Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уборевич (Губаревич) Иероним Петрович





(К 120–летию со дня рождения)

 

Иероним Петрович Уборевич родился 14 января 1896 году в деревне Антандрия Антолетской волости Новоалександровского уезда Ковенской губернии (ныне Утенского района Литвы) в семье крестьянина.

В 1912 году окончил реальное училище в Двинске (ныне город Даугавпилс) с золотой медалью и поступил на механический факультет Петербургского политехнического института. Там он сблизился с революционным студенчеством. В 1915 последовал арест, затем – тюрьма. Вскоре Уборевича мобилизовали в армию, в это время шла Первая мировая война. Грамотного и способного солдата зачислили в Петербургское Константиновское артиллерийское училище на ускоренные шестимесячные курсы.

В мае 1916 после окончания училища по первому разряду и получения офицерского звания Уборевич был направлен на Румынский фронт. Февральская революция 1917 года застала его в должности офицера батареи 15-го тяжелого артиллерийского дивизиона 6-й Южной армии.

В октябре 1917 после формирования революционного рабоче-крестьянского полка в Бессарабии, Уборевич командовал им, сдерживая натиск сначала румынских захватчиков, затем австро–германских оккупантов. В конце февраля 1918 был тяжело ранен и попал в плен. В августе ему удалось сбежать, вскоре он добрался до Петрограда, откуда как военспец Красной Армии отправлен в Вологду, затем в Котлас инструктором артиллерии. За умелые действия по оснащению артиллерии Северо–Двинской речной флотилии и красноармейских отрядов Уборевич назначен командиром плавучей отдельной гаубичной батареи 120-миллиметровых дальнобойных морских орудий.

В сентябре 1918 после гибели П.Ф. Виноградова Уборевич назначен командиром Нижнее –Двинской бригады. В декабре 1918 Уборевич принял командование 18-й дивизией.

И.П. Уборевич снискал авторитет в глазах командиров и бойцов «Правильный командир», говорили бойцы. Всех поражала его невероятная работоспособность. Спал он вполглаза, не более 4-5 часов в сутки. Уборевич редко задерживался в штабе. С утра до вечера он находился в полках, батальонах, дивизионах, лично проверял готовность частей и подразделений. Главное внимание он уделял повышению боеспособности войск, укреплению воинской дисциплины, обеспечению оружием и боеприпасами. Почти за год командования 18-й дивизией И.П. Уборевич сумел превратить её в боевое соединение, способное остановить превосходящие силы противника.

Уборевич отличился в боях в районе села Тарасово (январь 1919), Большие Озерки (март 1919), за город Онегу (август 1919) и был награждён орденом «Красного Знамени».

В сентябре 1919 Реввоенсовет направил Уборевич на Южный фронт, где он принял командование 14-й армией. В феврале – апреле 1920г. он командует 9-й Кубанской армией. За успешные бои на Северном Кавказе против Деникина И.П. Уборевич награжден Почётным золотым оружием. За умелое командование 13-й армией в Северной Таври и Донбассе против Врангеля он был награжден вторым орденом «Красного Знамени».

С августа 1921он - командующий войсками Восточно–Сибирского военного округа и 5-й Краснознаменной армии. С 1926 – член РВС СССР, в 1930 -1931 заместитель председателя РВС СССР, начальник вооружений РККА. С 1931 - командующий Белорусского ВО. С 1934 - член военного совета НКО СССР, командарм 1-го ранга (ноябрь 1935).

И.П. Уборевич внёс значительный вклад в отечественную военную науку, опубликовав несколько талантливых военно-теоретических работ. Награждён четырьмя орденами Красного Знамени. 29 мая 1937 году оклеветан и арестован, 11 июня расстрелян. Репрессирован, реабилитирован посмертно.

28 января 1970 года улица железнодорожная поселка Плесецка была переименована в улицу имени начдива 18-й стрелковой. Имени Уборевича названы улицы в поселке Плесецк, Двинской Березник Архангельской области. 23 февраля 1980 на здании железнодорожного вокзала была установлена мемориальная доска, посвященная талантливому военачальнику Иерониму Петровичу Уборевичу, к сожалению доска не сохранилась.

Источник. Автобиография.

Поморская энциклопедия том № 1. г. Архангельск 2001 год.

Н.А.Макаров «Плесецкая энциклопедия» г Архангельск 2004 год.

Александр Ульянов.

Январь

Date: 2015-09-24; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию