Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучинская Зинаида Васильевна





(К 100–летию со дня рождения)

 

Зинаида Васильевна Лучинская родилась 14 октября 1916 года в городе Онега Архангельской области. Умерла в городе Онега 30 октября 1994 года.

В Онеге окончила 10 классов, 1940 году окончила Архангельский медицинский институт. После института Зинаида Лучинская была направлена заведующей врачебным участком в поселок Малошуйка. Энергии и деловитости Зинаиде Васильевне было не занимать, и она сразу же принялась за дело: привела в порядок помещение, открыла ежедневный прием больных, активно включилась в профилактическую работу, выступая с лекциями и беседами на фермах, в бригадах, систематически обследовала больных на дому.

З.В. Лучинской хорошо запомнился день, когда она самостоятельно сделала первую хирургическую операцию.

В августе 1941 года Зинаида Васильевна Лучинская была призвана в ряды Советской Армии и направлена на трехмесячные курсы полковых хирургов. В сентябре 1941 года в Онегу из Петрозаводска был переведен госпиталь № 2754. После курсов Зинаида Васильевна Лучинская была назначена начальником Онежского хирургического отделения. Днём и ночью шла в операционной борьба за жизнь, за здоровье людей. Искусство врачевания не только в красивых операциях, но и в глубоком клиническом анализе, умении разбираться в трудных ситуациях. Всеми этими качествами в совершенстве обладала хирург З.В. Лучинская.

Сотни операций провела Лучинская за годы Отечественной войны, вернув жизнь сотням солдат и офицеров. С тех пор прошло почти 70 лет, но её не забывают бывшие пациенты.

После войны З.В. Лучинская перешла работать заведующей хирургическим отделением Онежской центральной районной больницы. Весь свой опыт, знания, умения и мастерство передавала молодым коллегам. Многое она сделала для улучшения медицинского обслуживания жителей Прионежья. В хирургическом отделении был всегда порядок, её любили за добросовестность и внимание к людям. Помогала ей на операциях хирургическая сестра Тамара Евгеньевна Калинина.

За добросовестный труд З.В. Лучинская награждена орденом «Трудового Красного Знамени», а также медалями «За оборону Советского Заполярья»,»За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941ё -1945 гг.», юбилейными медалями по 1994 год, «За трудовую доблесть» и медалью к 100-летию рождения В.И.Ленина.

В 1971 году вышла на заслуженный отдых, но продолжала помогать администрации районной болницы собирать исторические документы по истории здравоохранения Онежского района, и активно участвовала в жизни партийной организации районной больницы.

Источник. Автобиография.

Д. Усков «Солдатское спасибо». - газ. «Сов.Онега», 1980 от 3 апреля.

Автор благодарит за сведения и фотографию гл. сестру ЦРБ О.А.Перепилица

 

Александр Ульянов.

Date: 2015-09-24; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию