Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Едомина (Тихонова) Глафира Васильевна





(К 95–летию со дня рождения).

 

Тихонова Глафира Васильевна родилась 3 мая 1921 года в деревне Андозеро Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина, трагически погибла 25 декабря 2008 года в городе Онега.

Родители: отец Тихонов Василий Михайлович, мать Ульяна Андреевна. В семье Тихоновых было пятеро детей: Александр, Глафира, Тамара, Сергей и Пётр. Семья Тихоновых вскоре переехала в город, здесь построили свой дом на улице Гоголя, в районе современной поликлиники.

В 1939 году Граня окончила 10 классов в средней школе № 1. Это был первый выпуск десятиклассников. После окончания школы Граня вместе со своими подругами: Ксенией Негодяевой и Антониной Зыковой поехали поступать в г.Ленинград во второй медицинский институт. Перед отъездом их напутствовали: «Город большой, рты не разевайте, идти долго придется». Приехали девушки из маленького провинциального городка в огромный город Ленинград. Приехали, куда идти не знают, спросили у прохожих, помнят, что идти далеко, ну и идут. Смотрят по сторонам, рассматривают всё. Так и прошли свой институт. Привыкли далеко ходить из Андозера в Онегу, ну и тут мерили расстояние по этим меркам. Потом самим смешно стало, что оказывается ленинградские масштабы оказались меньше, чем онежские.

Запомнились Гране экзамены, сдали их блестяще. Особенно иностранный язык – немецкий. На экзамене преподаватель, принимавший его стыдил какого-то абитуриента из Ленинграда: «Смотри, девушка из далекой Онеги, знает язык лучше чем ты, хотя у тебя такие возможности в столице, эх ты». Все трое девушек поступили и стали учиться. Поселились в общежитии. А однажды к ним в общежитие пришел знакомый студент и сказал: «Девчонки, скоро начнется война, если хотите остаться в живых, уезжайте». Граня с Тоней Зыковой вернулись в Онегу, а Ксения Негодяева осталась в Ленинграде. Ей пришлось пережить все тяготы блокады, она осталась жива, закончила медицинский институт, а Граня с Тоней поступили позже в педагогический в Архангельске. После института Глафира Васильевна стала историком, а Тоня – математиком. Долгое время они вместе работали в восьмилетней школе № 5.

Началась Великая Отечественная война, в годы войны Глафира Васильевна работала на Поньге, в средней школе № 3 учителем немецкого и литературы. Кстати, одним из её учеников был Евгений Токарев. Именно Глафире Васильевне он показал первые свои стихи, и она посоветовала. ему отправить их в газету «Пионерская правда», где они были напечатаны. В годы войны Глафира Васильевна руководила в горкоме комсомола отделом по физкультуре и спорту. Глафира Васильевна всю жизнь была очень подтянутой, энергичной. Она отлично бегала на лыжах, принимала участие в различных спартакиадах и соревнованиях, даже в Одессе выступала на спартакиаде по легкой атлетике.

Во время войны она познакомилась с военным летчиком Едоминым Николаем Петровичем. Тогда в Онеге базировался полк, где летчиков переучивали летать на новых английских Харрикейнах. Несмотря на военное время, по выходным в Онежском Доме культуры проходили танцы, а Глафира Васильевна танцевала превосходно. Она неоднократно выигрывала различные танцевальные конкурсы. На одном из них они и познакомились. 8 июля 1944 года они поженились. После окончания войны Николай Петрович вернулся в Онегу, и они вместе прожили более 50 лет. Николай Петрович и Глафира Васильевна вырастили и воспитали дочь Галину (1962), которая пошла по стопам матери, она долгое время преподавала историю в школах Онеги.

Старшее поколение онежан помнят Г.В. Едомину, как учителя истории. Она 36 лет отдала школе, работала директором семилетки, тогда она называлась семилетней школой № 2 и располагалась в двухэтажном здании на улице Гоголя, где сейчас находится начальная школа № 4. Здесь она работала вместе с Павлом Николаевичем Лучинским, известным в городе учителем физики (в годы войны он был разведчиком в отряде Героя Советского Союза С.А. Ковпака).

Большая часть трудовой деятельности Глафиры Едоминой была связана со средней школой № 1. Она преподавала здесь историю, была завучем, секретарем партийной организации. Она пользовалась заслуженным авторитетом среди коллег, её очень любили ребята–ученики. Они приходили часто к ней домой, и она всегда с удовольствием принимала их. Со своими выпускниками она поддерживала постоянную связь и была организатором юбилейных встреч к 40 и 50–летию школы, создателем школьного музея. Многие её ученики пошли по её стопам, став учителями. Она очень любила художественную самодеятельность, участвовала на сцене Онежского народного театра в пятидесятые годы.

В 1970 году К.В. Едомина перевелась в восьмилетнюю школу № 5 и в 1976 году вышла на заслуженный отдых. На пенсии Глафира Васильевна продолжала активную общественную жизнь. Часто была ведущей различных программ в ДК, пела в Онежском народном хоре, выступала в школах на уроках мужества, рассказывая об истории Онежского комсомола, гражданской войне на Севере. Многократно с учениками ходила в многодневные походы по местам боев гражданской войны от села Порог до Турчасово, Тамицы и Лямцы. Г.В. Едомина была коммуникабельным человеком, увлекательным рассказчиком, доброй, веселой и отзывчивой. Многие годы она летом работала в спортивных лагерях «Труд», «Юность». Автору этих слов приходилось вместе Г.В. Едоминой поработать с архивными документами по Онежскому сельскому лесхозу.

В октябре 2008 года в Онежском ДК торжественно отмечался 90-летний юбилей Октября. Было приглашено много ветеранов комсомола и среди них была Г.В. Едомина. Она выступала на том вечере и поздно вечером возвращалась домой, при переходе через дорогу у магазина «Арктика» была сбита автомашиной, скончалась 25 декабря 2008 года, прожив яркую, красивую жизнь человека, о которой помнит не одно поколение онежан.

За большие успехи в области народного образования и активное участие в общественно–политической жизни была награждена званием «Отличник просвещения СССР», награждена Почётной грамотой «Министерства Образования и науки РФ», медалями «За доблестный труд в годы войны 1941-1945», юбилейной медаль. К 100-летия В.И.Ленина (1970) и «Ветеран труда».

Источник. Автор благодарит Едомину Галину Николаевну за предоставленные документы о Г.В.Едоминой.

Александр. Ульянов.

 

Май

Date: 2015-09-24; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию