Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие пространства и движения. Теории стабильности видимого мира





План:

  1. Проблема трехмерного восприятия
  2. Признаки восприятия удаленности и глубины:

· окуломоторные

· монокулярные

· бинокулярные

· трансформационные

  1. Механизмы стереозрения
  2. Экологический подход к восприятию пространства.
  3. Восприятие движения

· Системы восприятия движения (Грегори)

· Теории стабильности мира

афферентная теория Шеррингтона

эфферентная теория Гельмгольца

· Экологический подход к восприятию движения (Гибсон)

  1. Иллюзии восприятия движения

 

Конструкционистский подход: система выделяет признаки – монокулярный, бинокулярный и тд., конструируя адекватную модель мира.

Признаки восприятия удаленности и глубины:

Окуломоторные признаки:

Аккомодация

Конвергенция

Монокулярные (изобразительные) признаки

Это пространственные признаки, которые могут восприниматься не только двумя, но и одним глазом.

  • Интерпозиция, частичное загораживание
  • Воздушная перспектива
  • Затененность и светимость
  • Элевация
  • Линейная перспектива
  • Относительный размер
  • Знакомый размер

Трансформационные признаки.

Монокулярный параллакс движения.

Монокулярный источник информации о глубине и взаимном расположении объектов в поле зрения, возникающий в результате перемещения наблюдателя или объектов.

МЕХАНИЗМЫ СТЕРЕОЗРЕНИЯ

Бинокулярные признаки. Виды пространственной информации, которые могут быть получены за счет восприятия окружающей обстановки обоими глазами.

Бинокулярный параллакс или бинокулярная диспаратность.

Корреспондирующие точки.

Фузия

Диплолия

Стереопсис

Гороптер ( Теоретический Гороптер,Эмпирический Гороптер)

Зона Панума.

Стереозрение.( Стереограммы – это парные картины, на одной из которых изображено то, что видит левый глаз, а на другой то, что видит правый. Существует два типа стереопсиса – локальный и глобальный)

Исследования восприятия пространства в рамках экологической теории Гибсона.

Градиент плотности текстуры поверхности – это изменение числа элементов текстуры, которые укладывается в единицу зрительного угла.Все поверхности обладают текстурой. При удалении поверхности от наблюдателя плотность текстуры в единице оптического строя увеличивается.

Постоянные изменения сетчаточного образа, являются результатом динамических взаимодействий, вызванных движениями наблюдателя. Это и есть инвариант – динамические информации, остающиеся постоянными.

 

Эксперимент с виртуально оптическим тоннелем.

Цель эксперимента: оптическое симулирование.

Был создан оптический строй, зрительный телесный угол составлял около 30 градусов. В нем чередовались темные и светлые полосы.

Результаты: когда в опыте использовались только белые и черные листы, наблюдатель не видел ничего. Когда опыт проводился с 36 чередующимися темными и светлыми кольцами, все испытуемые видели непрерывную полосатую цилиндрическую поверхность, то есть тоннель.Решающим фактором является близость расположенных контуров.

Восприятие реального движения

Жизненно важное значение: сигнал опасности или потенциальной пищи, требуют быстрого действия.

Глаза могут дать информацию двумя разными способами:

Изображение/сетчатка - если глаза неподвижны, образ движущегося объекта перемещается по рецепторам сетчатки и вызывает в быстро сменяющие сигналы.

Глаз/голова – когда глаз сам следует за движущимся объектом.

Изображение/ сетчатка

В нашей сетчатке есть 3 вида рецепторов:

1) «Включения» – возбуждаются при включения света.

2) «Выключения» – при выключения света.

3) «Включения и выключения» - при включении и выключения света.

Подавляющие большинство рецепторов сетчатки сигнализирует об изменении освещенности, а значит все глаза являются в первую очередь детекторами движения.

Скорость движения может восприниматься независимо от оценки времени.

Теории восприятия стабильности видимого мира.

Точка зрения Чарльза Шеррингтона и Гельмгольца:

Известно, что существуют две нервные системы сигнализации движений: система изображение/сетчатка и система глаз/голова, во время движения эти две системы тормозят друг друга, в результате чего и возникает стабильность зрительного мира.

Теория Шерринтгтона – афферентная теория.

Сигналы от глазных мышц составляют систему обратных афферентаций, поступающих в мозг, когда глаза двигаются и они тормозят сигналы движения, возникающие в сетчатке – обратная связь.

Однако: если принять эту точку зрения, то виден недочет в том, что сигналы от мышц по нервным волокнам идут относительно долго, и в таком случае какое-то время пока импульсы от мышц не дошли в мозг, мы воспринимали мир неустойчивым при движении глазами.

Теория Гельмгольца – эфферентная теория.

Сетчаточные сигналы движения тормозятся не сигналами от глазных мышц, а центральными сигналами, исходящими от мозга и управляющими самими движениями глаз.

Получается система глаз/голова приводится в движение командой двигать, а не движениями глазами.

Гибсон: изменения оптического строя различны при движениях внешнего объекта и при движении наблюдателя. Собственные движения приводят к изменению структуры всего оптического строя – глобальные изменения. Движение объекта – локальные изменения. Воспринимающая система – глаз, голова, тело.

Иллюзии восприятия движения:

Индуцированное движение

Стробоскопическое движение

Автокинетическое движение

Теоритические объяснения: Небольшие частички, плавающие в глазной жидкости, при таких условиях начинают дрейфовать и наблюдается индуцирования этими частичками пятна света; Глаза не могут сохранять фиксацию точно на источнике света, видимого в темноте. Опровергнута.

Точка зрения Грегори. Теория утомления глазных мышц.

Эффект водопада. Эффект последствия движений.

Эффект последствия движения (ЭПД) – восприятие движения может продолжаться и после прекращения воздействия движущегося раздражителя.

Механизм: наличие детекторов движения.

Все детекторы организованы по принципу оппонентности: если есть детекторы движения «вверх», то есть и «вниз». Оценка движения производится на основе сравнения активности оппонентных детекторов.

 

Date: 2015-09-24; view: 1541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию