Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Широкова Элла Сергеевна





( К 90–летию со дня рождения)

 

Элла Сергеевна Широкова родилась 31 января 1926 года в г. Вологда в семье учителей. Умерла в г.Онега в 1982 году. Родители: отец Широков Сергей Николаевич, преподаватель истории средней школы № 1 города Онеги, мать Широкова Екатерина Николаевна, преподаватель русского языка и литературы средней школы № 1 г.Онеги.

В 1944 году Элла окончила среднюю школу и с июня 1944 по июнь 1945 работала статистом в РОНО города Онеги. С сентября 1945 по июнь 1949 училась в Вологодском Государственном институте, после окончания института с 15 августа 1949 по 10 августа 1951 работала учителем в средней школе в селе Новленское Кубено – Озерского района Вологодской области. с 16 августа 1951 принята на работу преподавателем русского языка и литературы в Онежскую восьмилетнюю школу № 2, а уже с 1952 года назначена завучем школы рабочей молодежи. В 1958 году переведена воспитателем в Онежский детский дом. В 1959 году принята преподавателем литературы в среднюю школу № 1.

С 1962 года работает преподавателем русского языка и литературы восьмилетней школы № 1, затем работает в средней школе № 4, где проработала до 1982 года.

Работая в школе, Элла Сергеевна зарекомендовала себя трудолюбивым, инициативным, творческим и эрудированным педагогом. Она очень любила свой предмет и литературу вообще, что позволяло ей приобщить к литературе своих учеников. Её уроки отличались чёткостью и содержательностью, вызывали большой интерес учащихся. Неоднократно проводимые открытые уроки, всегда признавались хорошими. Она неоднократно выступала с обменом опытом своей работы. Каждый урок был обставлен необходимыми наглядными и учебными пособиями, нередко использовались диафильмы и кинофильмы.

Не ограничиваясь уроками, Элла Сергеевна вела факультативные занятия, причем примечательно, что эти занятия слушали не группы, а целые классы, на совершенно добровольных началах. Всё это позволяло ей добиваться из года в год высоких результатов. Неоднократно Элла Сергеевна была классным руководителем. Её выпускные классы отмечались хорошей организованностью, коллективизмом, идейно-нравственным уровнем выпускников. Следует отметить ещё одну её отличительную черту. Если ей поручалась подготовка к проведению каких–либо мероприятий в масштабах школы или параллельных классах, то она делала это исключительно ответственно и серьезно, проявляя определенную выдумку и творчество.

За трудовые успехи Элла Сергеевна Широкова была награждена значком «Отличник народного просвещения», Знаком «Победитель соцсоревнования» (1973), Почётными грамотами Министерства РСФСР (1964, 1972), почётными грамотами Управления образования.

Источник. Личное дело Широковой Э.С.из архива средней школы № 4.

Василий Елфимов.

 

Date: 2015-09-24; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию