Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Ответственность и санкции в международном праве





 

  1. Понятие международно-правовой ответственности. Нормы, касающиеся ответственности, как особый международно-правовой институт.
  2. Основания международно-правовой ответственности. Юридические основания, их варианты. Фактические основания, их конкретные проявления.
  3. Признаки международного правонарушения. Противоправность деяния (поведения). Вред (ущерб). Вопрос о вине как самостоятельном признаке правонарушения.
  4. Виды международных правонарушений. Простые правонарушения. Международные преступления.
  5. Отграничения правонарушений государства от смежных деяний. Недружественные акты. Преступления международного характера.
  6. Обстоятельства, освобождающие от ответственности. Обстоятельства, исключающие возникновение ответственности и ее реализацию.
  7. Ответственность за правомерную деятельность. Ее основание и разновидности.
  8. Виды и формы международно-правовой ответственности. Материальная и нематериальная (политическая) ответственность. Формы возмещения: реституция, компенсация, сатисфакция и т. д.
  9. Осуществление ответственности. Основные способы: добровольный (согласительный) и с использованием принудительных средств. Санкции. Процессуальный механизм урегулирования.

Студент должен знать:

  • понятие и основания международно-правовой ответственности;
  • признаки и виды международного правонарушения;

обстоятельства исключающие противоправность деяния.

Студент должен уметь:

· перечислить виды международно-правовой ответственности;

· назвать способы осуществления международной ответственности субъектов;

· понимать роль и значение санкций в урегулировании международных отношений.

 

Основная литература:

  1. Устав Международного военного трибунала 1945 г. // СДД СССР С. 165 – 172.
  2. Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г. // Ведомости СССР 1971. № 2. Ст. 18.
  3. Василенко В.А. Ответственность государств за международные правонарушения. Киев, 1976.

Специальная литература:

  1. Колосов Ю.М. Ответственность в международном праве. М., 1975.
  2. Курс международного права: В 7 т. / Под. ред. Ю.М. Колосова. М., 2011. Т. 3.
  3. Нешатаева Т.Н. Санкции системы ООН (международно-правовой аспект). Иркутск, 2009.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию