Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности применения служебных собак при несении службы по охране общественного порядка





 

46. Применение служебных собак в охране общественного порядка осуществляется в соответствии с Уставом патрульно-постовой службы полиции, утвержденным приказом МВД России от 29 января 2008 г. № 80[16].

47. Специалисты-кинологи со служебными собаками привлекаются к участию в обходах пустырей, скверов, городских садов, лесопарков и других участков местности в целях пресечения преступления или административного правонарушения, задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться.

48. При включении специалиста-кинолога со служебной собакой в состав патрульных групп и иных нарядов полиции проводится инструктаж их участников о порядке несения службы и применения служебной собаки.

49. Специалисты-кинологи могут включаться в состав групп, несущих патрульную службу на автомашинах. Во время патрулирования на неосвещенных улицах, окраинах города, в лесопарках и других местах с наиболее криминогенной обстановкой, наряд делает остановки и осматривает эти места с применением служебной собаки.

50. Во время патрулирования или обхода территории служебная собака ведется на поводке и без намордника.

51. В местах массового пребывания людей, в поездах, общественном транспорте патрулирование со служебными собаками без намордника запрещается.

52. В случаях, когда в местах обхода или патрулирования имеются объекты с материальными и иными ценностями, а также пустующие помещения, подвалы, строящиеся дома и иные объекты, специалист-кинолог, соблюдая меры предосторожности, осматривает и с помощью служебной собаки обследует их, при этом внимательно следит за поведением служебной собаки, отпускает ее на такое удаление от себя, чтобы она не выходила из поля зрения. Перед применением служебной собаки для обследования нежилых помещений специалист-кинолог делает предупреждение: «Внимание! Полиция! Всем находящимся в помещении (подвале, чердаке, сарае) предлагаю немедленно выйти. Буду применять собаку!».

53. На задержание служебная собака пускается без намордника, ошейника (шлейки) и поводка в случаях, предусмотренных пунктами 1 – 7 части 1 статьи 21 Федерального закона «О полиции».

54. При пуске служебной собаки на задержание производится предупредительный окрик: «Полиция! Стой! Применяю собаку!».

Предупредительный окрик может не производиться, в случаях, предусмотренных статьей 19 Федерального закона «О полиции».

55. При проведении операции по задержанию вооруженного лица специалист-кинолог действует в бронежилете и каске. В качестве укрытия специалиста-кинолога и служебной собаки от поражения огнем могут использоваться специальные пуленепробиваемые передвижные щиты.

56. Во избежание гибели служебной собаки нельзя пускать ее на задержание вооруженного лица с фронта, если данное лицо находится в укрытии и отстреливается. В таком случае необходимо пустить служебную собаку с тыла или с фланга либо дождаться отхода вооруженного лица.

57. Лица, задержанные с помощью служебной собаки, тщательно досматриваются с учетом соблюдения мер личной безопасности. При этом служебная собака усаживается на охрану в 2 – 3 шагах от досматриваемого лица.

58. Запрещается пускать служебную собаку на задержание лица, если между ней и задерживаемым лицом находятся посторонние люди, а также когда преступные действия, сопротивление со стороны задерживаемого или попытка его побега, прекращены.

59. При конвоировании лица, пытавшегося совершить или совершившего преступление, служебная собака применяется пешим порядком или на транспортных средствах.

60. В подразделениях вневедомственной охраны МВД России служебные собаки могут применяться для патрулирования охраняемых объектов и прилегающих к ним территорий, усиления их охраны, а также для розыска лиц, скрывшихся с места происшествия.

61. Для применения служебных собак при пунктах централизованной охраны, центрах оперативного управления подразделений вневедомственной охраны МВД России оборудуются места для их размещения.

62. Подразделения вневедомственной охраны МВД России при обеспечении охраны объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения, массового пребывания граждан и других объектов могут применять служебных собак, прошедших проверку на готовность к применению для работы с запаховыми следами человека, поиску ВВ и ВУ, наркотиков.

Date: 2015-09-24; view: 6063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию