Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоронарогенные заболевания миокарда





 

Под этим общим названием имеются ввиду следующие нозологические формы: МИОКАРДИТЫ, КАРДИОМИОПАТИИ И ДИСТРОФИИ МИОКАРДА.

 

МИОКАРДИТЫ

 

Термин "Миокардит" был впервые предложен Sobernheim в 1837г. В настоящее время под данным термином понимают воспалительные заболевания сердечной мышцы, вызываемые прямым действием инфекционного агента или опосредованным его действием через механизм предварительной аллергизации или аутоиммунизации.

О частоте миокардитов можно судить лишь относительно, т.к. эти заболевания встречаются намного чаще, чем диагностируются.

 

ЭТИОЛОГИЯ. По современным данным миокардит может быть связан с любой инфекцией. Практически все инфекционные заболевания могут сопровождаться миокардитами. Выделяют:

- инфекционные (дифтерия, скарлатина, брюшной тиф);

- вызванные вирусной инфекцией (наиболее часто вирусами гриппа, Коксаки, полимиелита, аденовирусами);

- спирохитозные (сифилис, лептоспироз, возвратный тиф);

- паразитарные (токсоплазмоз, трихинелез);

- грибковые (актиномикозные, кандидозные). Помимо инфекционных агентов причиной миокардита могут стать факторы неинфекционной природы:

- некоторые лекарственные вещества (сульфаниламиды, антибиотики);

- лечебные сыворотки и вакцины.

Физические агенты также играют определенную роль в развитиимиокардитов. Наиболее распространенными являются термический, радиохимический, способные вызвать ожоги, тканевой распад и образование в организме чуждого ему белка. В последние годы стала актуальной проблема трансплантационных миокардитов, возникающих в пересаженном сердце.

Следует выделить миокардиты при ревматизме и системных заболеваниях соединительной ткани.

Часто этиологию миокардитов выявить не удается.

 

ПАТОГЕНЕЗ. Существует, по крайней мере, три патогенетических звена в развитии воспалительного процесса в сердечной мышце:

1. Миокардиты могут возникнуть в результате непосредственной инвазии в мышечную оболочку сердца одного из вышеперечисленных факторов, которые на ранних этапах развития заболевания (на протяжении 7-10 дней) приводят к развитию в сердечной мышцевоспалительных изменений (такой механизм характерен для "чистых" инфекционных миокардитов).

Помимо этого достаточно часто заболевание протекает в виде инфекционно-аллергического миокардита с формированием аллергических и аутоиммунных реакций, связанных с повреждением мио

 

 

Аллергические реакции развиваются, как правило, спустя 2-3 недели после начала заболевания. Однако они возможны и на ранних этапах при условии сенсибилизации организма. Первичная сенсибилизация может быть связана с наличием очагов хронической инфекции, повторно возникающими простуд­ными заболеваниями, ангинами, синуситами, отитами и пр. На таком фоне воздействие любой неспецифической инфекции или неинфекционной интокси­кации может носить характер разрешающего фактора, запускающего аллер­гичес­кий компонент патогенеза миокардитов.

В ряде случаев в патогенезе миокардита играет роль аутоиммунный механизм, особенно при системных заболеваниях соединительной ткани, когда в результате извращенной реакции иммунной системы вырабатываются антитела к собственным миокардиальным белкам, и образовавшиеся комплексы "антиген-антитело" в присутствии комплемента вызывают повреждение миокардиоцитов. Такой механизм характерен, для тяжелых и рецидивирующих миокардитов.

В итоге следует сказать, что существует, по крайней мере, три патоге­нетических звена в развитии миокардита:

1. Воспаление (вследствие прямой инвазии возбудителя в миокардиальные структуры), вызывающее инфекционный миокардит.

2. Инфекционно-аллергический, при котором роль пускового механизма принадлежит бактериальной инфекции с последующим определяющим участием аллергии.

3. Аутоиммунный механизм.

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

I. По этиологии и патогенезу:

1. Ревматические миокардиты:

а) собственно ревматические;

б) миокардиты при системных заболеваниях соединительной ткани.

2. Неревматические миокардиты.

 

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ:

а) бактериальные, вирусные, протозойные и др.;

б) постинфекционные (постгрипозные и др.) инфекционно-аллергически.

 

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ:

а) инфекционно-аллергические (после перенесенных неспецифических заболеваний - респираторных и пр.);

б) аллергические (лекарственные, при бронхиальной астме);

в) идиопатические.

 

II. По распространенности:

1. Очаговые.

2. Диффузные.

 

III. По течению:

1. Острые (до 3 месяцев).

2. Подострые (от 3 до 6 месяцев).

3. Затяжные (более 6 месяцев):

а) рецидивирующие (при обострениях с перерывом до года);

б) повторные (при обострениях с перерывом более года);

в) латентные (скрыто текущие).

 

Date: 2015-09-24; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию