Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические источники электрического тока





Понятие об электродных потенциалах, их связь с энергией Гиббса. Стандартный водородный электрод и водородная шкала потенциалов. Ряд напряжения металлов и его свойства. Уравнение Нернста. Гальванические элементы и определение направления окислительно-восстановительных процессов. Электродвижущая сила и ее измерение.

Кинетика электродных процессов. Поляризация и перенапряжение. Концентрационная и электрохимическая поляризация. Топливные элементы.

 

Электролиз

Реакции на электродах. Последовательность электродных процессов. Электролиз растворов. Выход по току. Электролиз с нерастворимыми и растворимыми анодами. Законы Фарадея. Практическое применение электролиза: получение и рафинирование металлов, нанесение гальванических покрытий. Получение водорода, кислорода и других продуктов. Аккумуляторы.

 

Коррозия и защита металлов

Основные виды коррозии. Вред, наносимый коррозией народному хозяйству. Классификация коррозионных процессов. Химическая коррозия металлов. Электрохимическая коррозия металлов.

Методы защиты от коррозии: легирование, защитные покрытия, протекторная и катодная защита, ингибиторы.

 

 

Химическая идентификация. Качественный и количественный анализ.

6.1. Аналитический сигнал. Аналитические группы катионов и анионов. Физико-химические методы анализа. Хроматография, рН- метрия. Колориметрия.Спектральный анализ.

6.2 Титрование растворов. Определение жесткости, щелочности воды.

Высокомолекулярные соединения. Полимеры. Олигомеры.


Литература

 

 

Основная литература

1. Глинка Н.Л. Общая химия. – М.: Химия, 2012.

2. Глинка Н.Л. Задачи и упражнения по общей химии. – М.: Химия, 2005.

3. Курс химии / Под редакцией Н.В. Коровина, 2-е изд. – М.: Высшая школа, 2005.

 

Дополнительная литература

1. Фролов В.В. Химия. – М.: Высшая школа, 1986.

2. Лучинский Г.П. Курс химии. – М.: Высшая школа, 1985.

3. Ахметов Н.С. Общая и неорганическая химия. – М.: Высшая школа, 1988.

4. Романцева Л.М. и др. Сборник задач и упражнений по общей химии. – М.: Высшая школа, 1980.

 


Date: 2015-09-24; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию