Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению схем





 

При выполнении схем необходимо пользоваться условными графическими обозначениями, предусмотренными стандартами ЕСКД, а при их отсутствии - прямоугольниками или упрощенными внешними очертаниями изделий [1].

Схемы выполняют без соблюдения масштаба.

Используемые при разработке дипломных и курсовых проектов схемы можно условно разделить на три вида:

а) Технологическая схема – это документ, который определяет технологический процесс изготовления изделий.

На схеме показывают в виде условных изображений или обозначений составные части процесса, определяемые как элементы схемы. Элементами технологической схемы являются продукты, полуфабрикаты, используемые в процессе производства продукции, операции и линии связи между ними. Действительное пространственное расположение составных частей в схеме не учитывают или учитывают лишь приближенно.

Элементы схем показывают следующими условными графическими обозначениями: продукт – овал, операция – прямоугольник. Например:

мука просеять

Линии связи, соединяющие обозначения составных частей схемы должны иметь наименьшее количество изломов и пересечений, причём расстояние между соседними параллельными линиями связи должно быть не менее 3 мм. Толщина линий связи и линий условного графического обозначения (овал, прямоугольник) должна быть одинакова и равна от 0,2 до 1,0 мм. Оптимальная толщина 0,3-0,4 мм.

На схеме внутри графических обозначений элементов схемы (прямоугольника) показывают временные, температурные и прочие параметры операций, если эти параметры не зависят от количества изготовляемого изделия.

Пример технологической схемы показан в Приложении И.

б) Аппаратно-технологическая схема. Это документ, который определяет технологический процесс изготовления изделий с указанием марок оборудования для каждой операции. Марки оборудования вписываются в прямоугольники, обозначающие операции.

Пример аппаратно-технологической схемы показан в Приложении К.

в) Машинно-аппаратурная схема. Графический конструкторский документ, на котором представлены составные части изделия и связи между ними. Элементы схемы выполняют в виде:

1) условных графических обозначений, установленных в стандартах ЕСКД или построенных на их основе [1].

2) упрощенных внешних очертаний (в том числе аксонометрических).

На схемах допускается помещать различные технические и технологические данные, характер которых определяется назначени­ем схемы. Такие сведения указывают либо около графических обо­значений, например номинальные значения параметров, либо на сво­бодном поле схемы.

Схема должна иметь перечень элементов, оформленный в виде таблицы, которую располагают над основной надписью, на расстоянии не менее 12 мм. (рисунок 5.1).

Поз. Наименование Кол. Примечание
       
       
       

,

Ширина граф: «Позиция» - 20 мм; «Наименование» - 110 мм; «Количество» - 10 мм; «Примечание» - 45 мм.; высота заголовка – 15 мм; высота строк – 8 мм.

Рисунок 5.1 – Перечень элементов

 

На схемах допускается приводить текстовые данные в тех слу­чаях, когда содержащиеся в них сведения нецелесообразно или не­возможно выразить графически или условными обозначениями. При этом содержание текста должно быть кратким и чётким.

Пример машинно-аппаратурной схемы показан в Приложении Л.

 

5.2 Обозначения изделий в конструкторских документах

 

В учебных проектах рекомендуется следующая структура обозначения конструкторских документов.

Х Х Х Х Х. Х Х Х Х Х Х. Х Х. Х Х. Х Х. Х Х

1. Первый знак Х обозначает:

- Д – дипломный проект или работа;

- Б – бакалаврская работа;

- К – курсовой проект или работа.

2. Следующие три знака ХХХ обозначают шифр факультета:

- АИФ – агроинженерный факультет;

- ЗИФ – зооинженерный факультет.

3. Пятый знак Х обозначает номер кафедры:

- 1 – технологий и оборудования пищевых и перерабатывающих производств;

- 2 – безопасности жизнедеятельности;

- 3 – теоретической механики и сопротивления материалов;

- 4 – эксплуатации машинотракторного парка;

- 5 – ремонта машин и технологии конструкционных материалов;

- 6 – технологии механизации производства продукции животноводства;

- 7… - далее по специфике ВУЗа.

После первых пяти знаков ставиться точка.

4. Следующий блок знаков - номер зачетной книжки студента (количество знаков соответствует количеству знаков номера зачетной книжки). После него снова ставится точка.

5. 2 знака ХХ обозначают порядковый номер сборочной единицы. Сборочные единицы нумеруются в спецификации на чертеж общего вида или главный сборочный чертеж. В номере самогó чертежа общего вида или главного сборочного чертежа эти два знака будут равны 00. После этих знаков ставится точка.

6. Следующие 2 знака ХХ обозначают порядковый номер подсборки в сборочной единице. После них ставится точка.

7. И еще 2 знака ХХ обозначают порядковый номер детали в сборочной единице или самом агрегате. После них ставится точка.

8. Последние 2…3 знака обозначают индекс документа:

- ПЗ – пояснительная записка;

- ВО – чертеж общего вида;

- ГЧ – габаритный чертеж;

- СБ – сборочный чертеж;

- К3, Г1, С2 и т. д. – схемы;

- П1, П2, П3 и т.д. – плакаты в порядке их демонстрации;

- ВДП – ведомость дипломного проекта.

Для таких документов, как пояснительная записка, схемы, плакаты и ведомость дипломного проекта из их обозначения исключаются пункты 5, 6, 7. А на чертежах деталей в обозначении отсутствует пункт 8.

Шифр темы проекта привязывается к номеру зачетной книжки, где уже закодирован год поступления, специальность и т.д. и состоит из 5…7 цифр.

Если, например, дипломный проект (шифр Д) выпол­няет на кафедре «Технологии и оборудование пищевых и перерабатывающих производств» (шифр 1) студент Иванов Петр Сидорович, с зачетной книжкой за № 95060, обучающийся на специальности «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» (шифр АИФ), тогда пояснительная записка дипломного проекта должна иметь обозначение ДАИФ1.95060.ПЗ.

Принципиальная кинематическая схема агрегата – ДАИФ1.95060.К3.

Сборочный чертеж агрегата будет иметь обозначение ДАИФ1.95060.00.00.00.СБ. Если главным (основным) является чертеж общего вида, то обозначение будет иметь вид ДАИФ1.95060.00.00.00.ВО.

Сборочная единица, находящаяся на чертеже агрегата под позицией 1, будет иметь обозначение ДАИФ1.95060.01.00.00.СБ, а под позицией 8 -обозначение ДАИФ1.95060.08.00.00.СБ.

Подсборки первой сборочной единицы: ДАИФ1.95060.01.01.00.СБ; ДАИФ1.95060.01.02.00.СБ; и т.д. Подсборки восьмой сборочной единицы: ДАИФ1.95060.08.01.00.СБ; ДАИФ1.95060.08.02.00.СБ; и т.д.

Обозначение отдельных деталей первой подсборки восьмой сборочной единицы агрегата ДАИФ1.95060.08.01.01; ДАИФ1.95060.08.01.02; и т.д.

Если отдельные детали выносятся позициями на основном чертеже, то их обозначение будет выглядеть следующим образом ДАИФ1.95060.00.00.01; ДАИФ1.95060.00.00.02; ДАИФ1.95060.00.00.03 и т.д.

Если отдельные детали выносятся позициями на чертеже первой сборочной единицы, то их обозначение будет выглядеть следующим образом ДАИФ1.95060.01.00.01; ДАИФ1.95060.01.00.02; ДАИФ1.95060.01.00.03 и т.д.


6 ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ (РАБОТ)

При выполнении и оформлении дипломных проектов (работ) необходимо руководствоваться единой системой конструкторской документации (ЕСКД), системой проектной документации для строитель (СПДС), строительными нормами и правилами (СНиП, ВСН, ВНТП) которые распространяются на все виды проектной документации строителей.

Date: 2015-09-24; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию