Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я.А. Пономарев. Подсказки





Критерий творческого мышления - преобразование побочного продукта деятельности, неосознаваемого, в основной.

Использовались подсказки. ВЫВОД: условия правильности решения задачи:

1. интерес к задаче

2. неэффективность первичных способов решения, отказ от них

3. новизна, неожиданность подсказки

4. содержание в подсказке общего принципа решения

3. Рубинштейн, Славская. Проблема переноса – применение ранее найденных решений к новым задачам. Для переноса важно обобщение. Перенос осуществляется только, когда 2 задачи сливаются в единый процесс аналитико-синтетической деятельности.

4. Лачинсы: установка: Закрепленный в нескольких повторениях образец решения задачи переносится на другие, применяется, даже если есть более легкое решение. Чем больше усилий вкладывается в открытие принципа, тем вероятнее перенос на другие задачи даже без необходимости.

 

5. Майер: Процесс решения задачи в каждом случае включает использование элементов прошлого опыта. Если людям сказать, что надо абстрагироваться от прошлого опыта и решать творчски, то результат лучше. Следовательно -привычное поведение и навязчивые направления, проявляющиеся при решении задач, препятствуют формированию правильного решения.

Тестирование уровня развития творческого мышления: проблемы и перспективы

4 Направления исследования креативности:

1. Продукт.

Творчество изучается по его продуктам – кол-во, качество и значимость. Субъективное мнение людей.

2. Процесс.

Стадии, уровни и типы творческого мышления. Стадии - Уоллес. Уровни - психоанализ. Тип мышления - тест отдаленных ассоциаций Медникова, чем более удаленные свойства связываются, тем выше показатель творческого мышления.

Date: 2015-09-24; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию