Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык и сознание. Мышление и речь





Язык и речь. Сходства и отличия.

Функции речи – коммуникативная и сигнификативная

Виды речи (Рубинштейн)

Язык и сознание. Гипотеза лингвистической относительности и детерминизма (Сепир,Уорф)

Основные подходы к анализу взаимоотношений мышления и речи (Выготский,Пиаже)

Синтетически-генетический метод Аха.

Эксперимент Выготского-Сахарова.

План построения речевого высказывания (Выготский)

Язык и речь:

Язык – совокупность знаков и правил оперирования ими. существующий вне индивида и независящий от него. Речь - процесс использования языка. Речь – индивидуализированный язык.

Их отличия:

1- язык представляет собой определенную систему знаков и правил их преобразования, то речь - это реальный процесс оперирования языком.

2-язык стабилен, речь динамична.

3-язык – система общественных значений, речь позволят выражать индивидуальный смысл.

4-речью сначала овладевают в применении, и затем осознают правила. Языком овладеают теоретически, сначала предполагает знакомство с терминами и правилами, а затем – применение в речи.

Р ечь – это форма существования сознания (мыслей, чувств, переживаний) для другого, служащая средством общения с ним, Основная функция сознания – это осознание бытия, его отражение. И язык, и речь отражают бытие. Речь – это язык, функционирующий в контексте индивидуального сознания.

Сходство: речевое мышление индивида обусловлены языком: лишь посредством отложившихся в языке форм общественного мышления может индивид в своей речи сформулировать собственную мысль. Фиксированные в языке обобщенные значения, отражающие общественный опыт, приобретают в контексте индивидуального сознания индивидуальное значение или смысл, отражающие личное отношение говорящего.

Речь – социальный продукт; предназначенная для общения, она и возникает в общении. Две основные функции речи – коммуникативная и сигнификативная, благодаря которым речь является средством общения и формой существования мысли, сознания, формируются одна через другую и функционируют одна в другой.

Значение - это объективно сложившаяся в ходе истории общества система связей, которая стоит за словом. Смысл - это индивидуальное значение слова, которое связано с личностных субъективным опытом говорящего и конкретной ситуацией общения.

Существуют различные виды речи (рубинштейн)

· речь жестов и звуковая речь,

· письменная и устная,

· Экспрессивная речь –. Импрессивная речь

· Внешняя речь и речь внутренняя.

Язык и сознание. Гипотеза лингвистической относительности

Гипотеза линвистической относительности и детерминизма или «гипотеза Сепира и Уорфа» - это предположение о том, что различные языки по-разному влияют на мышление. «Язык детерминирует мышление. Качество этой детерминации зависит от самого языка».

Сепир утверждает, что весь опыт человека испытывает влияние конкретного языка, на котором человек говорит. Различные языки должны оказывать различное влияние на мышление и опыт человека. Два варианта гипотезы Уорфа: сильный - язык определяет характер мышления и поведения, слабый – некоторые аспекты языка могут способствовать выбору человека определенного способа мышления и поведения.

1. лексика языка. в одних из них есть слова, эквивалентов которых нет в другом языке. Также языки различаются по наличию обобщающих терминов для выражения определенных категорий.На лексическом уровне языки различаются тем, как в них осуществляется различение семантических сфер.

2) грамматический уровень. Например, влияние глаголяных форм.. Эксперимент Кэррол и Касагранде. ВЫВОД: есть влияние языка на развитие познавательных процессов.

 

По выготскому: генетические корни мышления и речи

Мышление и речь развиваются непараллельно и неравномерно. Имеют разные корни.

Келер: зачатки мышления у животных без речи.

1. Мышление и речь имеют различные генетические корни.

2. Развитие мышления и речи идет по различным линиям и независимо друг от друга.

3. Отношение между мышлением и речью не является сколько-нибудь постоянной величиной на всем протяжении филогенетического развития.

4. Антропоиды обнаруживают человекоподобный интеллект в одних отношениях (зачатки употребления орудий) и человекоподобную речь - совершенно в других (фонетика речи, эмоциональная и зачатки социальной функции речи).

5. Антропоиды не обнаруживают характерного для человека отношения - тесной связи между мышлением и речью. Одно и другое не является сколько-нибудь непосредственно связанным у шимпанзе.

6. В филогенезе мышления и речи мы можем с несомненностью констатировать доречевую фазу в развитии интеллекта и доинтеллектуальную фазу в развитии речи.

То же самое можно констатировать и в онтогенезе:

1. М ребенка в своем развитии проходит доречевую стадию («шимпанзеподобный возраст»).

2. Независимость зачатков интеллектуальных реакций от речи – инструментальное М.

3. Существуют доинтеллектуальные корни в развитии речи – лепет.

4. Функции речи: социальная и эмоциональная.

5. Примерно в 2 года линии развития М и речи пересекаются и дают начало новой, человеческой форме поведения.

Основные подходы к анализу взаимоотношений мышления и речи

2 подхода

- отождествление мысли и слова; Мышление – воспроизведение речи во внутренней форме – бихевиоризм. Речь – внешнее выражение мышления – ранний Пиаже.

- разрыв между ними.

Выготский видит взаимосвязь мысли и слова.Значение слова как единица анализа речевого мышления. Значение слова –это единство слова и мысли.

Пиаже подчёркивал, что существует прямая связь мышления и речи. Речь – прямое выражение мысли. Поэтому эгоцентрическая речь – показатель эгоцентрического мышления.

Структура эгоцентрической речи: непонятность для других, сокращенность – это не есть приспособление к мысли взрослого, эхолалия – повторение слов ради удовольствия от них самих.

Ранний Пиаже: эгоцентрическая речь - лишь аккомпанемент детской деятельности, она ничего в ней не меняет. Поздний Пиаже согласился с Выготским в том, что эгоцентрическая речь возникает при затруднениях в деятельности. Пиаже считал эгоцентрическое мышление переходом от аутистического к реалистическому, рациональному. К 7-8 годам эгоцентрическая речь исчезает.

Выготский считал, что «эгоцентрическая речь является переходной формой от речи внешней, социальной, выполняющей функцию коммуникации, к речи внутренней, индивидуальной, выполняющей функцию планирования и регуляции деятельности, выступающей как внутренний способ мышления». Эгоц речь внешняя по проявлению и внутренняя по содержанию. Не направлена к общению. Эксперименты: эгоцентрич речь в виде коллективного монолога

1. ребенок помещается в группу глухонемых или иностранцев. Коэффициент эгоцентрич речи падает. Речь социализирована. Иллюзия понимая.

2. ребенок помещается в группу детей, потом отдельно от них, потом один без экспериментатора. Убирается коллективный монолог. Коэффициент падает.

3. ребенок помещался в условия, где вокализация была затруднена. Коэффициент падал. Необходима вокализация.

ТО ЕСТЬ: эгоцентрическая речь – переходная форма между внешней и внутренней..

4. в сложных заданиях коэффициент возрастает – ф-я планирования деятельности.

Функция эгоцентрической речи: служащая целям умственной ориентировки, осознания, преодоления затруднений и препятствий, соображения и мышления, это – речь для себя, обслуживающая самым интимным образом мышление ребенка.

Развитие значений слов. Изучение образования искусственных понятий

Все традиционные методы исследования понятий распадаются на две основные группы.

Date: 2015-09-24; view: 990; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию