Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №15





 

1.Мышцы груди.

Большая грудная мышца, m. pectoralis maior.Начало: ключица, грудина, хрящи 2-7 ребер. Функция: приводит, пронирует, сгибает руку, поднимает ребра – вдох. Иннервация: nn. pectorals lateralis et medialis. Кровоснабжение: a. thoracoacromialis, aa. intercosteles posteriors, rr. intercosteles anteriores, a. thoracica lateralis.

Малая грудная мышца, m. pectoralis minor. Прикрепление: processus carocoideus (лопатка). Функция: оттягивает лопатку вперед и вниз. Иннервация: nn. pectorals lateralis et medialis. Кровоснабжение: a. transversa cervicis, a. thoraco-acromialis.

Подключичная мышца, m. subclavicularis. Прикрепление: 1 ребро. Функция: оттягивает ключицу вниз и медиально. Иннервация: n. thoracicus longus. Кровоснабжение: a. transversa cervicis, a. thoraco-acromialis.

Передняя зубчатая, m. serratus anterior. Прикрепление: медиальный край лопатки. Функция: двигает лопатку вместе с другими мышцами спины. Иннервация: n.thoracicus longus. Кровоснабжение: a. thoracodorsalis, a. thoracica lateralis, aa. intercostals posteriors.

Наружные межреберные, mm. intercostales externi. Прикрепление: верхний край нижележащего ребра. Функция: поднимает рёбра - вдох. Иннервация: nn. Interostalies. Кровоснабжение: aa. intercostales posteriores, a. thoracica interna, a. musculophrenica.

Внутренние межреберные, mm. intercostales externi. Функция: опускают рёбра. Иннервация: nn. interostales. Кровоснабжение: aa. intercostales posteriores, a. thoracica interna, a. musculophrenica.

Подрёберные мышцы, mm. subcostales. Функция: опускают рёбра. Иннервация: nn. interostalies. Кровоснабжение: aa. intercostales posteriors.

Поперечная мышца груди, m. transverses thoracis. Начало: мечевидный отросток, нижняя половина тела грудины. Прикрепление: хрящи II-VI ребёр. Функция: тянет рёберные хрящи вниз. Иннервация: nn. interostales. Кровоснабжение: a. thoracica interna.

Мышцы поднимающие рёбра, mm. levatores costarum. Функция: поднимают рёбра. Иннервация: nn. interostalies. Кровоснабжение: aa. intercostales posteriors.

Поверхностная фасция в области груди развита слабо. Она охватывает молочную железу, отдавая в глубь последней соединительнотканные перегородки, разделяющие железу на доли. От передней поверхности фасции к коже и соску молочной железы продолжаются плотные пучки — связки, поддерживающие молочную железу, ligg. suspensbria mamtnaria.

Грудная фасция, fascia pectoralis, состоит из поверхностной и глубокой пластинок, которые охватывают большую грудную мышцу спереди и сзади.

Грудино-ключичная фасция.

Собственно грудная фасция, fascia thoracica, покрывает снаружи наружные межреберные мышцы, а также ребра.

Внутригрудная фасция, fascia endothoracica, выстилает грудную полость изнутри, т. е. прилежит изнутри к внутренним межреберным мышцам, поперечной мышце груди и внутренним поверхностям ребер.

 

2. Мочевой пузырь, мочеточник.

Мочеточник, ureter, начинается от суженной части почечной лоханки и заканчивается впадением в мочевой пузырь. Мочеточник лежит забрюшинно (ретропе-ритонеально). В мочеточнике различают следующие части: брюшную, тазовую и внутристеночную.

Брюшная часть, pars abdominalis, лежит на передней поверхности большой поясничной мышцы. Начало правого мочеточника находится позади нисходящей части двенадцатиперстной кишки, а левого — позади двенадцатиперстнотощего изгиба.

Тазовая часть, pars pelvina, правого мочеточника располагается впереди правых внутренних подвздошных артерии и вены, а левого — впереди общих подвздошных артерии и вены.

Стенка мочеточника состоит из трех оболочек. Внутренняя слизистая оболочка, tunica mucosa, образует продольные складки. Средняя мышечная оболочка, tunica musculdris, в верхней части мочеточника состоит из двух мышечных слоев — продольного и циркулярного, а в нижней — из трех слоев: продольных внутреннего и наружного и среднего — циркулярного. Снаружи мочеточник имеет адвентициальную оболочку, tunica adventitia.

Сосуды и нервы мочеточника. Кровеносные сосуды мочеточника происходят из нескольких источников. К верхней части мочеточника подходят мочеточниковые ветви (rr. ureterici) из почечной, яичниковой (яичковой) артерий (a. renalis, a. testicularis, s. ovarica). Средняя часть мочеточника кровоснабжается мочеточниковыми ветвями (rr. ureterici) из брюшной части аорты, от общей и внутренней подвздошных артерий. К нижней части мочеточника идут ветви (rr. ureterici) от средней прямокишечной и нижней мочепузырной артерий. Вены мочеточника впадают в поясничные и внутренние подвздошные вены.

Лимфатические сосуды мочеточника впадают в поясничные и внутренние подвздошные лимфатические узлы. Нервы мочеточника берут начало от почечного, мочеточникового и нижнего подчревного сплетений. Парасимпатическая иннервация верхней части мочеточника осуществляется из блуждающего нерва (через почечное сплетение), а нижней части—из тазовых внутренностных нервов.

Мочевой пузырь, vesica urinaria. В мочевом пузыре выделяют передневерхнюю часть, которая обращена к передней брюшной стенке, — верхушку пузыря, apex vesicae. От верхушки пузыря к пупку идет фиброзный тяж — срединная пупочная связка, lig. umbilicale medidnum, — остаток зародышевого мочевого протока (urachus). Верхушка пузыря переходит в расширяющуюся часть — тело пузыря, corpus vesicae. Тело пузыря переходит в дно пузыря, fundus vesicae. Нижняя часть мочевого пузыря переходит в мочеиспускательный канал. Эта часть получила название шейки пузыря, cervix vesicae. В нижнем отделе шейки пузыря находится внутреннее отверстие мочеиспускательного канала, ostium uret-hrae internum.

Топография мочевого пузыря. Мочевой пузырь расположен в полости малого таза и лежит позади лобкового симфиза. Своей передней поверхностью он обращен к лобковому симфизу. Задняя поверхность мочевого пузыря у мужчин прилежит к прямой кишке, семенным пузырькам и ампулам семявыносящих протоков, а дно — к предстательной железе. У женщин задняя поверхность мочевого пузыря соприкасается с передней стенкой шейки матки и влагалища, а дно — с мочеполовой диафрагмой. Боковые поверхности мочевого пузыря у мужчин и женщин граничат с мышцей, поднимающей задний проход. К верхней поверхности мочевого пузыря у мужчин прилежат петли тонкой кишки, а у женщин — матка. Наполненный мочевой пузырь расположен по отношению к брюшине мезоперитонеально; пустой, спавшийся — ретроперитонеально.

Строение мочевого пузыря. Стенка мочевого пузыря состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной оболочки и адвентиции, а в местах, покрытых брюшиной, и серозной оболочки.

Сосуды и нервы мочевого пузыря. К верхушке и телу мочевого пузыря подходят верхние мочепузырные артерии — ветви правой и левой пупочных артерий. Боковые стенки и дно мочевого пузыря кровоснабжаются за счет ветвей нижних мочепузырных артерий (ветви внутренних подвздошных артерий). Венозная кровь от стенок мочевого пузыря оттекает в венозное сплетение мочевого пузыря, а также по мочепузырным венам непосредственно во внутренние подвздошные вены. Лимфатические сосуды мочевого пузыря впадают во внутренние подвздошные лимфатические узлы. Мочевой пузырь получает симпатическую иннервацию из нижнего подчревного сплетения, парасимпатическую— по тазовым внутренностным нервам и чувствительную—из крестцового сплетения (из половых нервов).

 

3. Общая и наружная сонная артерии.

Общая сонная артерия, a. carotis communis (саro — погружаю в сон), развивается из вентральной аорты на протяжении от 3-й до 4-й аортальных дуг; справа отходит от truncus brachiocephalicus, слева — самостоятельно от дуги аорты. Общие сонные артерии направляются вверх по сторонам трахеи и пищевода. Правая общая сонная артерия короче левой, так как последняя состоит из двух отделов: грудного (от дуги аорты до левого грудино-ключичного сочленения) и шейного, правая же только из шейного. A carotis communis проходит в trigonum caroticum и на уровне верхнего края щитовидного хряща или тела подъязычной кости делится на свои конечные a. carotis externa et a. carotis interna (бифуркация). Общую сонную артерию прижимают для остановки кровотечения к tuberculum caroticum VI шейного позвонка на уровне нижнего края перстневидного хряща. Иногда наружная и внутренняя сонные артерии отходят не общим стволом, а самостоятельно из аорты, что отражает характер их развития. От ствола a. carotis communis на всем протяжении отходят мелкие ветви для окружающих сосудов и нервов — vasa vasorum и vasa nervorum, которые могут играть роль в развитии коллатерального кровообращения на шее.

Наружная сонная артерия, a. carotis externa, снабжает кровью наружные части головы и шеи, почему и получила название наружной в отличие от внутренней сонной артерии, проникающей в полость черепа. От места своего начала наружная сонная артерия поднимается кверху, проходит кнутри от заднего брюшка m. digastrici и m. stylohyoideus, прободает околоушную железу и позади шейки мыщелкового отростка нижней челюсти разделяется на свои конечные ветви.

Ветви наружной сон артерии идут (числом 9) как бы по радиусам круга, соответствующего голове, и могут быть разделены на три группы по три артерии в каждой - переднюю, среднюю и заднюю группы, или тройки.

Передняя группа обусловлена развитием и расположением органов, снабжаемых артериями этой группы и являющихся производными жаберных дуг, а именно: щитовидной железы и гортани - a. thyroidea superior, языка - a. lingualis и лица - a. facialis(впереди жевательной мышцы м.б. прижата к нижней челюсти для остановки кровотечения).

Задняя группа.

A. occipitalis, затылочная артерия.

A. auricularis posterior, задняя ушная артерия.

A. sternocleidomastoidea - к одноименной мышце.

Средняя группа состоит из остатков артериальных дуг:

A. pharyngea ascendens, восходящая глоточная артерия.

A. temporalis superficialis, поверхностная височная артерия. Здесь артерия может быть прижата к височной кости.

A. maxillaris, верхнечелюстная артерия.

 

4. 4 желудочек.

IV желудочек, ventriculus quartus, представляет собой остаток полости заднего мозгового пузыря и поэтому является общей полостью для всех отделов заднего мозга, сосгавляющих ромбовидный мозг, rhombencephalon (продолговатый мозг, мозжечок, мост и перешеек). IV желудочек напоминает палатку, в которой различают дно и крышу.

Дно, или основание, желудочка имеет форму ромба, как бы вдавленного в заднюю поверхность продолговатого мозга и моста. Поэтому его называют ромбовидной ямкой, fossa rhomboidea. В задненижний угол ромбовидной ямки открывается центральный канал спинного мозга, а в передневерхнем углу IV желудочек сообщается с водопроводом. Латеральные углы заканчиваются слепо в виде двух карманов, recessus laterales ventriculi quarti, загибающихся вентрально вокруг нижних ножек мозжечка.

Крыша IV желудочка, tegmen ventriculi quarti, имеет форму шатра и составлена двумя мозговыми парусами: верхним, velum medullare superius, натянутым между верхними ножками мозжечка, и нижним, velum medullare inferius, парным образованием, примыкающим к ножкам клочка. Часть крыши между парусами образована веществом мозжечка. Нижний мозговой парус дополняется листком мягкой оболочки, tela choroidea ventriculi quarti, покрытой изнутри слоем эпителия, lamina choroidea epithelialis, представляющим рудимент задней стенки заднего мозгового пузыря (с ней связано сплетение - plexus choroideus ventriculi quarti).

Tela choroidea первоначально вполне замыкает полость желудочка, но затем в процессе развития в ней появляются три отверстия: одно в области нижнего угла ромбовидной ямки, apertura mediana ventriculi quarti (самое большое), и два в области боковых карманов желудочка, aperturae laterales ventriculi quarti. При посредстве этих отверстий IV желудочек сообщается с подпаутинным пространством головного мозга, благодаря чему спинномозговая жидкость поступает из мозговых желудочков в межоболочечные пространства. В случае сужения или заращения этих отверстий на почве воспаления мозговых оболочек (менингит) накапливающаяся в мозговых желудочках спинномозговая жидкость не находит себе выхода в подпаутинное пространство и возникает водянка головного мозга.

 

Date: 2015-09-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию