Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к теме 12





Изучение темы «Политическая культура» предполагает овладение студентами понятием «политическая культура» на пересечении различных подходов к этому явлению. Один из них – комплексный, приписывающий политической культуре все происходящее в политике (Р. Такер), другой – психологический, трактующий ее как набор психологических ориентаций (Г. Алмонд), третий – объективисткий, определяющий это явление как совокупность норм и образцов политического поведения, и четвертый – социологический, рассматривающий политическую культуру как поведенческую матрицу, в пределах которой функционирует политическая система. Важно найти «золотую» середину между всеми этими подходами. Определение политической культуры как неотъемлемой части общей культуры, совокупного показателя политического опыта, уровня политических знаний и чувств, образцов поведения политических субъектов, поможет студентам увидеть и структурные компоненты политической культуры. Необходимо уметь давать характеристику каждого компонента изучаемого явления: политического опыта, выражающегося в политических традициях, политического сознания, состоящего из политических знаний, убеждений и ценностей, и политического поведения. Последний структурный элемент политической культуры может быть активным и пассивным, приемлемым и неприемлемым. Студенты должны усвоить различные проявления политического поведения.

Второй вопрос семинара предусматривает знакомство с понятием «политическая субкультура», умение выделять различные политически субкультуры в обществе, анализировать социоэкономические, региональные, возрастные, этнолингвистические субкультуры.

Рассмотрение третьего вопроса темы предполагает умение классифицировать политическую культуру по тем или иным основаниям: степени согласованности во взаимодействии субкультур; базовым ценностям, на которые ориентируе6тся та или иная общность в политической деятельности; характеру поведения людей в определенной политической системе; механизмам регулирования в рамках политической системы. Кроме того, каждый студент должен усвоить функции политической культуры – познавательную, интегративную, коммуникативную, нормативно-регулятивную, воспитательную и функцию обеспечения социального прогресса.

При анализе четвертого вопроса семинара студентам важно выявить особенности российской политической культуры, обусловленные историческим развитием России, менталитетом ее граждан, сложившимися традициями в отношениях власти и общества. На основе материалов учебного пособия «Российская историческая политология» (лекции 8, 9) студенты могут составить представление о патернализме российской политической культуры при одновременной отчужденности от власти, коллективистской ментальности россиян. Статья В.М. Сергеева и книга А.В. Сергеевой помогут понять особенности феномена политической культуры России сегодня.

 

Date: 2015-09-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию