Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суббота. Онежская здравница (профилакторий «Поморье»)





Онежская здравница (профилакторий «Поморье»)

(К 50–летию со дня образования).

 

Онежская здравница – профилакторий Онежского лесопильно–деревообрабатывающего комбината была открыта 6 февраля 1966 году и предназначена для ежегодного профилактического лечения рабочих и служащих с целью повышения производительности труда, снижения заболеваемости работников.

Первым заведующим профилактория был известный для онежан Александр Павлович Кузьмин. На открытии здравницы он сказал: «Профилакторий – это украшение и гордость нашего города. Это пятый по счёту профилакторий в Архангельской области. Основная его задача –укрепить здоровье трудящихся онежан. Здесь созданы все условия, чтобы человек действительно отдыхал».

С каждым годом увеличивался поток желающих пройти курс профилактических процедур. С 1968 г здравница принимала по 100 человек в месяц и не только рабочих лесопильного комбината, но рабочих и служащих строительно-монтажного управления, гидролизного завода, Онежского леспромхоза, сплавной конторы.

В то время в здравнице работали хорошо знающие своё дело врачи: Нина Николаевна Сидельник, Владимир Николаевич Шаратинов, Попов Владимир Павлович; медицинские сестры: Л.А. Уродкова, Г.А. Бологова, Н.Е. Вахрамеева; санитарка В.А. Тришина; повар Римма Александровна Ядренцева.

В 1982 году было открыто новое здание санатория–профилактория. На открытие приехал генеральный директор объединения «Северолесоэкспорт» В.П. Самарин. Вместе с руководителями Онежского ЛДК присутствовали строители, медицинские работники, служащие профилактория, которому было дано новое название «Поморье». К услугам отдыхающих - прекрасно оборудованные кабинеты физиотерапии и ингаляции, процедурный кабинет, стоматологический, одним словом, все для полноценного лечения.

В 1995 г. к основному деревянному зданию профилактория пристроили кирпичный корпус водолечебницы. Несомненно, очень важно было иметь в структуре санатория отделение водолечения, которое благоприятно сказывается на лечении, вызывает не только положительные эмоции, но и длительный лечебный эффект, ремиссию многих хронических заболеваний.

В настоящее время Учреждение «Санаторий-профилакторий «Поморье» соответствует современным стандартам санаторно-курортного дела. Основной акцент в лечении - это физиотерапевтическое воздействие на организм человека, поэтому большая часть кабинетов относится к физиотерапевтическому отделению и отделению водолечения. Так же создано большое стоматологическое отделение. Все кабинеты периодически обновляются современной медицинской техникой. Специалисты своего дела - врачи и медицинские сестры - постоянно совершенствуют свое мастерство и повышают квалификацию на курсах усовершенствования.

Главным врачом Учреждения «Санаторий-профилакторий «Поморье» с октября 1981 по февраль 2010 года работал Бровков Владимир Николаевич, в настоящее время возглавляет Учреждение Роскова Ирина Валерьевна –врач стоматолог по образованию, после окончания Архангельского медицинского института вот уже двадцать лет работает в стенах санатория-профилактория «Поморье».

Долгое время здесь работают: врач терапевт Позолотина Ирина Ивановна, врач психотерапевт Никитаева Татьяна Михайловна, врачи стоматологи Слободяник Ольга Борисовна и Изотова Светлана Валентиновна, врач стоматолог-ортопед Шабанов Александр Александрович, главная медицинская сестра Воробьёва Елена Евгеньевна.

У профилактория много наград и благодарностей: в 2010 году профилакторий, являясь страхователем, добросовестно исполняющим законодательство об обязательном пенсионном страховании и обладающий высоким уровнем ответственности по обеспечению социальных гарантий сотрудников предприятия, награжден сертификатом социальной ответственности. За активное участие в детских оздоровительных компаниях Министерство труда, занятости и социального развития награждало «Санаторий-профилакторий «Поморье» благодарственными письмами.

А в 2013 году Учреждению «Санаторий-профилакторий «Поморье» присуждено звание дипломанта региональной общественной награды «ДОСТОЯНИЕ СЕВЕРА» в номинации «Предприятие непроизводственной сферы».

В течение года в профилактории лечатся и отдыхают боле 400 взрослых и более 800 детей. И, покидая его, все говорят: «Спасибо! За заботу, за хлопоты, за поправленное здоровье!»

 

Источник. А. Кузьмин «Онежская здравница» газ. «Сов. Онега» 1971 от 6 февраля;

О Брянцев «Новоселье» газ. «Сов. Онега» 1982 от 23 ноября;

В.Бровков «Лечиться: с гарантией и..близко» газ. «Онега» 2001г. 22 февраля

Н.Попова «В «Поморье» вам понравиться газ. «Онега» 2005 от 27 января.

Главный врач И.В. Роскова, и Александр Ульянов.

 

Date: 2015-09-24; view: 1037; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию