Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №9. Тема: Гетероциклические соединения





Тема: Гетероциклические соединения. Биологически активные высокомолекулярные вещества.

 

Значение темы:

Гетероциклические соединения широко распространены в природе. Они находятся в основе многих природных биологически активных веществ и лекарственных препаратов. В качестве примера можно назвать такие соединения, как порфирины (гем, цитохромы, хлорофилл, цианкобаламин, каталаза), производные имидазола - гистидин, гистамин, производные пиридина - витамин В6, никотиновая кислота, противотуберкулезные препараты и многие другие биологически активные вещества. Контрольное занятие позволяет оценить степень усвоения основного содержания изученного материала, проверить виды умственных и практических умений.

Цель занятия: Изучить строение гетероциклических соединений, реакционную способность гетероциклов и их функциональных производных, биологическую роль.

 

Вопросы для изучения темы

1. Структура наиболее важных гетероциклов: пиррол, фуран, тиофен, индол, пиразол, имидазол, тиазол, оксазол, пиридин, пиримидин, хинолин, изохинолин, пурин, бензимидазол, птеридин, акридин. Классификация пяти- и шестичленных, одно, двух и полигетероатомных гетероциклов. Основы систематической и исторической номенклатуры гетероциклов.

2. Структура триптофана и продуктов метаболизма, их биологическое действие.

3. Структура биотина, его биологическая роль.

4. Пиридоксальфосфат. Реакции, происходящие с участием пиридоксальфосфата: декарбоксилирование, переаминирование и рацемизация.

5. Структура тиамина (витамина В1), его коферментная форма (кокарбоксилаза). Биологическое действие тиамина.

6. Фолиевая кислота. Структура, биологическая роль.

7. Структура рибофлавина (витамина В2) – фактора роста живых организмов. Структура флавинмононуклеотида (ФМН) и флавинадениндинуклеотида (ФАД).

 

Вопросы для самоконтроля знаний

Составить справочник с формулами наиболее важных гетероциклов: пиррол, фуран, тиофен, индол, пиразол, имидазол, тиазол, оксазол, пиридин, пиримидин, хинолин, изохинолин, пурин, бензимидазол, птеридин, акридин.

Литература:

Основная литература: 1-7.

Дополнительная литература: 1-24.

Date: 2015-09-24; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию