Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожегова (Шерстобоева) Тамара Николаевна





( К 85–летию со дня рождения)

 

Шерстобоева Тамара Николаевна родилась 9 октября 1931 года в г. Онега Архангельской области в семье рабочего. Умерла в поселке Поньга 30 апреля 2008 года. Родители: отец Шерстобоев Николай Петрович, мать Шерстобоева Анна Ивановна. В семье Шерстобоевых было трое детей: Вера (1927), Тамара (1931), Елена (1937).

В 1947 году Тамара окончила семилетку в поселке Поньга г.Онега и в ноябре 1948 года устроилась на работу на лесозавода № 34. В августе 1949 поступила в Архангельское музыкальное училище на отделение домра, окончила училище 30 июня 1953, получив квалификацию дирижера оркестра народных инструментов и преподавания в детских музыкальных школ. После учёбы, в сентябре 1953 была направлена на работу в Архангельский Дом пионеров, где руководила струнными кружками, в сентябре 1954 направлена преподавателем музыки в город Сольвычегорск в педучилище.

В 1955 году вышла замуж. Муж Ожегов Николай Сергеевич. Тамара Николаевна и Николай Сергеевич воспитали двоих сыновей: Александр (1956), окончил Северодвинский политехникум; Андрей (1959), окончил Архангельский электротехникум связи.

В августе 1956 педучилище в г.Сольвычегорск было ликвидированои Тамара Николаевнаперешла на работу в школу–интернат.

В сентябре 1957 года семья Ожеговых вернулось в Онегу, и Тамара Николаевна устроилась в среднюю школу № 3 в поселке Поньга учителем пения. В ноябре 1957 года открылся новый заводской клуб, директором стал Ожегов Николай Сергеевич. В феврале 1959 Николая Сергеевича переводят на работу в совхоз «Чекуевский», и Тамара Николаевна была переведена в Чекуевскую среднюю школу, где тоже работала учителем пения. В июне 1965 года Т.Н. Ожегова возвращается обратно в Онегу и работает снова учителем пения в средней школе № 3. В 1966 году трагически умер муж Н.С. Ожегов. Тамара Николаевна одна воспитывала двух детей, и продолжала работать учителем пения в школе поселка Поньга.

Т.Н. Ожегова - опытный учитель музыки. Работала по программе Д.Б. Кабалевского. На уроках ставила цель: научить учеников слушать музыку, понимать её содержание, разбираться в её жанрах и характере. Достигала цели методами сравнения прослушиваемых произведений, детального разбора с учащимися их содержания, практически на каждом уроке использовала проигрыватель или магнитофон. Тамара Николаевна доходчиво давала учащимся основы музыкальной грамоты, знакомила с музыкальными инструментами и их звучанием. Ученики внимательно слушали её рассказы о композиторах и их творчестве. Большое внимание уделяла развитию голоса, музыкальности. Разучивала на уроках песни, пела их сама и ученики исполняли их под её аккомпанемент. С целью развития музыкальности учащихся она вела кружок игры на мандолине. Из учащихся 4-7 классов создала агитбригаду, в состав которой вошли хор, хоровые и танцевальные группы, агитбригада и струнный кружок. Они часто выступали с концертами перед учащимся, родителями и жителями поселка.

Тамара Николаевна вела уроки труда у девочек 4- 8 классов. На уроках кулинарии она умела показать как приготовить вкусную здоровую пищу, как правильно подать её. Не только девочки, но и учителя высоко оценивали пищу, приготовленную на уроках. На уроках кройки и шитья учила правильно смоделировать, раскроить и сшить предметы женской одежды. Стремилась развивать вкус, чувства опрятности и красоты в одежде. Во внеурочное время вела группы кулинарного кружка. Члены его уже многому научились и радовали родителей приготовлением салатов, выпечкой печенья, тортов.

Ответственно относилась Тамара Николаевна к обязанностям классного руководителя. Всех учащихся своего класса она вовлекла в хор. Многие посещали проводимые ею кружки. Понимая важность всестороннего воспитания личности, она настойчиво проводила работу в классе по идейно–политическому, трудовому, нравственному воспитанию. Работала в контакте с родителями. Тамара Николаевна пользовалась уважением и авторитетом среди коллег и жителей поселка Поньга, выступала на занятиях родительского всеобуча и принимала активное участие в художественной самодеятельности в заводском клубе.

За период работы награждалась Почётными грамотами и благодарностями

.

Источник. Документы средней школы № 3.

Автор благодарит за фотографию и некоторые сведения Варгурину Зинаиду Фёдоровну.

Александр Ульянов.

 

Date: 2015-09-24; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию