Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика





Для облегчения постановки диагноза миокардита на основе детального изучения клинической картины, дополнительных методов исследования и лабораторных данных разработано огромное множество критериев.

Наиболее известны критерии диагностики миокардита Нью-Йоркской кардиологической ассоциации, представляющие собой перечень характерных проявлений заболевания:

1. Синусовая тахикардия.

2. Ослабление или расщепление I тона.

3. Нарушения ритма или ритм галопа.

4. Изменения ЭКГ (нарушения реполяризации, ритма, проводимости).

5. Кардиомегалия.

6. Застойная сердечная недостаточность.

7. Повышение активности АСТ.

8. Клинические или лабораторные признаки основного заболевания (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, появление С-реактивного белка и др.).

 

Более подробные диагностические критерии были разработаны Максимовой, которая их разделила на:

I ОСНОВНЫЕ:

1) Связь с инфекцией.

2) Признаки изолированного поражения миокарда,

а) субъективные и объективные (боли в области сердца, одышка, ослабление I тона, мышечный систолический шум над верхушкой, увеличение размеров сердца, артериальная гипотония, недостаточность кровообращения);

б) инструментальные (изменения зубца T, увеличение электрической систолы, нарушения ритма и проводимости, фазовые показатели гемодинамики миокарда, снижение амплитуды и расщепление I тона, патологический III тон).

 

II ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ:

- повышение температуры тела, слабость, адинамия, быстрая утомляемость).

 

III ЛАБОРАТОРНЫЕ:

- увеличение в сыворотке крови содержания a2 и g-глобулинов;

- увеличение уровня сиаловой кислоты;

- появление С-реактивного белка;

- повышение СОЭ;

- увеличение активности АСТ;

- лейкоцитоз (эозинофилия);

- обнаружение антител к миокарду;

- положительная реакция бласттрансформации.

 

Date: 2015-09-24; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию