Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика





 

Причина влияния Гесиода на соотечественников заключается не в его поэтическом даровании, а в значительности его сюжетов и в возвышенности сил, появление и уничтожение которых он описывает. У Гесиода не было достаточной поэтической мощи, чтобы собрать в одно законченное целое то множество фигур, которые были или плодом его собственного вымысла, или заимствовались им из старых гимнов или устных преданий. Несмотря на добросовестное старание оживить описание, ему было трудно избежать однообразия перечислений, необходимых при таком обилии материала. К тому же в этом сочинении первоначальная связь часто нарушалась вставками. Тем не менее следует остерегаться предъявлять слишком строгие требования к этим древнейшим дидактическим стихотворениям.

 

Правильная оценка поэзии Гесиода затрудняется еще неизбежным сравнением ее с Гомером, с которым она находится в тесной внешней связи в то же время в глубоком внутреннем противоречии. Уже около 700 года в собственной Греции так любили гомеровские песнопения, что даже поэт, желавший дать что-нибудь новое, должен был по форме приблизиться к этому первообразу. Так, размер стиха, язык и способ выражения, даже подражание отдельным местам - все это объясняется влиянием поэзии Гомера, что тем более удивительно, чем резче бросается в глаза контраст песен Гесиода с героическим эпосом. Разница между легко живущими краснобаями ионийцами и положительными, но прозаичными беотийцами проявляется здесь самым наглядным образом. Прекрасное сияние, преображающее действительность, и жизнерадостное мировоззрение гомеровских богов и людей находились далеко за пределами ограниченного кругозора этих мелких земледельцев; напрасно мы будем искать среди них малейший след той рыцарской любви к битве, которая наполняет "Илиаду".

 

Музы Гесиода, предостерегая его, возвещают ему, что они также умеют сообщать много ложного, но похожего на правду. От этого хочет он предостеречь своих соотечественников, и этим самым он заявляет справедливое требование, чтобы к нему не прикладывали мерки Гомера. Чистосердечный тон, которым он одинаково серьезно говорит как о мельчайших потребностях ежедневной жизни так и об отношении людей к богам, забота о беспутном брате, добросовестность, с которой он перечисляет поколения богов, - всего этого не следует забывать ради сухости, неоспоримо присущей многим частям его произведений.

 

Поучительный тон, который действительно не имеет ничего общего с истинной поэзией, зависел от сюжетов и целей поэта. Но и в них заметна оригинальная печать его духа: обширные области поэзии, плодотворно развившиеся впоследствии, - религиозная и житейская дидактическая поэзия, мудрые изречения и басни - обязаны ему своим появлением в литературе; да и начало прозы примыкает не к гомеровской, а к гесиодовской школе. Потому-то у греков наряду с Гомером Гесиод пользовался большим почетом. Одна старинная легенда даже говорит о победоносном состязании Гесиода с Гомером в Халкиде на острове Эвбее. Несмотря на различие между ними или, вернее, благодаря ему оба они оставались учителями своего народа, у которых греческий мальчик учился не только читать, но и жить.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию