Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемное задание





После длительной борьбы Москва становится столицей новой Руси — России. При этом одни считают, что центром государству она стала благодаря ее географическому положению: на перекрестке дорог, в центре русской земли. Но разве Тверь, Углич, Кострома были в менее выгодном географическом положении? Другие полагают, что Москве стать центром помогла церковь - в 1326 г. митрополит перебрался туда из Владимира. Тогда почему центром не стал Владимир, когда там пребывал митрополит? Третьи утверждают, что право быть стольным градом Москва доказала богатством и культурой. Но, согласно оценкам историков, в начале XIV в. самыми культурными землями были ростово-суздальские, а самой богатой — Новгородская республика. Четвертые отдают предпочтение Москве как наиболее сильному княжеству. Однако известно, что таковым правильнее будет назвать Тверское. И вот при всей этой палитре, казалось бы, не в пользу Москвы, центром объединения становится именно это княжество. Почему? Аргументируйте свою позицию.

Постарайтесь в хронологическом порядке рассмотреть деятельность первых московских князей и выявить общие тенденции и специфику их княжения.


Подумайте, почему Московское княжество от проордынской политики Ивана
Калиты перешло к активному военному сопротивлению при Дмитрии Донском. Какое значение имела Куликовская битва для дальнейшего объединения русских земель?

Дайте характеристику феодальной войне второй четверти XV в. между наследниками московского престола. В чем была суть конфликта? Каково ее значение для укрепления роли Москвы как центра собирания русских земель? (приложение 8).

Рассмотрите развитие Новгорода в условиях монголо-татарского ига. Какие отношения имел Новгород с ближайшими соседями? Каковы причины падения Новгородской республики?

Изучая историю развития южных и западных русских земель, учтите, что важной отличительной чертой данного региона являлось наличие могущественного боярства, успешно соперничавшего с властью князей
и мешавшего консолидации этих территорий.

Одним из факторов сближения русских южных и западных княжеств в XIII–XIV вв. с Литовским княжеством было стремление русского населения этих земель освободиться от влияния Золотой Орды, а также спецификой государственных порядков Литовского княжества, предоставлявшего достаточно широкую автономию своим областям. Существенной особенностью Лит-
вы было раннее развитие гражданско-правовых институтов и органов сословно-
представительной власти. Уже в начале ХVв. власть великих князей стала вы-
борной, а решающая роль в государстве постепенно перешла к шляхетской ари-
стократии.

Постарайтесь осветить следующие проблемы:

· характер взаимодействия русских и литовских земель. В чем выражалось
культурно-политическое влияние русских княжеств;

· причины переориентации великих литовских князей на Польшу;

· какую роль в этом процессе сыграл религиозный вопрос и проблема борьбы с крестоносцами;

· какими были взаимоотношения Великого княжества Литовского и Рус-
ского с Северо-Восточной Русью, Новгородом, Золотой Ордой?

Проблемное задание:

В.О. Ключевский подчеркивал не только зло, но и благо монгольского нашествия: «Прежде всего татары стали в отношение порабощенной ими Руси, устранявшее или облегчавшее многие затруднения, какие создавали себе и своей стране северо-русские князья…Если бы они были предоставлены вполне самим себе, они разнесли бы свою Русь на бессвязные, вечно враждующие между собой удельные закутья…Гроза ханского гнева сдерживала забияк…» Согласны ли вы с таким утверждением?

 

Вариант 2. Борьба русских земель с внешней экспансией в XIII - начале XV века

 

Одним из важнейших последствий политической раздробленности Руси и образования Руси удельной стало снижение военного потенциала самостоятельных княжеств и земель, отсутствие княжеской заинтересованности во взаимном охранении общих русских границ.

В 30-40-е гг. XIII в. русские земли, ослабленные междоусобными войнами и раздробленностью, стали объектом внешней агрессии: с Востока - монголо-татарское вторжение, с Запада – вторжение крестоносцев, шведских и датских рыцарей. Совпавшие по времени вторжения имели губительные последствия для развития Руси.

Первые отряды крестоносцев, стремившихся утвердить свое влияние в землях Восточной Европы и Прибалтике, появились на границах западных русских земель еще на рубеже XII-XIII вв.

Агрессивные намерения рыцарских орденов направляли римско-католическая церковь и европейские государства, прежде всего Германская империя. Цель вторжений заключалась в распространении католичества и завоевании новых земель, в которых нуждалось рыцарство.

Первое вооруженное столкновение русско-половецких дружин с монголо-татарским войском произошло 31 мая 1223 г. на р. Калке близ Азовского моря и закончилось полным поражением русско-половецкого объединенного войска.

Завоевание русских земель монголо-татарами было осуществлено в ходе двух последующих походов: 1237-1238 гг., когда была захвачена Северо-Восточная Русь, и 1239-1240 гг., в результате которого были покорены Черниговское, Киевское и другие княжества юга Руси.

Эти события послужили началом установления монголо-татарского ига над русскими землями.

Вопросы к теме II(2)

 

1.Отражение немецко-шведской экспансии в Северо-Западную Русь.

2.Монголо-татарское нашествие на Русь. Борьба русских земель против золотоордынского владычества.

 

Date: 2015-09-24; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию