Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая стачка лесопильщиков в Онеге





(К 110–летию со дня проведения)

 

Первая стачка онежских лесопильщиков города Онеги прошла 8 июня 1906 года под руководством социал–демократической организации и профсоюзного комитета на лесозаводе «Поньга» (лесозавод № 34).

Поводом послужили тяжелые условия работы: рабочий день длился 12 часов, заработная плата мизерная, бесчисленные штрафы. За испорченную трехдюймовую доску с пильщика высчитывали один рубль, а он получал в день всего 98 копеек.

Союз рабочих лесопильных заводов призвал рабочих к забастовке. 500 рабочих оставили работу, избрали стачечный комитет и предъявили управляющему завода петицию, в которую вошли 20 требований: сократить рабочий день, повысить зарплату, отменить штрафы, улучшить медицинское обслуживание, установить пособия по болезни и другие.

Сначала требования были отклонены, но видя, что рабочие не отступают (забастовка длилась 16 дней), хозяева пошли на уступки. Рабочий день был сокращен до 10 часов, зарплата увеличена (пильщик стал получать в день 2 рубля, а разнорабочий с 25 копеек стал получать один рубль), создана страховая касса, рабочим разрешено праздновать 1 мая, проработавший более двух лет и не мог быть уволен без участия выборных.

Прошла первая политическая забастовка, которая окончилась победой рабочих и крестьян. Основные требования стачечного комитета администрацией завода были выполнены. Забастовка и её результаты ободрили рабочих и других предприятий. Весной 1907 забастовочное движение в Онеге приняло массовый характер. Только на первомайскую демонстрацию и митинг у Верховского тальца вышло свыше 400 человек, а в забастовке на заводе «Бакке и Вагер» (Рочево) приняли участие почти все рабочие. В апреле забастовали сплавщики. Все эти события говорили о том, что политическое сознание рабочих Онеги значительно возросло, и они готовы к дальнейшей борьбе за свои права.

Источник. В.А. Медведев «Первые маевки» - газ. «Сов. Онега» 1985 год 27 июня. П.М. Трофимов «Очерки экономического развития Европейского Севера России», 1961 год.

Александр Ульянов.

 

Июнь

Date: 2015-09-24; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию