Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Первовосхождением на пик Москва мы закончили свой второй поход в Фанские горы





 

Первовосхождением на пик Москва мы закончили свой второй поход в Фанские горы. Маршрутами этого похода были охвачены северная группа вершин Фа неких гор, центральная часть главного хребта от Малой Ганзы до пика Энергия и юго-западная группа.

Альпинистские итоги похода можно 'было признать вполне удовлетворительными. Нам не пришлось поднять­ся на вершины северной группы — Чапдару и пик «5304», но мы обследовали подступы к ним и установили, что путь к этим вершинам лежит через ущелье между Чапдарой и Замком.

Мы совершили первовосхождение на Малую Ганзу, высотой 5031 м, в главном хребте Фанских гор. Это вос­хождение, совершенное из долины реки Сурх-об по очень крутому ледяному склону, мы оценили по II-Б категории трудности. Той же оценки заслуживает сделанное нами восхождение на пик Энергия с перевала Чимтарга, по обледенелому северо-западному склону вершины, в вари­анте несколько более сложном, нежели первовосхожде­ние группы Казаковой в 1937 г.

Наиболее интересным восхождением этого года нам показалось первовосхождение на пик Москва (5183 м). Трудность этого восхождения мы оценили первона­чально по III-А категории (на что и указали в записке, оставленной на вершине), но позднее пришли к выводу, что было бы правильнее считать его восхождением II-Б категории трудности.

Во время похода нам пришлось преодолеть восемь перевалов высотой от 3600 до 4750 м, в том числе три перевала через главный хребет Фанских гор: перевал к северу от вершины Малой Ганзы (II-Б категории трудно­сти), перевал Всесоюзной академии архитектуры (I-А ка­тегории трудности) и перевал Чимтарга (подъем по ку­луару с востока, II-А категории трудности).

Значительно обогатились наши представления об оле­денении Фанского массива. При обследовании подходов к вершинам северной группы мы отметили ледники в се­верном цирке Чапдары, в верховьях реки Бай-ходжа, в ущелье между Чапдарой и Замком; на главном хребте были отмечены и в большей части пройдены ледники в верховьях реки Сурх-об, открытый при обработке мате­риалов походов 1937 г. северо-западный ледник Малой Ганзы, ледники между Замком и пиком Энергия.

Работа в юго-западной группе вершин дала наиболее значительные результаты. Здесь было прослежено на­правление хребтов от пика Энергия до пика Сахарная голова, определено положение последнего, уточнено место­положение пика Москва (5183 м), отмечено несколько ледников. Уточнено было также расположение ледников восточного цирка Чимтарги и верховьев Правого Зиндона, открыто озеро Верхнее Алло в верховьях Левого Зиндона и отмечены не показанные на картах Мутные озера у подошвы восточного склона Чимтарги и озеро Бирюзо­вое в бассейне правого верхнего притока реки Южный Казнок (верховья реки Apr).

Буссольные съемки и фотосъемки, производившиеся при обследовании, позволили внести новые значительные исправления и дополнения в карту Фанских гор, приняв­шую теперь вид, изображенный на схеме III. Из сравне­ния схем I, II и III можно судить о характере уточне­ний и дополнений, произведенных в результате обследо­ваний 1937 и 1939 гг.

Результаты работ 1939 г. дают основание считать аль­пинистское обследование основной, наиболее интересной, части Фанского массива законченным. Не освещенными остались лишь северный склон Замка, верхняя часть лед­ника Правый Зиндон и район Двойного пика между до­линами Амшут и Зиндон, не обследовались также флан­говые части главного Фанского хребта от пика «5170» до горы Газныч на западе и горы Зинах на востоке.

Сделанные нами и группой Казаковой восхождения, конечно, не являются наиболее трудными в Фанских го­рах и не исчерпывают возможностей интересных восхож­дений в этом районе. Ведь еще не покорены оба пятиты­сячника северной группы — Чапдара и пик «5304»; не
было восхождений на Замок и соседний с ним пик Чер­ный. Нетрудное восхождение на Замок, расположенный в центре вершин северной группы, должно быть исключи­тельно важным для изучения орографии Фанских гор, но может быть очень ценным и для геологического их изу­чения, если учесть наличие больших гранитных морен у подножья гигантской глыбы известняка, представляющей массив горы Замок.

Интересные задачи стоят перед альпинистами в юго-западной группе. Еще ждет своих покорителей прекрас­ная Сахарная голова; интересные и трудные скальные вос­хождения могут быть совершены здесь на пики Амшут, Двойной и Скальная стена. Для любителей-скалолазов большой интерес представят труднейшие восхождения на Чимтаргу, Ганзу и Энергию по южным скальным стенам. Можно рекомендовать также восхождения на фланговых отрезках Фанского хребта. На западном фланге осо­бенно интересно восхождение на Сары-шах, с которого должен открываться прекрасный вид на Чимтаргу и юго-западную группу; на восточном фланге очень инте­ресна и, по всей вероятности, очень трудна вершина в хребте Зинах высотою не менее 4500 м, белым клыком врезающаяся в небо.


III. Схема Фанских гор (с уточнениями А.С. Мухина по материалам походов 1937 и 1939 гг.)


Оглядываясь еще раз на пройденные нами маршруты, на казавшиеся неприступными, но покорившиеся челове­ку огромные снежные вершины, на бирюзовые и изумруд­ные озера, то затененные суровыми отвесными скалами, то окаймленные зарослями кудрявой березы и арчи, мы представляем себе недалекое будущее Фанских гор. Изви­вающиеся ленты дорог побегут по живописным ущельям, белые палатки альпинистских лагерей появятся на бере­гах озер Алаудин, легкие деревянные павильоны турист­ской базы раскинутся на Куликалонских озерах, краси­вые здания высокогорной климатической станции будут отражаться в прозрачных водах Искандер-куля. Пытли­вые, смелые, сильные советские люди, горячо любящие свою замечательную Родину, умеющие ценить ее исклю­чительные природные красоты, освоят этот чудесный уго­лок нашей необъятной страны.


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Васильев П.А. Таджикистан. Гос. изд-во Тадж. ССР, Сталинабад, 1947.

2. Вяткин В.Л. Городище Афрасиаб. Археологический очерк. Изд. Главнауки Наркомпроса Уз. ССР (Самарканд, 1926).

3. Вяткин В.Л. Памятники древностей Самарканда. Издание 3-е. Самарканд. 1933.

4. Гафуров Б. и Прохоров Н. Таджикский народ в борьбе за свободу и независимость своей родины. Очерки из истории тад­жиков и Таджикистана. Сталинабад, 1944.

5. Денике Б.П. Искусство Средней Азии. Центр. Издательство народов СССР. Москва, 1927.

6. Засыпкин Б.Н. Архитектура Средней Азии, изд. Академии архитектуры СССР. Москва, 1948.

7. Караулов Н.А. Белый уголь Таджикистана. Таджикско-Памирская экспедиция. Вып. 76. Изд. Академии наук СССР. Москва 1937.

8. Корженевский Н. На озеро Искандер-куль. Ежегодник Русского горного общества, 1911. Москва, 1915.

9. Маджи А.Е. К истории феодального Ходжента. Материалы по истории таджиков и Таджикистана. Сборник № 1. Сталинабад, 1945.

10. Массальский В.И. Туркестанский край. Россия. Полное географическое описание нашего отечества, т. 19, СПб., 1913.

11. Промптов Ю. Кухистан — страна гор. Гос. изд-во «Физ­культура и спорт», Москва, 1939.

12. Щукин И.С. и Гилярова М. А. Таджикистан. Материалы Гаджикско-Памирской экспедиции 1933 г., вып. XXIII. Ленинград, 1936.

13. Фаугдилайн В. Поездка к Зеравшанскому леднику. Еже­годник Русского горного общества, 1913, Москва, 1916.

14. Эстрин А.И. Об энергетическом использовании верховьев р. Зеравшана. Сб. «Проблемы Таджикистана», т.I. Изд. Академии наук СССР, Ленинград, 1933.


СОДЕРЖАНИЕ

 

От редактора................................................................................................... 3

Введение........................................................................................................... 4

Date: 2015-09-24; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию