Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к теме 6





Подготовка контрольной работы по теме «Политическое лидерство» предусматривает анализ понятий «лидерство», «политическое лидерство», для чего следует обратиться к Краткому словарю «Основы политологии», Энциклопедическому словарю «Политология», а также к материалам рекомендованных учебников. Студентам необходимо усвоить различные подходы к определению понятия политического лидерства: психологический, структурно-функциональный, «рыночный», социально-экономический (марксистский).

1. Политический лидер – синоним власти, осуществляемой «сверху вниз»;

2. Политический лидер – личность, оказывающая постоянное приоритетное влияние на все общество или то или иное политическое объединение;

3. Политическое лидерство, как правило, прямо связано с руководящим местом в общественной иерархии, управленческим статусом, с обладанием властью; в основе политического лидерства лежит объективная потребность общества и других сложно организованных систем в самоорганизации, упорядочении поведения отдельных ее элементов в целях обеспечения жизненной и функциональной способности системы.

4. Политическое лидерство – это особого рода предпринимательство на политическом рынке, когда политические предприниматели в конкурентной борьбе обменивают свои программы решения общественных задач на властные должности;

5. Лидер – символ общности и образец политического поведения группы, который с помощью власти реализует ее интересы.

Студенты должны описать как субъективную, так и объективную стороны лидерства, выражающуюся в наличии формального и неформального лидерства. Необходимо показать теории возникновения лидерства. Одна из них – теория черт Э. Богардуса, согласно которой лидером становится только тот человек, который обладает набором определенных личностных качеств. Другая – теория ситуации Т. Хилтона, Р. Стогдилла, по которой лидер рождается только в определенных социальных условиях. Третья – теория определяющей роли последователей, считающей окружение лидера главным его создателем, четвертая – психологическая теория, объясняющая возникновение лидерства с помощью психологических факторов. Раскрывая теории лидерства, студенты могут использовать интересные факты, касающиеся лидеров различных эпох в подтверждение или опровержение их. Например, по книге В.Грин и можно подготовить выступления о Сталине и Гитлере, подтверждающие психологическую теорию лидерства, по книге Д.Волкогонова «Семь вождей» написать реферат, показывающий значение одновременно нескольких теорий лидерства. Это в конечном результате и является целью семинарского занятия. Студенты могут выбрать интересующие их политические личности и рассказать о них группе. Материал о лидерах советской эпохи содержится в учебном пособии «Российская историческая политология» (лекция 6). Новые подходы к политическому лидерству можно узнать из статей Е.Б. Шестопал,
Д.Г. Уинтера. Интересная характеристика В. Путина как лидера России содержится в книге Р. Саквы.

Необходимо дать классификацию лидеров по различным основаниям: месту в политической системе, способам легитимации власти, классовой принадлежности, символическому образу. Причем важно связывать конкретный тип лидера с историческими фактами. Важно усвоить и функции лидеров в обществе с пояснением каждой из них.

 

Тема 7. Государство как политический институт

План:

1. Сущность государства и его основные признаки.

2. Теории происхождения государства.

3. Типология государства.

4. Проблемы развития государственности в современной России.

Литература

1. Гаджиев К.С. Политология (базовый курс): учебник / К.С. Гаджиев. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во Юрайт, 2010. 505 с.

2. Бушуев А.М., Сердобинцев К.С. Идеология в системе взаимодействия государства и гражданского общества // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 4. С. 68–79.

3. Ленин В.И. Государство и революция // Полн. собр. соч. 5-е изд. Т. 33. М.: Политиздат, 1974. С. 1–120.

4. М уштук О.З. Политология: учебник для вузов. М.: МФПА (Московская финансово-промышленная академия), Университетская серия, 2011. 475 с.

5. Политология. Хрестоматия / сост. Б.И. Исаев, А.С. Тураев, А.Е. Хренов. СПб.: Питер, 2006. С. 130–156.

6. Политология. Энциклопедический словарь. М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та, 1993. С. 65–70.

7. Пономарева Е.Г. Политические институты и отношения в современной России: учебник для вузов. М.: Московский государственный университет международных отношений; РОССПЭН, 2007. С. 79–116.

8. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: учебник для студентов вузов. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Аспект Пресс, 2010. 448 с.

9. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения в
9 т. Т. 6. М.: Изд-во политической литературы, 1987. С. 105–243.

10. Кочеткова Л.Н. Социальное государство: русский взгляд. Социально-гуманитарные знания. 2010. № 3. С. 208–215.

11. Трофимов М.И. «Политическое измерение» гражданского общества // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 4. С. 75–88.

12. Волохо А.В. Современное гражданское общество: политологический аспект // Социально-гуманитарные знания. 2012.
№ 3. С. 145–153.

13. Родионова О.В. Неопатерналистское государство как оптимальная модель современного социального государства // Общественные науки и современность. 2012. № 4. С. 95–102.

Date: 2015-09-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию