Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример расчета устойчивости цеха ОЭ





Учебная цель. 1. Дать понятия об ИТМ ГО, которые необходимо провести для обеспечения устойчивости функционирования ОЭ.

2. Дать обучаемым практический навык в качестве руководителя специальной группы по оценке устойчивости функционирования промышленного ОЭ и его элементов при ЧС.

Метод проведения. Индивидуальное занятие обучаемого по выполнению конкретного варианта задания (конкретный цех, система, вид, коммуникации) под руководством преподавателя.

Время. В зависимости от объема выполняемого расчета: 2 ч на выполнение задания в обычном объеме; 4 ч - в расширенном объеме; 10 ч - на выполнение расчетов с применением вычислительной техники.

 

Рис. 9.3. Учебный план ОЭ

Материальное обеспечение. 1. Учебный план ОЭ (машиностроительного завода) (рис. 9.3).

2. Конспекты лекций по курсу «Защита населения и территорий при ЧС».

Характеристика зданий и сооружений. Машиностроительный завод отнесен ко второй категории по ГО. В военное время завод переходит на выпуск продукции для военных целей. ОЭ расположен на восточной окраине, в 4,5 км от центра города. Местность на территории ОЭ понижается к югу. Площадь, занимаемая машиностроительным заводом, составляет 19,76 га (197 600 м2), из которых под застройкой - 11,31 га (113 100 м2); под проездами - 3,6 га (36 000 м2); свободная территория - 4,85 га (48 500 м2).

По конструктивной прочности все сооружения завода можно разделить на три группы:

§ сооружения, построенные до 1960 г. Это цеха 2, 7, 8, 10, 11, 16, 17, 19, 21. Площадь цехов составляет 15% от всей площади завода. Стены цехов кирпичные; перекрытия деревянные или металлические; перегородки деревянные, оштукатуренные;

§ сооружения, построенные до 1975 г. Это цеха 1, 4, 5, 13, 14, 18, 20. Их площадь 35%. Несущие конструкции - кирпичные или металлические, перекрытия - железобетонные плиты;

§ сооружения, построенные до 1991 г. 3, 6, 9, 12, 15, 22, 23, 24. Они, в основном, отвечают требованиям норм ИТМ ГО и имеют наименьшую уязвимость. Их площадь 50%.

Краткий перечень подразделений завода

Гараж (1) - 130 грузовых, 25 легковых автомобилей, 10 автобусов, 10 тракторов и 25 единиц дорожно-строительной техники.

Специализированное конструкторское бюро (2) - компьютеры, подключенные к внешним информационным сетям.

Заводоуправление (3) - компьютеры, каналы связи (радиорелейная, телефонно-телеграфная, телетайп), антенные устройства.

Пожарное депо (5) - 12 единиц пожарной техники, каналы связи (радиорелейная, телефонная), антенна.

Прессовый цех (6) - прессы с приборами управления и контроля состояния аппаратуры, гибкие шланги для транспортировки сыпучих материалов.

Термический цех (7) - нагревательные печи с металлической облицовкой.

Окрасочный цех (8) - конвейер с распылительными устройствами, запас лакокрасочных материалов на два дня (до 100 кг).

Сборочный цех (9) - сборочный конвейер, электротельферы, пневматические и электрические гайковерты, стеллажи, крановое оборудование грузоподъемностью до 75 т, тяжелые станки.

Склад готовой продукции (10) - подъемно-транспортное оборудование грузоподъемностью до 75 т, подъездные железнодорожные пути, металлические стеллажи. Севернее склада имеется деревянный навес с рубероидной кровлей.

Химическая лаборатория (11) - запас химикатов в пересчете на хлор до 200 кг, компьютеры.

Литейный цех (12) - электропечи дугового и индукционного нагрева, вагранки, электротельферы, легкие станки.

Механический цех (13) - уникальные и ценные прецизионные станки, станки с программным управлением, серийные легкие токарные станки, крановое оборудование грузоподъемностью 40 т, электродвигатели мощностью до 10 кВт.

Столярный цех (14) - лесопильные и деревообрабатывающие тяжелые и легкие станки. Общее количество древесины в цехе - до 80 м3. Юго-восточнее цеха расположен склад отходов древесины с ежедневным их вывозом за пределы объекта (не должно быть более 50 м3 отходов древесины).

Кузнечный цех (15) - кузнечно-прессовое оборудование, ковочные машины, молоты, тяжелые станки, приборы управления и контроля.

Сварочный цех (16) - сварочные автоматы, трансформатор мощностью 100 кВт, легкие станки.

Ремонтный цех (17) - электротельферы, подъемно-транспортное оборудование до 75 т; гайковерты, станки с программным управлением и легкие, электродвигатели мощностью до 10 кВт.

Инструментальный цех (18) - уникальные прецизионные станки, станки с программным управлением.

Склад металла ОЭ (19) - подъемно-транспортное оборудование грузоподъемностью 40 т, металлические стеллажи.

Котельная (20) - паровые котлы с приборами контроля, насосы, газовое оборудование. Рядом находится склад угля (1000 т) и торфа (500 т), а также заглубленная емкость с мазутом (62 т).

Цех ширпотреба (21) - конвейер, электротельферы, средние станки.

Электростанция (23) - высокооборотный дизель с электрогенератором 2000 кВт (три комплекта), всего до 6000 кВт, что обеспечивает 30% потребности завода в электроэнергии.

Понижающая подстанция (24) - трансформаторы, распределительные щиты с приборами контроля.

Склад ГСМ (25) - четыре емкости с бензином по 20 т. Три из них заглублены и одна (в центре склада) обвалована.

Собственные железнодорожные пути и подвижной состав обеспечивают потребности завода.

Завод имеет запасы топлива, сырья, комплектующих изделий на пять рабочих дней. Резервов оборудования нет, за исключением часто выходящих из строя деталей серийных станков.

Характеристика коммунально-энергетических сетей. Компрессорная станция размещена в отсеке цеха 12 и обеспечивает подачу сжатого воздуха к вагранкам литейного цеха, печам кузнечного и термического цехов и в ремонтно-механический цех по трубопроводам диаметром 200 мм, размещенным на эстакадах.

Котельная завода, печи цехов 6, 7 и 75 работают на газе, но могут быть переведены на мазут.

Трубы водопровода и газопровода стальные, проложены на глубине 2 м и подключены к городским сетям диаметром 200 мм. Артезианская скважина (22) производительностью 80 м3 воды в час обеспечивает 65% потребности завода.

Теплопроводы проложены в тоннелях из железобетонных плит толщиной 15 см в заглубленном исполнении от котельной ко всем потребителям (цехам).

Канализационная сеть проложена железобетонными трубами диаметром 50 см. Коллектор диаметром 100 см проложен по восточному проезду ОЭ.

Электрокабель от понижающей трансформаторной подстанции к цеховым трансформаторам проложен на глубине 80 см.

Телефонная сеть систем управления, оповещения и связи от пункта управления проложена на глубине 75 см в асбоцементных трубах.

Защита от поражающих факторов (выписка из Плана ГО ОЭ). С переводом завода на режим военного времени:

§ в первой смене работает 2106 человек, во второй смене - 2086 человек;

§ уходят по мобилизации 398 человек, цех 21 -прекращает работу;

§ убывают в районы рассредоточения для постоянной работы из конструкторского бюро и заводоуправления по 50 человек и из гаража 40 человек.

На территории завода при внезапном нападении могут быть укрыты: в убежищах 1700 человек; в ПРУ - 500 человек и 225 человек за пределами завода (клуб, столовая и др.).

Всего на объекте подлежит рассредоточению 10 789 человек, из них членов семей работающих на заводе - 6387 человек. Все они проживают в рабочем поселке завода. Для рассредоточения персонала ОЭ и эвакуации членов их семей заводу отводятся Усольский и Рогалинский сельсоветы Холминского района. Данные по выделенным населенным пунктам Холминского района (табл. 9.6):

§ общая жилая площадь 178 тыс. м2, проживает 2768 человек;

§ обеспечение водой из колодцев - 43 м3 в сутки;

§ ПРУ имеются на все местное население, и есть резерв на 600 мест;

§ торговая сеть имеет резерв помещений на 800 человек, оборудование и посадочные места - на 630 человек.

При выполнении расчетов на устойчивость конкретного элемента ОЭ от воздействия параметров ударной волны за нижний предел принимают величину избыточного давления, при котором этот элемент получит средние разрушения. Оценивая уязвимость элемента ОЭ или объекта в целом при ЧС от других поражающих факторов (светового излучения, проникающей радиации, заражения любого вида, воздействия электромагнитных полей), необходимо пользоваться справочными материалами, учебными пособиями, материалами ГОЧС, конспектами по курсам.

Результаты исследования сводятся в таблицы, схемы, циклограммы, графики, диаграммы с перечнем всех мероприятий, которые следует провести. Затем, после их изучения, обоснования, оценки целесообразности и экономической возможности, намечают реально выполнимые мероприятия. В итоге должны быть получены ответы на следующие вопросы:

q Какие повреждения получит элемент ОЭ и объект в целом при воздействии различных поражающих факторов?

q Какое избыточное давление объект может выдержать без остановки производства и причины такой остановки?

q При каких избыточных давлениях и вызванных ими разрушениях можно восстановить производство своими силами?

 

Исходные данные:

§ дата (на день занятия);

§ метеоусловия: ясно, видимость 50 км; средняя скорость ветра 50 км/ч; ветер западный (азимут 270°);

§ эпицентр низкого воздушного ядерного взрыва мощностью 1 Мт с вероятной точки прицеливания в 7,0 км западнее центра завода.

§ установленная суммарная доза облучения 0,2 Зв (20 бэр). Учесть, что за два дня до выполнения спасательных работ личный состав формирования уже получил дозу облучения 0,1 Зв.

Выполнение задания в течение двух часов. После изучения задания и параметров предложенного элемента ОЭ (№ варианта = № цеха, отдела) обучаемый должен:

§ Определить максимальное значение:

- избыточного давления во фронте ударной волны;

- светового импульса;

- РЗ местности через 24 ч после ядерного взрыва.

§ Определить участки, на которых необходимо провести ИТМ ГО но повышению устойчивости элемента ОЭ или объекта в целом, а также суть мероприятий, касающихся:

- защиты рабочих и служащих;

- усиления конструкций элементов ОЭ;

- защиты оборудования;

- защиты коммунально-энергетических сетей;

- защиты от радиоактивного заражения местности, техники;

- защиты от других возможных поражающих факторов.

§ Наметить мероприятия по обеспечению работоспособности систем управления, оповещения и связи.

§ Определить необходимые противопожарные мероприятия.

§ Определить режим радиационной защиты работающего цеха, если через N часов (номер варианта) после взрыва уровень радиации равен (N+10) Р/ч. Определить количество смен, время начала и продолжительность работ для каждой смены.

 

Таблица 9.6

Date: 2015-09-22; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию