Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка готовности служебной собаки к работе по запаховому следу человека





 

164. В проверку готовности входит:

164.1. Способность прорабатывать запаховый след человека (большой давности и протяженности, обозначению найденных при этом предметов).

164.2. Способность обследовать местность, обозначать и обнаруживать предметы, принадлежащие лицам, совершившим преступления.

165. Каждой служебной собаке предоставляется свой участок работы. Целевые предметы должны быть из разных материалов, различных формы и размеров, но не более 10х5х2 см., по цвету не отличающиеся от местности. Перед раскладыванием предметов на местности, они должны иметь контакт с человеком не менее 30 мин.

166. Сигнальное поведение служебной собаки (способ обозначения) может быть любым, независимо от позы, явным и продолжительным, но бесконтактным, демонстрируемым при первом подходе. При этом служебная собака сконцентрировано указывает на найденный предмет.

167. Проверка на готовность к применению служебной собаки к работе по запаховому следу человека осуществляется в несколько этапов:

167.1. Проверка на готовность к применению служебной собаки к работе по запаховому следу человека (обозначение целевых предметов).

а) прокладка следа.

Запаховый след может прокладываться в следующих вариантах:

помощник (фигурант) выходит на исходную точку и сразу начинает прокладку следа;

помощник (фигурант) выходит на исходную точку и сразу начинает прокладку следа, предварительно оставив свой запаховый предмет;

на исходную точку выходят от 2 до 5 помощников (фигурантов), начинают движение и расходятся в разные стороны.

Помощник (фигурант), след которого предполагается проработать, начинает прокладывать его, предварительно оставив свой запаховый предмет. Остальные помощники (фигуранты), пройдя указанное расстояние, возвращаются назад. При этом следы помощников (фигурантов) могут пересекаться идти параллельно и тому подобное.

Протяженность следовой дорожки 500 – 2000 шагов, давность – от 3 до 4 часов.

Следовая дорожка имеет тупые, прямые и острые углы (не менее двух и не более шести). Следовая дорожка прокладывается по пересеченной местности (пустыри, поле, лесопарковые зоны), а также в населенных пунктах по улицам с различным покрытием, с пересечением дорог и тротуаров, газонов, строек, должна иметь несколько пересечений запаховых следов человека и животных. На следовой дорожке оставляется от 3 до 5 предметов. Один из предметов оставляется на конечной точке.

Помощник (фигурант), прокладывающий след должен двигаться в среднем темпе, при этом отдельные участки следа могут прокладываться бегом.

Предметы раскладывают на следовой дорожке, а не рядом с ней. Они оставляются на любых отрезках следовой дорожки.

Конфигурация следовой дорожки, количество углов, предметов, места их нахождения, время на проработку следовой дорожки определяется Комиссией по подготовленности (проверяющим).

б) работа по запаховому следу человека.

По команде на поиск служебная собака самостоятельно отыскивает след, не отвлекаясь на различные раздражители, с характерным для поиска поведением прорабатывает следовую дорожку в любое время суток. Во время проработки следовой дорожки обнаруживает и обозначает сигнальной позой предметы, оставленные помощником (фигурантом). В начале и во время всей работы по следу любое принуждение служебной собаки не допускается.

Во время проработки следовой дорожки служебная собака может находиться по усмотрению специалиста-кинолога, как на поводке, так и без поводка. Можно последовательно использовать обе тактики.

Во время проработки следовой дорожки между специалистом-кинологом и служебной собакой соблюдается дистанция 5 – 10 м.

Если специалист-кинолог считает, что его служебная собака неправильно встала на след в начале работы, то у него есть возможность повторно поставить ее на след. Повторная постановка служебной собаки на след допускается только один раз на первом отрезке следовой дорожки до первого предмета от исходной точки. При уходе служебной собаки со следа на исходной точке или на расстоянии более 10 метров упражнение прекращается.

Если служебная собака обозначила предмет, специалист-кинолог должен сразу подойти к ней, поднять предмет и продемонстрировать его обнаружение. Служебная собака при этом спокойно сохраняет положение обозначения. Дальнейшая работа аналогична работе на начале следа.

Служебная собака считается прошедшей проверку на готовность к применению, если она отработала более 75% следа и при этом обозначила не менее 3 предметов.

167.2. Проверка на готовность к применению служебной собаки обследовать местность, обозначать и обнаруживать предметы, принадлежащие лицам, совершившим преступления.

На площади размером 1000 м2 служебная собака обнаруживает и обозначает 3 разложенных (разбросанных) предмета, имеющих запах определенного человека. Проверка проводится на местности с различным рельефом и покрытием.

За три часа до начала работы 3 помощника (фигуранта) раскладывают по 3 различных предмета. Предметы в ходе проведения проверки используются один раз.

Общее время, отведенное служебной собаке для поиска, составляет не более 45 минут. Разрешается делать два перерыва по пять минут, которые не причисляются ко времени поиска. В ходе выполнения работы специалист-кинолог сам определяет тактику обследования данного участка.

Перед применением служебной собаке дается обнюхать предмет, принадлежащий искомому помощнику (фигуранту).

При проведении обследования движение только поступательное (возвращаться назад запрещено).

Служебная собака считается прошедшей проверку на готовность к применению, если она обнаружила и обозначила не менее трех предметов по заданному запаху.

Date: 2015-09-24; view: 2455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию