Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика ocновных форм лучевой болезни





Степень острой ЛБ Доза облучения, бэр Характеристика болезни
Легкая 100...200 Слабость, головная боль, тошнота. Скрытый период до месяца, затем головокружение, рвота. Восстановление крови через 4 месяца
Средняя 200...300 Через 2-3 часа признаки легкой ЛБ. Затем расстройство желудка, депрессия, нарушения сна, повышение температуры тела, кожные кровоизлияния, кровотечение из десен. Восстановление крови через 6 месяцев. Возможны смертельные случаи
Тяжелая 300...500 Через час неукротимая рвота. Все признаки ЛБ проявляются резко: озноб, отказ от пищи. Смерть в течение месяца до 60% облученных
Крайне тяжелая >500 Через 15 мин неукротимая рвота с кровью, потеря сознания, понос, непроходимость кишечника. Смерть наступает в течение 10 суток

 

Среднегодовая допустимая концентрация РВ в организме, воде и воздухе - это предельно допустимое количество РА изотопа в единице объема или массы, при поступлении которого естественными путями организм не получает доз облучения, превышающих ПДД.

При работе с РВ возможно загрязнение ими рабочих поверхностей и тела работающих, что может стать источником внутреннего или внешнего облучения. ПДУ загрязнения кожных покровов и поверхностей объектов устанавливается санитарными нормами (правилами) исходя из опыта работы с РВ и измеряется числом частиц, испускаемых с единицы площади в минуту. Этим определяется решение о принятии мер защиты и эвакуации (табл. 5.3, 5.4).

 


Таблица 5.3

Критерии для принятия решения по РА нагрузке (мЗв)

 

Наименование мероприятий Все тело Отдельные органы
Ранняя фаза аварии (первые 10 суток) Укрытие, применение СИЗ Йодная профилактика: взрослые дети и беременные Эвакуация: взрослые дети и беременные   5...50     50...500 10...50   50...500 50...500 50...250 500...5000 200...500
Средняя фаза РА аварии (первый год) Ограничение РЗ продуктов Переселение или эвакуация   5...50 50...500   50... 500

 

Примечание. Временные ПДУ РЗ (частиц/мин*м2): кожные покровы, белье - 10; верхняя одежда, обувь, внутренняя поверхность объектов и предметов- 100; внутренние поверхности служебных помещений, транспорта - 200; наружные поверхности транспортных средств - 400.

 

Необходимость отселения диктуется тем, что невозможно получить «чистую» продукцию, переработать ее и сбыть. Накопленный к настоящему времени материал показывает, что при однократном облучении всего тела дозой в 25 бэр каких-либо изменений в состоянии здоровья и крови (которая прежде всего реагирует на облучение) не наблюдается. При получении однократной дозы 25...50 бэр могут наблюдаться временные изменения в крови, которые быстро нормализуются. При облучении дозой 50...100 бэр могут появиться слабые признаки лучевой болезни первой степени без потери работоспособности, а у 10% облученных - рвота. Вскоре их состояние нормализуется.

На основании экспериментального материала можно считать, что скорость восстановления после лучевого поражения в день достигает 2,5% от накопленной дозы, а необратимая часть поражения составляет 10% (то есть через 40 дней после облучения остаточная доза равна 10%, а не нулю). Пример: человек получил дозу 200 бэр, тогда через 40 дней у него остаточная доза 20 бэр. Через 50 дней он вновь получил дозу 200 бэр, то есть имеет 220 бэр. Для оценки действия длительного облучения вводится понятие «эффективная доза» (которая учитывает результат эффекта восстановления). Она меньше суммарной дозы, полученной за весь период.

Считают, что реакция организма на облучение может проявиться и в отдаленные сроки (через 10...20 лет). Это лейкозы, опухоли, катаракты, поражения кожи, что не всегда связывается с перенесенным когда-то облучением. Эти же заболевания могут явиться результатом других вредных факторов нерадиационного характера. Анализ данных (результатов ядерных бомбардировок Японии, лучевой терапии) показывает, что отдаленные последствия наблюдаются при облучении сравнительно большой дозой радиации (при дозе более 70 бэр возрастает опасность заболевания раком легких, при дозе более 100 бэр - лейкемией).

Таблица 5.4

Критерии для принятия решения об отселении при РЗ, Ки/км2

 

Этапы Цезий-137 Стронций-90 Плутоний-239 Доза, м3в
Обязательное     0,1  
Добровольное 5...15 0,15...3 0,01...0,1  

 

 

Невозможно обнаружить изменение в состоянии здоровья у людей, проходящих рентгенологические исследования (облучения), при которых доза в сотни раз больше естественного фона (при рентгеноскопии желудка до 3 бэр, легких - до 0,2 бэр, плеча - до 1 бэр).

 

Составляющие естественного РА фона:

q космическая радиация (протоны, альфа-, бета-частицы);

q PA излучения из почвы;

q излучения РВ, попавших в организм с воздухом, пищей, водой.

Фон от деятельности человека:

q рентгеноскопия и другие медицинские процедуры дают до 200 мР/год;

q разовые обследования - от 0,4 до 7 Р;

q тепловые выбросы (сжигание угля) - 0,2 мР/год.

Характеристика аварий на РАОО и их профилактика. АЭС считаются РАОО первой степени опасности, а НИИ с ядерными реакторами и стендами - второй степени опасности. Для определения опасности РАОО разработана семибалльная шкала МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии).

Фазы протекания аварии на РАОО:

Ø Ранняя - от начала аварии до прекращения выброса РВ и окончания формирования следа РЗ на местности (в зависимости от конкретных метеоусловий может быть в виде «пятен»). Продолжительность фазы - до двух недель. Велика вероятность внешнего облучения от гамма-излучения и бета-частиц, а также внутреннего облучения через пищу, воду, воздух.

Ø Средняя - от окончания ранней фазы до принятия мер защиты населением. Продолжительность фазы - несколько лет. При этом источником внешнего облучения являются осевшие на местности РВ. Не исключено и внутреннее облучение через пищу, воздух.

Ø Поздняя - до прекращения проведения защитных мер и отмены всех ограничений.

 

Степень радиационной опасности зависит от многих факторов: степени опасности РАОО, типа ядерного реактора, вероятного количества продуктов (радионуклидов) в выбросе, розы ветров (господствующих направлений ветра), разработанных мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий аварий на РАОО, а также способности сил ГО своевременно выполнить эти мероприятия. Следует различать опасность, причиняемую «короткоживущими» радионуклидами (РА йод-131) и «долгоживущими» (стронций, цезий). Это учитывается при зонировании территории вокруг РАОО.

1-я зона - зона экстренных мер защиты - территория, на которой доза внешнего облучения всего тела не превышает 75 бэр, а внутреннего облучения - 250 бэр. Это 30-километровая зона вокруг АЭС.

2-я зона - профилактических мероприятий - территория, на которой доза внешнего облучения всего тела не превышает 25 бэр, а внутреннего (и прежде всего щитовидной железы) - 90 бэр.

3-я зона - зона ограничений - территория, на которой доза внешнего облучения всего тела не превышает 10 бэр, а внутреннего облучения - 30 бэр.

Если на территории за год ожидается доза внешнего облучения более 10 бэр, то необходимо вводить соответствующие режимы радиационной защиты, а из 30-километровой зоны вокруг АЭС произвести эвакуацию людей (возможно, их последующее возвращение после оценки фактической обстановки).

 

Меры по недопущению возникновения аварий:

- выполнение всех требований на этапах проектирования, строительства и модернизации действующих РАОО;

- строжайший контроль за безопасностью эксплуатацииРАООсо стороны государства и международных организаций;

- неукоснительное выполнение требований безопасности на всех этапах эксплуатации РАОО;

- качественная подготовка персонала РАОО, регулярное повышение его квалификации;

- систематические тренировки обслуживающего персонал РАОО на специальных стендах и тренажерах;

- готовность средств защиты, систем безопасности, РСЧС, формирований ГО к работе в очагах поражения в установленный срок.

 

 

1. Что представляет собой ядерный топливный цикл?

2. Назначение, устройство и принцип действия видов РАОО.

3. Меры безопасности при эксплуатации ядерного реактора.

4. Виды радиоактивных излучений

5. Единицы радиоактивного облучения.

6. Критерии для принятия решения об использовании средств защиты и проведении мероприятий ГОЧС.

7. Критерии для принятия решения об эвакуации населения.

8. Характеристика острой лучевой болезни.

9. Зонирование территории вокруг радиационно-опасного объекта.

Date: 2015-09-22; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию