Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образованны Северный, Северо-Западный, Западный, Юго-Западный, Южный фронты





23 июня 1941г для руководства ими была образована Ставка главного командования - Тимошенко (10 июля преобразованная в Ставку Верховного главнокомандования – Сталин, Молотов, Тимошенко, Буденный, Шапошников, Жуков).

27 июня 1941в СССР создан Совет по эвакуации. С июня по ноябрь 1941 года более 1500 промышленных предприятий переведено из западных областей на Урал, Западную Сибирь, Среднюю Азию, Казахстан.

 

30 июня 1941 в СССР образован Государственный комитет обороны (ГКО) под председательством И.Сталина. В ГКО вошли В.Молотов, Л.Берия, К.Ворошилов, Г.Маленков. ГКО подчиняются все армейские, государственные и даже партийные структуры.

Промышленность переводилась на военные рельсы.

 

Создав на отдельных направлениях 3 и 5 - кратное превосходство в силах, фашисты рассчитывали на быстрый результат в приграничных боях. Однако уже первые столкновения развеяли эти надежды. Наступление немецких войск по советской земле сопровождалось большими потерями, которых немцы не знали за 2 года боев в Европе. Уже с первых дней в летопись ВОВ вписаны бессмертные страницы славы. Отражая натиск гитлеровцев, гарнизон Брестской крепости (П.Гаврилов, И. Зубачев, Е. Фоминых ) проявил беспримерное мужество и героизм. В течение месяца до 20 июля 1941г гарнизон крепости сражался в полном окружении с превосходящими силами противника. Они сражались и тогда, когда немцы вошли в Минск, отвергли предложение о капитуляции, и когда фронт отодвинулся к Смоленску. Оставшиеся в живых продолжали сражаться до последнего солдата. Участвовали в героической обороне крепости солдаты 30 национальностей единого тогда СССР. В 1965г в связи с 20 - летием победы брестской крепости было присвоено почетное звание крепость-герой.

Храбро с первых же дней войны сражались советские летчики. Первые воздушные тараны совершили Иван Кокарев. Бессмертен подвиг Николая Гастелло.

Date: 2015-09-24; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию