Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена полости рта, профилактика кариеса





Забота о молочных зубах имеет важное значение как для будущих — постоянных — зубов, так и для здоровья всего организма в целом. Молочные зубы очень уязвимы, они имеют тонкую эмаль, легко подвержены кариесу. Состояние молочных зубов в значительной степени зависит от питания матери во время беременности и от питания самого ребенка, достаточного поступления в организм солей кальция и фтора.

Кариес — разрушение эмали зуба под воздействием молочной кислоты, выделяемой бактериями. Распространенность его очень велика — больше 90% населения, включая детей, больны кариесом. Пораженные кариесом зубы создают хронический очаг инфекции в организме, который при неблагоприятных обстоятельствах может вызвать распространение возбудителя с током крови и поражение почек, сердечной мышцы, а также инфицировать зачатки постоянных зубов, расположенных под ними, и способствовать их разрушению. При кариесе дети хуже пережевывают пищу, что отрицательно влияет на дальнейшее пищеварение.
Тщательный уход за зубами предупреждает кариес. Приучать малыша чистить зубы надо со второго года жизни — сначала просто мягкой зубной щеткой, а затем с применением детских гигиенических зубных паст. С 3-4 лет можно переводить ребенка на использование лечебно-профилактических зубных паст. Щетка для малыша должна быть мягкой, обязательно с искусственной щетиной. Весь процесс чистки зубов должен занимать не менее 2-3 мин, так как за это время впитываются многие полезные элементы зубной пасты. Надо приучать детей чистить зубы дважды в день: утром – после завтрака и на ночь — перед сном, обучать правильным приемам их чистки.
Профилактике кариеса способствует также фторирование питьевой воды или употребление в пищу фторированной соли. Передозировка фтора также приводит к поражению зубной эмали —
флюорозу, поэтому без определения уровня фтора в воде добавление его в воду или пищу не рекомендуется. На заболеваемость кариесом сильно влияет употребление детьми сладостей: при повышенной концентрации сахара в полости рта активно размножаются бактерии, выделяющие молочную кислоту, вредную для зубной эмали. Ограничение сладостей и привычка полоскать рот после каждого употребления пищи (в том числе сладостей) способствует сохранению зубов здоровыми.

Date: 2015-09-24; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию