Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к теме 14





Знание темы «Политические конфликты» предусматривает умение студентами четко определять сущность понятия «конфликт» как противоборства, столкновения двух или более разнонаправленных сил с целью реализации их интересов в условиях противодействия. Студенты должны знать теории конфликта
К. Маркса, Р. Дарендорфа, Л. Козера, К. Боулдинга, их общие черты и особенности. Особенно важно выделять политические конфликты и их причины – внесоциальны и социальные. В этом им помогут не только учебники по политологии, но и специальные учебные издания, посвященные проблемам конфликта – Ворожейкина И.Е., Захарова Д.К и других, научные статьи и других. Необходимо уметь классифицировать политические конфликты по различным основаниям:

− с точки зрения зон их проявления;

− по степени и характеру их нормативной регуляции;

− по их качественным характеристикам;

− с точки зрения публичности конкуренции сторон;

− по временным характеристикам;

− в соотнесении со строением и организацией режима правления

Раскрывая второй и третий вопросы плана, студенты должны знать позитивные и негативные функции конфликта, уметь выделять этапы его протекания – этап возникновения, когда конфликтные отношения только зарождаются; этап развития конфликта, когда уже отчетливо проявляются силы, поддерживающие каждую из сторон, видна степень его интенсивности. На этапе окончания важно увидеть возможное снижение или нарастание взаимной оппозиционности сторон. В каждый период необходимо выработать соответствующую стратегию и тактику регулирования конфликта.

Важно понять, что политические конфликты выполняют как негативные, так и позитивные функции. Студенты должны знать основные способы урегулирования и разрешения конфликтов.

Материал о политических конфликтах в России можно найти в Российской исторической политологии (лекция 7), о национальных конфликтах можно прочитать в книгах А.Я. Анцупова, А.И. Шипилова, И.Е. Ворожейкина, Д.К. Захарова, В.Г. и других.

Актуальным будет анализ ситуации с вхождением Крыма в состав Российской Федерации. Студенты на основе материалов телепередач, информации из интернета могут показать характер политического конфликта в Украине и предложить свои способы его преодоления.

Тема 15. Политические процессы и модернизация
План:

1. Сущность и типы политических процессов.

2. Политическое развитие.

3. Политическая модернизация.

4. Кризисы политического развития.

Литература

1. Круглый стол журнала «Полис». Куда пойдет Россия: новые возможности и ограничения современного развития. Ч. 1 // Полис. 2013. № 2. С. 94–107.

2. Лапкин В.В. «Модернизация» и «капитализм»: переосмысляя современное развитие // Полис. 2012. № 6. С. 41–54.

3. Межуев Б.В. Перспективы политической модернизации России // Полис. 2010. № 6. С. 6–22

4. Миронов А.В. Цивилизационная теория модерниза // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 1. С. 207–214.

5. Политология. Хрестоматия / сост. Б.И. Исаев, А.С. Тураев, А.Е. Хренов. СПб.: Питер, 2006. С. 394–450.

6. Политология. Энциклопедический словарь. М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та 1993. С. 301–303.

7. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: учеб. пособие для студентов вузов. Изд. 4-е, перераб и доп. М.: Аспект Пресс, 2010. 448 с.

8. Федотова В.Г., Федотова Н.Н. Социологи о российской модернизации // Полис. 2011. № 6. С. 179–185.

9. Лебедева Н.Н., Туманянц К.А.Препятствия модернизациив современной России // Общественные науки и современность. 2012. № 1. С.16–26.

10. Даль Р.Демократия и ее критики: пер. с англ. / под ред. М.В. Ильина. М.: РОССПЭН, 2003. 576 с.

Date: 2015-09-24; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию