарских войск на Русь и при-
чины поражения русских дружин;

· какие особенности государственного устройства имела Золотая Орда;

· кто из русских князей первым получил ярлык на великое княжение;

· при
каком русском князе сложились основные принципы и особенности золотоордынского ига;

· почему Русская Православная церковь была освобождена от уплаты дани и
фактически превратилась в привилегированную организацию на Руси;

· как складывались отношения русских князей с правителями Золотой Орды на протяжении XIV-XV вв.

 

Указатель основных терминов к теме:

Автохтоны – коренное, первоначальное население страны.

Басма – пластинка с оттиснутой на ней надписью, которая выдавалась ордынскими ханами в XIII-XV вв. как верительная грамота.

Баскак – представитель монгольского хана в завоеванных землях. Ордынский сборщик дани в русских княжествах во второй половине XIII – начале XIV вв.

Боярская феодальная республика – форма политического устройства в средневековой Руси XII-XV вв., при которой верховная власть принадлежит аристократическим феодальным родам, вручающим бразды правления выбранным представителям.

Бесермены – мусульманские купцы, которым на откуп отдавался сбор дани.

Вече – народное собрание в древней и средневековой Руси.

Волохи – восточно-романская народность, предки современных молодован и румын.

Вотчина – родовое наследственное владение землей.

Военная демократия – общественное устройство при переходе от первобытности к государству. При сохранении остатков первобытного коллективизма вожди племен постепенно превращаются в племенных князей, в руках которых сосредоточивается всё управление племенем или союзом племен. Вокруг вождя формируется дружина, отделенная от племенного ополчения и лично ему подчиненная. Одновременно выделяется и племенная знать – главы родов, сильных патриархальных семей. Идет процесс социальной дифференциации (расслоения).

Вирник – сборщик виры, т.е. штрафа за убийство.

Глаголица – одна из двух славянских азбук. От кириллицы отличается формой букв.

Дружина (от санскритского слова «dru» – «следую за») – отряд воинов, объединявшихся вокруг племенного вождя в период разложения родового строя, а затем князя, и составлявших привилегированный слой общества.

Емец – сборщик «продажи», т.е. штрафа за кражу.

Жития – книжные биографии святых, духовных и светских лиц, канонизированных христианской церковью.

Княжий тиун – правитель-наместник князя в городе, занимавшийся делами текущего управления и творивший суд от имени князя.

Кормление – система управления на местах, при которой наместник получал не жалование, а часть подати, собранной на подчиненной ему территории.

«Лествичное восхождение» (от «лестница») - особый порядок наследования княжей власти. Старшинство городов в русской земле соответствовало старшинству княжеских сыновей в семье: старший получал после смерти отца в княжение Киев, далее шли Новгород, Чернигов. Старший брат становился великим князем, но после его смерти киевский стол переходил не его детям, а его младшим братьям или следующим родственникам, старшим в роду.

Митрополит – в ряде христианских церквей один из высших санов архиереев. Глава крупной епархии, подчиненной патриарху.

Мытник – сборщик торговой пошлины – мыта.

Натуральное хозяйство – тип хозяйства, при котором все продукты и товары производятся не на продажу, а для внутреннего потребления.

Община – форма социальной организации. Первобытная (родовая) община характеризуется коллективным трудом и потреблением, кровным родством. Более поздняя форма – соседская (территориальная) община сочетает индивидуальное и общинное владение землей. Община обладает полным или частичным самоуправлением.

Обычное право – совокупность неписанных правил поведения (обычаев), сложившихся в обществе в результате их неоднократного традиционного применения и санкционированных государством.

Огнищанин (от «огнище» - «дом») – управляющий личным хозяйством князя.

Ордынский выход – ежегодная дань, которую русские земли платили Золотой Орде.

Подсека – место среди леса, расчищенное для пашни.

Поместье – земельное владение, предоставляемое на период службу, не подлежащее передаче по наследству.

Ряд – договор, соглашение в Древней Руси.

Сакрализация – придание священного характера тому или иному человеку или событию.

Удел – доля члена княжеского рода в родовом владении.

Улус – отдельные земли, подвластные хану.

Христианство – одна из трех мировых религий. В основе его – вера в Иисуса Христа как Богочеловека, Спасителя. Источник вероучения христианства – Священное Предание, главным в котором является Священное Писание (Библия), а также «Символ веры», решения вселенских и некоторых поместных соборов, отдельные сочинения отцов церкви. Христианство возникло в I в. н.э. среди евреев. В IV в. стало государственной религией Римской империи. К XIII в. вся Европа была христианизирована.

Этноним – название народа.

Язычество – традиционное обозначение религий, основанных на многобожии. В современной науке обозначается словом «политеизм» в противоположность «монотеизму» - единобожию.

Ярлык – льготная грамота золотоордынских ханов светским и духовным феодалам подвластных земель, дающая право на осуществление верховных полномочий.

 

Тема III

Date: 2015-09-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию