Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухкомпонентная модель памяти Норманна и Во





3. Трёхкомпонентная модель памяти Атткинсона и Шиффрина. СР: иконическая память, эхоическая память. КП, понятие «рабочей памяти».

4. ДП: теория двойного кодирования Пайвио.

5. ДП: процедурная и декларативная, эпизодическая и семантическая. Автобиографическая память.

6. Оппозиция структурному подходу: теория уровневой обработки.

Компьютерная метафора психических процессов.

«Компьютерная метафора»: познавательные процессы стали трактоваться по аналогии с процессами переработки инф-ции в сложном вычислительном устройстве.

Память, - это совокупность процессов кодирования, хранения и декодирования информации.

Двухкомпонентная модель памяти модель Норманна и Во

Связь между первичной памятью и вторичной. Вербальный элемент поступает в первичную память (кратковременная память, КП) и затем либо удерживается здесь при помощи повторения либо забывается. Повторение - это операция, выполняющая три функции:

  1. сопротивление угасанию следов в КП
  2. предохранение материала от выталкивания
  3. перевод содержания из КП в долговременную память (ДП)

Модель трехкомпонентной системы памяти. Д.Аткинсон, Р.Шиффрин

Сенсорный регистр – это «непосредственный отпечаток» сенсорной информации. Функцией удержание информации в полном объеме для ее дальнейшего отбора. Кодирование информации адекватно органам чувств.Забывание - интерференция и затухание. Дальше информация: она может непосредственно кодироваться в долговременную память, или поступать в контролируемое сознанием кратковременное хранилище информации.

Иконическая память. Объём: теоретически неограниченный, эмпирически показан объём до 36 элементов. Экспериментально возможность существования иконического СР показана Сперлингом с помощью специальной процедуры: метод частичного отчёта.

Эхоическая память. Время хранения информации: 2-3 сек. Эхоическая память была эмпирически обнаружена в экспериментах Н. Морея..

КП

Механизмы работы КП, в т.ч. обеспечивающий переход инф-ции в ДПповторение:

  • представление
  • группировка элементов, поступающих в КП

Факты, говорящие в пользу выделения отдельной системы КП:

  • данные клинических наблюдений о выборочном поражении различных мнемических функций ­ функции фиксации нового материала и функции удержания ранее приобpeтeннoгo материала
  • было показано, что электрошоковое воздействие на rоловной мозr препятствует извлечению информации, которая была запечатлена непосредственно перед воздействием, но не оказывает влияния на возможность воспроизведения ранее заученноrо материала
  • различный характер ошибок припоминания: ошибки КП носят фонетический характер, ошибки ДП – семантический.

Исследования КП:

  • Миллер «Магическое число 7+\-2». Т.е. человек способен в среднем удерживать в КП 7 единиц информации (целостностей) – но это может быть всё что угодно: телефонный номер, имя, буква, цифра, стихотворение, цитата, список покупок.
  • Исследования Стернберга. Информация в КП сканируется последовательно и исчерпывающе.
  • Исследования Р. Шепарда и М. Тетцуняна. Последовательно предъявляются цифры, необходимо обнаружить повторяющуюся, между повтором может быть N цифр. Оказывается, если N больше 6-ти, т.е. в КП более 7-ми элементов эффективность испытуемых по обнаружению повтора резко снижается.
  • Исследования Петерсонов. Время хранения информации 18-20 секунд – механизм угасания следов памяти, в отсутствие повторения. Скорость забывания была так велика, что спустя 6 секунд все 3 буквы могли припомнить лишь 40% испытуемых, а к концу это могли сделать лишь 20% из них. То же самое происходило, если вместо букв для запоминания давали 3 слова.
  • Исследование Нормана и Во. Показали, что механизм забывания в КП – это интерференция. Таким образом в КП работают оба механизма: и интерференции, и угасания.
  • Исследования Боуэра. В третьем условии (аббревиатуры) запоминаемость была значимо выше, хотя вроде бы букв и там, и там, и там одинаково.
  • Дополнительно: А. Бэддели, Р. Конрада и У. Томсона по методике последовательного приближения буквенных комбинаций – аналогичные предыдущему результаты. Получили эффект лексичности.
  • В эксперименте А. Бэддели, Н. Томсона и М. Бачанана испытуемых просили удержать в памяти ряд из восьми слов. В первой группе (короткие слова) справлялись лучше: эффект длины слова. Авторы объясняли это так, что в первом случае получается больше раз повторить материал.

Развитие понятия КП: рабочая память

Рабочая память - это блок памяти, в котором «циркулирует» информация, необходимая для осуществления текущей деятельности и/или присутствующая в сознании.

Бэддели и Хитч о трехкомпонентной системе. Она состоит из основанного на внимании контролирующего механизма с ограниченным объемом, называемого «центральным исполнителем», и из двух подсистем. Одна подсистема связана с акустической и вербальной информацией —фонологическая петля. Другая подсистема связана со зрительной и пространственной информацией — зрительно-пространственный блокнот.

  • Эсперимент М. Познера. Существование зрительной формы репрезентации в КП не является самоочевидным. Поэтому был проведён следующий эксперимент: испытуемым нужно было ответить, одинаковые ли звуки означают буквы в парах «АА», «Аа», «Аб». На первой паре испытуемые отвечают значимо быстрее.

Модель трехкомпонентной системы памяти. Долговременная память.

Время хранения в ДП и объём ДП вероятно являются неограниченными.

Забывание

1) Забывание в ДП всё-таки есть

2) Забывания нет, но существует проблема получения доступа к воспоминанию

Данные в пользу принципиальной безграничности ДП:

  • В работе Р. Шепарда было показано, что после однократного предъявления 1224 карточки с предложениями, испытуемые правильно узнавали 88 % из них. Даже спустя три месяца сохранялся 60%-ный уровень узнавания.

Теория двойного кодирования А. Пайвио

А. Пайвио две частично независимых подсистем ДП, оперирование с образной и с символической информацией. Единицами образной системы- имагены, символической системы - логогены. Символическая система приспособлена для последовательных информационных процессав, образная - для синхронных, интеrративных процессов. Три типа процессов внутри ДП

  1. репрезентативные процессы
  2. референционные процессы - активация единиц в одной системе при помощи обращения к другой систем
  3. ассоциативные процессы - активация одних единиц при помощи других, принадлежащих к той же системе.

Долговременную память разделяют на процедурную и декларативную.

Процедурная: как производится то или иное действие. Декларативная - сохранение содержательного аспекта информации.

Аргументы в пользу выделения этих двух систем: разные системы памяти поражаются при различных мозговых дисфункциях

ДП: Декларативная память

Декларативную память

  1. Семантическая память (М.Р. Квиллиан) – тип памяти, отражающей обобщённое представление о мире. Квиллиан предположил, что семантическая память организована по принципу иерархических семантических сетей. Серия экспериментов с измерением времени реакции, rде испытуемым предлагалось оценить истинность утверждений типа «канарейки мoгут петь», «канарейки имеют перья», «канарейки имеют кожу». Чем больше «узлов» нужно пройти, тем больше времени на обработку.
  2. Эпизодическая память, по Э. Тульвинry, ­ориентированная на прошлое. Эпизодическую память можно разделить на ретроспективную и проспективную память.

Оппозиция структурному подходу:

Теория уровневой обработки информации Крейка и Локхарда.

  1. Кроме потока информации направленной извне на субъекта еще есть встречное движение субъекта. Субъектный поток определяется его опытом, ожиданиями, смыслом
  2. запоминание является побочным продуктом процесса обработки информации;

. 4 уровня переработки информации:

- структурный

- фонематический

- семантический

- отнесения к себе

  1. чем глубже переработка, тем прочнее след памяти
  2. различают 2 вида повторения: простое и сложное (разрабатывающее, обогащающее).

 

Date: 2015-09-24; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию