Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы вскармливания недоношенных детей





Вскармливание детей, родившихся с массой тела более 2000 г (срок гестации 33 недели и более).

Новорожденные дети с массой тела более 2000 г при оценке по шкале Апгар 7 баллов и выше могут быть приложены к груди матери в первые сутки жизни. Обычно в родильном доме или стационаре устанавливается 7-8 разовый режим кормления. Для недоношенных детей свободное вскармливание является неприемлемым в связи с неспособностью таких детей регулировать объем высосанного молока и высокой частотой перинатальной патологии, однако возможно ночное кормление. При грудном вскармливании необходимо внимательно следить за появлением признаков усталости (периорального и периорбитального цианоза, одышки и др.). Их появление является показанием к более редкому прикладыванию к груди или к полному переходу на кормление сцеженным материнским молоком из бутылочки. Усилия врача должны быть направлены на сохранение грудного вскармливания в максимально возможном объеме, учитывая особую биологическую ценность именно материнского нативного молока для незрелого ребенка и важную роль контакта матери с новорожденным во время кормления.

Вскармливание детей, родившихся с массой тела 1500 - 2000 г (срок гестации 30 - 33 недели)

Детям с массой тела 1500- 2000 г, находящимся после рождения в состоянии средней тяжести, проводят пробное кормление из бутылочки. При неудовлетворительной активности сосания назначается зондовое кормление в полном или частичном объеме (рисунок 4).

Вскармливание детей, родившихся с массой тела менее 1500 г (срок гестации менее 30 недель)

Полное парентеральное питание + «трофическое» питание  
Масса тела менее 1000 г
Глубоко недоношенные новорожденные вскармливаются через зонд. Питание через зонд может быть порционным или осуществляться с помощью метода длительной инфузии (рис. 4). При порционном питании в зависимости от переносимости частота кормлений составляет 7-10 раз в сутки. Учитывая очень маленький объем желудка, глубоко недоношенные дети при данном способе кормления получают недостаточное количество нутриентов, особенно в раннем неонатальном периоде, что диктует необходимость дополнительного парентерального введения питательных веществ.

       
   
 
   
 
 

 


Рис. 4 Способы и методы вскармливание недоношенных детей в зависимости от массы тела

Длительное зондовое питание проводится с помощью шприцевых инфузионных насосов. Существуют различные схемы проведения длительной инфузии (табл. 53).

Таблица 53.

Схемы проведения длительной зондовой инфузии грудного молока или молочной смеси

 

Круглосуточное непрерывное введение с постоянной скоростью Трехчасовые инфузии с часовыми перерывами Двухчасовые инфузии с такими же перерывами
Без перерыва 6 – 9 час. 10 – 13 час. 14 – 17 час. 18 – 21 час. 22 – 01 час. 5- часовой ночной перерыв 6 – 8 час. 10 – 12 час. 14 – 16 час. 18 – 20 час. 22 – 24 час. 6- часовой ночной перерыв

 

Во время ночного перерыва при необходимости вводятся растворы глюкозы и раствор Рингера. Первоначальная скорость введения молока может составлять 1,5 – 3 мл/кг в час. Постепенно скорость увеличивается, достигая 7 – 9 мл/кг в час к 6 – 7 суткам. Это обеспечивает глубоко недоношенным или более зрелым новорожденным детям, находящимся в тяжелом состоянии, больший объем питания, чем при порционном вскармливании.

Преимущества проведения длительного зондового кормления по сравнению с порционным введением женского молока или молочных смесей следующие:

- увеличивается объем энтерального питания;

- сокращается время катаболической направленности обменных процессов;

- возможно уменьшение объема, а в ряде случаев и полное исключение парентерального питания;

- уменьшение застойных явлений в желудочно-кишечном тракте;

- снижение интенсивности и длительности конъюгационной желтухи;

- поддержание постоянного уровня глюкозы в крови;

- сокращение частоты срыгиваний и дыхательных нарушений, связанных с кормлением.

Если тяжесть состояния ребенка не позволяет проводить энтеральное питание, назначается парентеральное введение питательных веществ. Необходимый объем растворов для частичного парентерального питания подбирается индивидуально и постепенно уменьшается по мере повышения устойчивости недоношенного новорожденного к энтеральному питанию.

Полное парентеральное питание назначается детям, находящимся в очень тяжелом состоянии, независимо от их гестационного возраста. Но даже в этих случаях параллельно с парентеральным проводится «трофическое» (минимальное) энтеральное питание.

Минимальное энтеральное питание назначается с целью:

- становления и поддержания нормального функционирования кишечной стенки (ферментативная активность, моторика);

- предотвращения атрофии слизистой кишечника;

- предотвращения застойных явлений в желудочно-кишечном тракте.

Оно должно начинаться в первые 12 - 48 часов после рождения ребенка. Первоначальный объем питания составляет не более 10 мл/кг/сутки и увеличивается постепенно. Предпочтительным является проведение длительной инфузии женского молока с помощью инфузионных насосов, поскольку медленное и продолжительное введение пищи, в отличие от дробного кормления, стимулирует перистальтику кишечника.

Date: 2015-09-24; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию