Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный, национальный и индивидуальный характер





Связь темперамента и характера

Характер – фиксированная форма выражения смыслового опыта, индивидуальный стиль действия. Выготский, Рубинштейн, Узнадзе. Устойчивые черты личности. Необратимые. Устойчивость поведения, отношения к действительности.

Характер – фиксированная форма выражения опыта – прогноз поведения.

Характер – проявление смысловых установок личности. Личность – совокупность этих установок. Личность не равна характеру.

Личность отстранена от характера – Бахтин. Личность – внешнее к характеру. Характер часто не могут обуздать.

Характер – совокупность сформировавшихся в ходе жизни человека устойчивых психических свойств и стереотипных способов поведения, соответствующих направленности его личности.

В отеч. Школе:

Личность (единица анализа – смысл – вопрос «ради чего?») – мотивационная система, система смыслов, прежде всего жизненных, а характер (единица анализа – поступок – вопрос «как, каким образом?») -личность в действии, уровень исполнения смыслов.

Характер – прошлое, стереотипизация личностного выбора, Личность и хар-р м.находиться в согласии или конфликте.

Выготский: Характер – направленная главная линия жизни, это не природное образование, он формируется в процессе жизни человека, в состоянии включенности человека в общественные социальные отношения.

Структурное определение (диагностический подход): характер – прижизненное проявление темперамента в определенной социальной среде. Т емперамент определяет характер, ядро.

По Ананьеву, характер - это система жизненных отношений, связывающих субъект с миром. Черты характера:

1. Отношение к природе;

2. Социальные отношения;

3. Отношение к себе.

Привычка - это стереотипный способ поведения. Характер - совокупность привычек.

 

Рубинштейн:

1) темперамент – динамика психич процессов(нейродинамика коры). Чувствительность и восприимчивость к стимулам. Устойчивость впечатлений. Истоки воли. Побуждение к деятельности.

2) Темперамент – чувственная основа характера.

Темперамент – предпосылки, характер формируется разный, влияние множества факторов.

ХАРАКТЕР – свойства личности, которые накладывают отпечаток на все поведение.

Все высказывания на эту тему можно разделить на четыре группы.

1. Типологии характера строятся на базе клинических данных. Ганнушкин, психопатологии характера. Темперамент = характер (Кречмер);

Кречмер выводит темперамент из особенностей телесной конституции; отождествляет темперамент и характер личности. Без социальных качеств.

Минусы теории: роль конституциональных особенностей как факторов психического развития личности идея фатальной предрасположенности индивида к тому психологическому складу, кот. уготован ему наследственно заданным телосложением.

Характер строится из биологических предпосылок. Характер в норме=характре в патологии.

2. Темперамент ≠ характер (Викторов и Вирениус)

П. Викторов: Темперамент – врожденная первичная реакция личности; характер – проявление вторичной, приобретенной в опыте реакции. Между первичной реакцией, образующей «первичную индивидуальность», и вторичной реакцией («вторичной индивидуальностью») возникает антагонизм. Образующаяся в опыте жизни вторая реакция тормозит первую (врожденную реакцию). Характер и темперамент антагонистами.

К этой позиции приближается и Н.Д. Левитов.: темперамент не входит в характер и характер находится в антагонистических отношениях с темпераментом. Развитие личности совершается по пути «преодоления темперамента характером, преобразования темперамента под влиянием характера» и т.п.

Минусы теории: противопоставляют две ступени развития, две основы личности и упускают из виду их единство.

3. Темперамент – элемент характера (Рубинштейн и др. )

Приверженцы этой позиции рассматривают темперамент как необходимый элемент, как ядро характера, как его неизменную часть, в отличие от самого характера как изменяющейся категории.

4. Темперамент – основная природа характера (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.Н.Корнилов и др. )

Эти авторы рассматривают темперамент как врожденную основу характера и личности.

Выготский: темперамент – наличная предпосылка, а характер – конечный результат воспитательного процесса.

С.Л. Рубинштейн: темперамент образует основу характера.

Павлов:

темперамент не характеризует содержательную сторону личности (мировоззрение, убеждения и т. п.), ее ценность и предел достижений. Динамическая сторона деятельности.

Характер неразрывно связан с содержательной стороной личности. При развитии характера свойства темперамента меняются, исходные свойства могут привести к различным свойствам характера в зависимости от условий жизни и деятельности. Проявления темперамента: легкость формирования необходимых реакции поведения и приемы выработки психических качеств.

 

Кречмер

Связь между строением тела и психическими свойствами, характером. В основании классификации четыре типа телосложения и соответствующие им типы темперамента:

- зависимость между опре­деленными психическими заболеваниями и типом телос­ложения.

4 коституционных типа телосложения:

1. астеник Шизотимики

2. Пикник Циклотимики

3. Атлетик Иксотимики

4. Диспластик

Ганнушкин: группы психопатий. Психопатология характера

Date: 2015-09-24; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию