Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попов Николай Изосимович





(К 85–летию со дня рождения)

 

Николай Изосимович Попов родился 12 мая 1931 года в деревне Мардановская Красноборского района Архангельской области в крестьянской семье. Умер в марте 2007 году в городе Москва.

Родители: отец Попов Зосим Александрович (1897 - 1977), уроженец деревни Мардановская Красноборского района Архангельской области; мать Попова (Сапарева) Мария Степановна (1904 - 1982), уроженка деревни Монастырская пашня Красноборского района Архангельской области.

В 1933 году вместе с родителями, которые поехали работать на лесопильный завод, переехал на жительство в г. Онега Архангельской области. С первого по восьмой класс (1937 - 1946) учился в средней школе № 2; но в связи с малочисленностью учащихся в те годы, 9 - 10 классы в данной школе были закрыты, поэтому в старших классах (1946 -1948) учился в средней школе № 1.

После окончания школы в 1948 году поступил на учёбу в Московский государственный университет на химический факультет. Здесь был принят в ряды комсомола. В 1953 году с отличием окончил университет. Согласно государственному распределению начал работать в институте физической химии АН СССР (г.Москва). В конце 1953 поступил в аспирантуру того же института.

Жена Шахова Альбина Дмитриевна, коренная москвичка, кандидат медицинских наук, проживает в Москве, неоднократно при жизни мужа бывала в Онеге. Город Онега ей очень нравилась. В семье Поповых детей не было.

В 1957 защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата химических наук. Чувствуя наклонность к природоведческим наукам, поступил в том же году работать в Морской гидрофизический институт АН СССР (г.Москва). В 1962 перешел на работу в институт океанологии АН СССР (г.Москва), где работал до выхода на пенсию.

Темой первых исследований Н.И. Попова на море была проблема радиоактивного загрязнения Мирового океана продуктами ядерных взрывов. Затем его научные интересы были привлечены задачами физической химии океана и проблемами естественной радиоактивности морской среды.

В 1967 был избран по конкурсу на должность старшего научного сотрудника, в 1969 утверждён в учёном звании старшего научного сотрудника. В 1969 был избран по конкурсу на должность заведующего Лабораторией радиохимии института океанологии АН СССР, в которой работал до декабря 1986 года. С января 1987 в связи с реорганизацией лаборатории переведён на должность ведущего научного сотрудника, руководителя группы радиохимии в Лаборатории биохимии и гидрохимии института океанологии АН СССР.

В институте океанологии Н.И.Попов поставил и развил новое для института направление – изучение переноса газов через поверхность раздела океан–атмосфера методом «меченых атомов», в частности радона. Его группой получен наиболее обширный материал в этой области, по этой теме опубликовано почти два десятка статей. Н.И. Попов смог вскрыть ранее никем не замеченное звено в механизме переноса газов через границу раздела вода-воздух.

За время работы в МГИ АН СССР и в ИО АН СССР принимал участие во многих морских экспедициях на научно–исследовательских судах «Михаил Ломоносов», «Обь», «Витязь», «Академик Курчатов», в ходе которых впервые были получены фактические данные о загрязнении океанских вод глобальными радиоактивными выпадениями. Во время этих экспедиций Н.И. Попов достиг берегов Антарктиды, повторив таким образом, исторический путь своего замечательного земляка – онежанина А.С. Кучина с Р. Амундсеном.

Н.И.Попов автор более 150 научных публикаций, в том числе книги –справочника «Морская вода». Научные работы Николая Изосимовича отличались глубиной подхода и большой добросовестностью. Он всегда был деятельным человеком, очень любил жизнь и свою работу. Даже, уйдя на пенсию, он не прекращал напряженно работать. В последние годы он один из деятельнейших активистов издания «Российской морской энциклопедии», критически отрецензировал все материалы первого варианта энциклопедии по разделу «Мировой океан», принимал участие в выработке принципов формирования этого раздела и написал к нему 10 статей. Н.И. Попов написал ряд статей по вопросам освоения Белого моря и Поморского края для «Поморской энциклопедии».

Источник. Автобиография.

Василий Елфимов.

Май

Date: 2015-09-24; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию