Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к теме 8





При подготовке к семинару «Общественно-политические движения, политические партии и партийные системы», студенты должны обратить внимание на определение понятий «общественно-политические движения», «политические партии», «партийные системы». Необходимо видеть главное отличие политических партий от общественно-политических движений – выдвижение своих кандидатов на выборах для последующего участия во власти. Прежде всего, студентам необходимо знать историю зарождения политических партий, их функции в обществе – артикуляцию интересов различных социальных групп и слоев; подбор политических элит и лидеров; формирование политического сознания масс в соответствии со своей идеологией; борьба за власть. Студенты должны уметь классифицировать политические партии по различным критериям – по месту в политической системе, по способам достижения поставленных целей, по идеологическим принципам, по организационному строению. Аналогично партиям необходимо уметь анализировать партийные системы: давать определение понятия, классифицировать на одно-, двух- и многопартийные, характеризовать с точки зрения достоинств и недостатков, а также исследовать общественно-политические движения. Этот материал можно найти в учебниках по политологии, указанных в перечне литературы.

Наиболее сложным является вопрос о современной партийной системе России. Готовясь к ответу на него, студенты могут использовать книги «Теория партий и партийных систем», «Российская историческая политология». Необходимо знать, какие политические партии действовали в России на рубеже ХIХ–ХХ веков, каковы особенности становления политических партий в России по сравнению с Западом, а также условия формирования многопартийности в России в эпоху перестройки. Анализ ряда научных статей, указанных в перечне литературы, позволит понять сущность процессов, протекающих в исследуемой сфере сегодня, влияние на функционирование партийной системы российского менталитета, традиций и экономических условий.

Тема 9. Политические системы и их типология
План:

1. Сущность понятий «политическая система», различные подходы к его трактовке.

2. Типология политических систем.

3. Политическая система современной России.

Литература

1. Гаджиев К.С. Политология (базовый курс): учебник / К.С. Гаджиев. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во Юрайт, 2010. 505 с.

2. Политология. Энциклопедический словарь. М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та, 1993. С. 245–246.

3. Политология. Хрестоматия / сост. Б.И. Исаев, А.С. Тураев, А.Е. Хренов. СПб.: Питер, 2006. С. 94–115.

4. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: учеб. пособие для студентов вузов. Изд. 4-е, перераб и доп. М.: Аспект Пресс, 2010. 448 с.

5. Пономарева Е.Г. Политические институты и отношения в современной России: учебник для вузов. Гл. 7. М.: Московский государственный университет международных отношений;
РОССПЭН, 2007. 215-232.

6. Холодковский К.Г. К вопросу о политической системе современной России // Полис. 2009. № 1. С. 7–22.

Date: 2015-09-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию